«Нижневартовск - это город нефтяников, или город Самотлор»

Jan 16, 2018 20:57

Здравствуй, мой друг, сегодня снова про город Югры. На этот раз - это город, который празднует своё день рождение, почти наравне с женщинами в марте, потому что получил статус 9 марта 1972 года. Так, что в Нижневартовске принято два дня праздновать. Сначала милые дамы, а потом брутальные мужчины. Так, что время полететь на нашем самолете в город покорителей Самотлора - Нижневартовск.


Нижневартовск, лето 2017 год

Первое упоминание о том, что на месте будущего города находилось удивительное поселение Варта датируется 1909 годом. А это ведь поселение разрастется до второго по величине города современной Югры, сложно было бы представить, если бы не в 1965 году близ поселения не была найдена нефть, которую нашли на самом известном месте всего земного шара - на озере Самотлор.



Нижневартовск, осень 2017 год

Само же озеро имеет в названии хантыйские корни, если рассматривать более углубленно, то имеет два перевода, которые значительно различаются между собой: 1. «Мертвое озеро», 2. «Березовая роща». С одной стороны, понятно почему оно мертвое, нефть, грязь, пыль, а вот березовой рощей придётся, ещё поизучать, потому что близ озера мало берёз, но попробуем разобраться.



Нижневартовск, осень 2017 год

В Нижневартовске, кстати, не буду рассказывать свои прошлые статьи, что есть, что нет, а что будет. Всё это писала много и много раз. Зачем включать повтор. Вот тут ссылками, отправлю, всё, чтобы не потеряли про Нижневартовск.
1. О прогулке по Набережной реки Оби в городе Нижневартовске
2. Слава героям Самотлорского нефтяного месторождения
3.«Самое настоящее нижневартовское чудо»
4. Нижневартовск - нефтяная столица Самотлора. 45 лет. (часть 1)
5. Нижневартовск - нефтяная столица Самотлора. 45 лет. (часть 2)
6. Нижневартовск - нефтяная столица Самотлора. 45 лет. (часть 3)
7. Нижневартовск - нефтяная столица Самотлора. 45 лет. (часть 4)



Нижневартовск, осень 2017 год

А я продолжаю дальше, если учесть мое отношение к городу, вызывает у многих людей интерес, что же она тут забыла, жительница малого города Сибири - Радужного, то отвечаю, что все города Югры связывает история, само освоение края и, конечно же, природа. Жаль, конечно, что пока я не посетила Ханты - Мансийск, но если моя поездка состоится, я буду самой счастливой.



Нижневартовск, лето 2017 год

Вообще, мне рассказывали про Нижневартовск многие, что этот город загадка для многих, почему он привлекает столько внимания к себе.



Нижневартовск, лето 2017 год

Ведь он серый, скучный и обыкновенный город, как тысячи других городов, которые ничем не отличаются между собой. Тут в этих словах что-то есть, да эти высокие дома из 16 этажей, тут в народе шишки, иногда мне надоедают. Они меня наводят на тоску и печаль, от которой мне хочется посетить другие места, или поездку в родные просторы малой Родины. Всегда удивлялась, почему люди не понимали меня здесь. Сначала многие смеялись, а другие понимали и жили со мной, как одно целое.



Нижневартовск, лето 2017 год

Здесь я участие принимала во многих городских мероприятиях, в основном, как блогер, но это был нереально крутой опыт, так что и здесь можно найти занятие по душе. Приезжайте и посмотрите этот город, как бы под углом, так будет проще он восприниматься на первый взгляд. Жду в гости.

Если Вам понравилось читать про Нижневартовск, делитесь в социальных сетях:

урал, сибирь, нефтегазуголь, россия

Previous post Next post
Up