Дорогая, перестань чудить! или Хорошо пишется в Мордовии... зимой... без снега...

Jan 08, 2018 22:59

Ещё природа Поволжья, в т.ч. Мордовия

Бесснежная зима - обиженная дама
Природа удивляет...

Зимы ждала, ждала природа. Снег выпал только в январе. - А.С. Пушкин. ©


___
Не мог предвидеть поэт, что такой же сюрприз природа приготовит и через 187 лет после написания романа «Евгений Онегин». Но все повторяется в природе!Январь 2018 года начался с полного бесснежья, и лишь к вечеру на седьмое число несмело посыпался с неба долгожданный снежок. Но и он почти весь уже растаял, а случившийся ночью мороз превратил в ледянки дороги и тропинки, на которых так недолго пролежал снежок.




___
Впору надевать сегодня коньки, чтобы пройти и по тропе, что начинается сразу от висячего мостика через речку Тавла. Да и сам мостик превратился в настоящий каток. Если бы не перила и поручни на них, нелегко бы пришлось преодолевать по гололеду даже два десятка метров, чтобы оказаться на другом берегу. Ведь там и моя дача, на которой не был уже с сентября прошлого года. Как она там?



___
Но переправа уже позади. Петляя по крутому бережку Тавлы, метров через сто тропинка разделяется на две. Та, что справа, идет в Макаровку, в которой видны купола монастыря. Мне идти по левой стороне, где в овраге так и не смогла уйти в зимнюю спячку Тавла. Очень непривычно видеть в эту пору в движении воду. Лед на речке - лишь местами и такой толщины, которая, кажется, не удержит на себе и сороку, что одиноко восседает на прибрежной ветле.



___
Почти бесснежьем встречает дача. Снег на ней лишь между гребнями вспаханных борозд и рядами посаженной только этой осенью земляники. Очень заметно, как нелегко ей и всему, что населяет дачу, переживать даже небольшой мороз. Растения в ожидании не только дня, но и часа, когда природа укроет, наконец, землю толстой шубой из снега.



___
Без снега хорошо сейчас разве что облепихе, оранжевые ягоды которой остаются пока на дачах самой яркой картинкой бесснежной зимы 2018 года. Это рядом с ней пришли на память стихи уже другого, современного поэта Александра Третьякова:



___
«Бесснежная зима - обиженная дама.
Ругается дождем, ветрами истерит.
Нам, людям, не понять сюжет небесной драмы.
Кто виноват? И в чем? Простит иль не простит?

Неряшлива земля в заношенных одеждах.
Немытое лицо, плешивые поля.
И в реках чернота, как антипод надежды.
Но скоро все пройдет. Терпение, друзья!

Минует сей каприз (каприз, о да, не боле),
Ведь женщина порой загадочно хандрит
И закружит метель в лесах и в чистом поле,
С улыбкой подмигнет, да все преобразит.

И перехватит дух: «О, королева шарма!»
А ныне за окном туманно моросит
Бесснежная зима - обиженная дама.
Так хочется сказать: «Ну, перестань чудить!»
Валентин Пиняев
«Известия Мордовии», 10-11 сентября 2017

природа и экология, лытдыбр, мордовия, нравы и мораль, климат, современность, поволжье, деревня и село, факты и свидетели, провинция, регионы, россия, стихи и поэзия

Previous post Next post
Up