Маргарет, открывшая Западу Сталина и СССР / К 138-летию

Dec 23, 2017 21:56

Ещё фотосталинизм здесь и здесь и ещё о ДР Сталина

На сороковой день с начала войны
История одной фотографии / «Отечественные записки» / К 138-й [21 декабря] (139-й [18 декабря]) годовщине со дня рождения И.В. Сталина

В июне 1941 года в Москву приехала фотокорреспондент американского журнала Life («Жизнь») Маргарет Бурк-Уайт. Ее пребывание ( Read more... )

сотрудничество, наследие, народ и элиты, факты и свидетели, внешняя политика и мид, журналистика, символы, вов и вмв, женщины, культура, культ личности, сша, героизм и подвиги, тыл, 40-е, сталин и сталинизм, история, армия, запад, сми, фашизм и нацизм, хроника, двойные стандарты, архивы_источники_документы, помощь, ссср, американцы, 30-е, иностранцы, великобритания, общество и население, нравы и мораль, союзники, эпохи, агитпроп и пиар, фото и картинки, идеология и власть, индустриализация и коллективизация, москва, мастер

Leave a comment

observet December 23 2017, 20:55:21 UTC
Неловко, но поделюсь и своей памятью, своей маленькой историей.
Как ни странно, но я оказалась на расстоянии одного рукопожатия от И.В.Сталина.
Происходило это в Питере. Был такой советский кинорежиссер Фридрих Маркович Эрмлер (он, например, задумал и снял всем известный фильм "Перед судом истории" с Шульгиным), был он, Вечная ему память, человеком удивительным, тонким и исполненным любовью к людям, он прошел путь от босоногой еврейской бедноты до подлинного аристократа Духа и русского интеллигента.
Мама моя трудилась тогда в больнице им.Свердлова (это то же, что Кремлевка в Москве) и Фридрих Маркович в последние годы жизни, увы, часто там оказывался (перенес семь инфарктов).
Лежал он всегда в "своей" отдельной палате и супруга его всякий раз приносила туда любимые его книги, альбомы с фотографиями и даже безделушки, чтобы по-домашнему обустроить больничную палату.
Человек он был очень общительный и участливый к людям (ночью, когда ему не спалось, всегда помогал дежурным переписывать начисто рецептурник на латыни).
Я тогда была маленькой "октябрёнкой". К маме моей он очень тепло относился и когда она рассказала ему обо мне, он попросил привести меня к нему.
Полюбили мы с ним друг друга очень, с первой встречи. Он, надо сказать, произвел на меня большое впечатление еще и потому, что был тогда уже статным красивым старцем с длинными до плечей, волнистыми и совершенно белыми (седыми) власами.
И с этой поры, когда у мамы выпадало дежурство на воскресенье она всякий раз, по его просьбе, брала меня с собой на работу. Общался он со мной как со взрослой, о многом рассказывал, показывая фотографии (а объехал он к тому времени чуть не пол-мира).
Замечу, что Фридриху Марковичу были совершенно чужды какие бы то ни было лицемерие и лизоблюдство, он был человеком высокого достоинства.
Так вот, И.В.Сталин приглашал его иногда на свои дни рождения в узкий круг ближних и Фридрих Маркович рассказывал мне, что Сталин, которого он узнал ближе во время этих душевно-теплых и радостных домашних застолий, был человеком мудрым, тонким и проницательным, немногословным, но, порой в нужный момент блестяще ироничным.
Потом, после того как "гиены" разного рода и прежние лизоблюды избавились от Сталина, со временем, Фридриха Марковича, как и замечательного актера и человека Николая Черкасова, который также бывал иногда на упомянутых днях рождения, оттеплисты "задвинули" подальше и всячески постарались предать забвению.

Reply

mamlas December 23 2017, 21:23:32 UTC
Воспоминание ценное и драгоценное!

Также первым оне начали "развенчивать культ личности" с Геловани
https://mamlas.livejournal.com/4567347.html

Если бы я не видел, кто льёт на Сталина, а через него, как центральную фигуру, на СССР, грязь и ложь, я бы никогда не стал сталинистом. Сегодня сталинистом должен быть каждый патриот страны, который называет себя не просто русским, россиянином, но и кто просто против дальнейшего развала страны, а то и за её возрождение... Это краеугольный камень.

Reply

observet December 23 2017, 21:45:54 UTC
Спасибо.
О Геловани обязательно прочту.

А грязь и ложь льют всегда одни и те же - лицемеры и прежние лизоблюды, и верные им потомки.
Знаете, какая главная мечта у раба "кумира"? Дождаться дня, когда он сможет плюнуть бывшему "кумиру" в лицо.

Для меня краеугольный камень - Господь наш.

Reply


Leave a comment

Up