«Привет, Излучинск» (часть 2)

Jan 15, 2018 18:49

Снова возвращаемся на Земли Югорские. Как я обещала об урбонимике посёлка городского типа Излучинска, сегодня будет моя статья. Так, что одевайся, потеплей и поехали со мной в Излучинск.


Излучинск, Набережная реки Окунёвки, январь 2018 год


Итак, мой друг, урбонимика - это очень интересная и увлекательная наука. Это наука о происхождении названий внутригородских объектов, в нашем случае это будут улицы посёлка Излучинска.



Излучинск, январь 2018 год

В Излучинске улиц мало: улица Таёжная, улица Пионерская, улица Набережная, улица Школьная, улица Энергетиков, улица Светлая, улица Лучистая и улица Радужная и переулок Строителей. Всего 8 улиц и 1 переулок. Существует сеть магазинов: Магнит, Монетка, Оптима, Красное и белое…



Излучинск, январь 2018 год

Думаю, что происхождение улиц на лицо, когда они имеют русское происхождение в своём названии. Конечно же, меня удивило название улицы Радужная. Многие поймут, что я имею про свой родной город Радужный. Но, тут всё иначе, даже в названии улиц жители руководствовались позитивом. Если улицы Энергетиков и Лучистая связаны напрямую с градообразующим предприятием посёлка Нижневартовская ГРЭС, а улица Набережная подсказывает путешественникам, как найти дорогу на мост Влюбленный через реку Окунёвку. Дальше этого моста одни промзоны посёлка.



Излучинск, январь 2018 год

На улице Школьной я увидела все образовательные центры посёлка: МБОУ СШ с углубленным изучением предметов, центр развития детей, центр раннего развития детей, центр дополнительного творчества, что сказать это круто.



Излучинск, январь 2018 год

В целом, Излучинск запоминается по многим деталям, что он маленький и компактный посёлок, в котором жизнь своя. Она не похожа на быструю жизнь в больших городах, тут своя атмосфера доброты, спокойствия и уюта. Такое ощущение, что ты тут был много и много раз. Удивительное место для того, чтобы набраться сил и двигаться вперёд, то тогда Вам надо в Излучинск.

Вот и закончилась, часть вторая, если Вам она понравилась, то делитесь в социальных сетях:

урал

Previous post Next post
Up