Однако, у вас здесь прохладно... / Последнее царское правительство в Петропавловской крепости

Dec 07, 2017 20:42

Еще революции в РИ ХХ века здесь, здесь и здесь

Как министры живут в Петропавловской крепости? / Старая власть
Имперская пресса. «Раннее утро», 23 марта 1917 / Революция. Онлайн / «1917. Свободная история» - это события, произошедшие сто лет назад и описанные их участниками. Только дневники, письма, воспоминания, газеты и другие документы

Кто был всем - тот станет никем. Чем живут бывшие царские чиновники, генералы и дворяне после [Февральской] революции? ©Еще СМИ РИ



Илья Репин. "Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года", 1903
Сановники в Петропавловской крепости

В Петропавловской крепости в настоящее время сосредоточены 33 представителя павшего правительства. Арестованные занимают верхний этаж так называемой новой тюрьмы, построенной около 40 лет тому назад. В этой тюрьме 69 номеров; верхние из них и заняты павшими министрами.

Вторично посещающий эту тюрьму бывший военный министр Сухомлинов заявил коменданту о своем желании занять свою старую камеру №52. Эта просьба была удовлетворена.

Бывший премьер-министр Штюрмер все время говорит о своих частных делах, главным образом, заботясь о целости оставленного им имущества, различных денежных получениях и распоряжениях. Иногда по уходе коменданта Штюрмер бросается к двери и стуком призывает коменданта обратно только для того, чтобы сделать какое-нибудь заявление незначащего содержания и не подлежащего удовлетворению.

Горемыкин совершенно одряхлел. Он приподнимает голову при звуке отворяющейся двери, медленно поднимает веки и, убедившись, кто перед ним, опять закрывает их. Жалуется на недомогание.

Курлов, Ранненкамф, Кафафов молчаливы и сосредоточенны. Последний в течении дня расхаживает по камере, прислушиваясь к шагам в коридоре и взглядывая по направлению секретного окошка для наблюдения за арестованными.

Марков, несмотря на то, что ранен в голову прикладом ружья, чувствует себя хорошо, прибегает к ручной гимнастике и не затрудняет администрацию, как это делают другие, посторонними разговорами.

Протопопов жалуется, брюзжит и изредка всхлипывает. Он выписал себе из тюремной библиотеки евангелие и книги духовного чтения. В разговорах у него через два слова в третье - фраза: виден перст Божий! В следствии растяжения вен обе ноги у него забинтованы.

Дубровин недоумевает, на каком основании при его преклонном возрасте он подвергся крепостному заключению:

- Мне осталось недолго жить, и я не понимаю, кому я, больной старик, опасен.

Маклаков выписал из библиотеки учебник по физики Краевича и, по-видимому, серьезно занялся изучением его содержания.

Манасевич-Мануйлов, шагавший недавно из дома предварительного заключения в арестантском халате и ботах, явился в крепость в новенькой приджачной паре:

- Однако, у вас здесь прохладно, - заметил он, входя в камеру.



В одной из камер тюрьмы Трубецкого бастиона Петропавловской крепости. 1918
Щегловитов держится в своих сношениях с администрацией крепости большим джентлеменом. При звуке открывающейся двери он встает и на вопрос о состоянии здоровья отвечает: «Покорнейше благодарю, здоров».

Последний премьер-министр кн. Голицын, осведомившись об отречении Николая II, подал письменное заявление, в котором, говоря о своей совершенной готовности присоединиться к новому правительству, сообщает, что пост премьер-министра был ему навязан и отказаться от этого назначения он не мог, так как рисковал навлечь на себя гнев царя и его приближенных.

Остальные, содержащиеся рядом с перечисленными лицами: Стишинский, Чаплинский, ялтинский градоначальник Спиридович, ростовский градоначальник Комиссаров, Добровольский, Васильев, ген. Секретов, Хабалов, Беляев, Зайн, ничем особенным не обращают на себя внимания.

Можно отметить только растерянность Беляева и Хабалова. Беляев часто плачет.

Все заключенные получают суточные деньги в размере 40 к. на человека, но по разарешению пользуются столом из офицерского собрания крепости, приплачивая собственные деньги.

© «Проект 1917», 23 марта 2017

политика и политики, 20-й век, архивы_источники_документы, народ и элиты, факты и свидетели, тюрьма и зона, репрессии и цензура, общество и население, чиновники и номенклатура, нравы и мораль, история, санкт-петербург, эпохи, российская империя, идеология и власть, сми, правительство

Previous post Next post
Up