Национальный хоровод. Сойоты

Dec 11, 2017 21:43

Ещё народы Сибири, в т.ч. Лица России. Сойоты

Сойоты. Культура, традиции, обычаи
Открой Россию заново / Путешествия

«Национальный хоровод» сегодня в гостях у одной их многочисленных национальностей Российской Федерации. Добро пожаловать в гостеприимную Бурятию, где нас встречает один из её коренных народов - сойоты. ©Другие народы в «Национальном хороводе»



___
В западной Бурятии находятся несколько сойотских поселений. Здесь находятся священные деревья с ленточками таруматанами и обитает легендарный Як. Попробуйте чай затуран и порыбачьте в прозрачных горных речках.

Бурятия расположена в южной Сибири. В 800 километрах от ее столицы - Улан-Удэ - находятся несколько поселений народа сойотов на берегах горной реки Ока. Это совсем другая Ока, с быстрыми холодными водами и обилием рыбы. Поселения находятся высоко в горах, где 30 августа выпал первый снег. Народность насчитывает 500 человек и относится к исчезающим. Сотрудники местного музея демонстрируют национальные костюмы, которые не отличаются яркостью, но гармонируют с окружающей природой. Здесь же расположены несколько юрт, в которых сохранен весь уклад народности от утвари до колыбели и сосок из рога яков.

Якам не страшен снег, они приспособлены к местным условиям, но вызывают большое удивление местная помесь яков и коров. Обычные Буренки не могут жить в таком климате, а гибриды дают очень жирное и вкусное молоко. Очень интересна местная рыбалка, где орудием лова выступает трезубец. Сойоты несколько часов выстаивают в холодных водах реки, пока мимо не проплывет достойная нерпа, которую тут же поражают трезубцем.

Национальное блюдо - рыбный суп, который включает нерпу, ржаную муку, сливочное масло и соль. Высоко в горах находятся священные места сойотов со священными деревьями, к ветвям которых привязывают ленточки, повязав которые можно быть уверенным в исполнении желания. Священных мест много, но чужим туда вход закрыт. Духов, обитающих здесь, необходимо кормить. Святое место обрызгивают молоком и чаем. Местный чай также включает муку, масло и соль.

Национальный хоровод. Сойоты

image Click to view


© «ТВ Мир», 2010

фильмы, россияне, путешествия и туризм, фольклор, наследие, менталитет, регионы, культура, видео, религии, агитпроп и пиар, традиции, сибирь, народы, россия, бурятия

Previous post Next post
Up