Несли всё подряд...

Dec 14, 2017 07:07

Ещё быт в СССР здесь, здесь и здесь
Оригинал взят у iosilevichНесун
Воспоминания пожилого человека

Извините за некоторую пикантность истории, но это быль. А из песни слова не выкинешь.Ещё коррупция в СССР здесь, здесь и здесь



___
Было это в 80-х годах, при Брежневе. Анатолий тогда работал в оборонном НИИ, разрабатывали они там всякую электронику для военных. Коллектив в их лаборатории был дружный, причем все любили и ценили хорошие приколы, хотя все - с высшими образованиями и рангом не ниже научного сотрудника.Приколы были такие: приклеить к полу с вечера эпоксидкой кому-нибудь лабораторную обувь к полу, или закоротить провода в вилке паяльника, в общем, жесткие.

И был там у них доктор наук, очень уважаемый человек, лет 50-и, все звали его просто - Степаныч.

И как-то у Степаныча дома сгорел телевизор, починить для него - пара пустяков, просто надо пяток транзисторов и конденсаторов. Весь комплект тянул рублей на 5, не больше. Но то ли в магазине чего-то не было, то ли просто лень Степанычу было переть в магазин, короче говоря, он решился на ХИЩЕНИЕ! Так как в лаборатории любых, даже самых дефицитных деталей было навалом и их расход никто не контролировал.

И вот Степаныч отобрал все что надо, сложил в спичечный коробок и положил в карман пиджака, который висел в шкафу (в лаборатории все переодевались во время работы).

Коллеги же, не долго думая, высыпали все детали, а в коробок положили извините, говно. Тогда такое дети в школы несли. И позвонили на проходную, что, мол, такой-то будет выносить секретную микросхему.

И вот, 17.30, конец работы, на проходной к Степанычу подходят очень компетентные люди и просят пройти в комнату охраны для досмотра, что последний раз с ним было лет 15 назад, уважаемый человек, с доски почета не слезает. И Степаныч выдает такую фразу, прежде чем за ними закрылась дверь:

- Тридцать лет вкалываю в институте, и вот первый раз кусок говна решил вынести, и на тебе.

И дверь за ними закрылась.

Минут через 10 выходит охрана с круглыми глазам и Степаныч, который сразу фишку просек и, наверное, первый и единственный раз так радовавшийся обнаруженному говну в своем кармане.

Шутки, само собой, на этом не закончились...

мифы и мистификации, 80-е, общество и население, дефицит, нравы и мораль, современность, быт, воспоминания, юмор и сатира, коррупция и бюрократия, ссср

Previous post Next post
Up