Самара областная, лесостепная. Бузулукский бор

Nov 27, 2017 15:06

Ещё природа Волго-Уралья
Оригинал взят у hitmanahИнтересная округа: Бузулукский бор
Волго-Уралье лесостепное / август, 2016

На границе Самарской и Оренбургской областей, недалеко от города Бузулук, расположен красивый сосновый лес - Бузулукский бор. Если посмотреть фотографии со спутника, можно отчетливо видеть его границы, ведь окружает бор со всех сторон степная местность, для которой деревья являются редкостью. Возраст бора насчитывает 6-7 тысяч лет, растительность здесь смешанная: по большей части это сосны, но встречаются и лиственные деревья. Особенно много разновидностей деревьев растёт вдоль главной водной артерии бора - реки Боровки.Ещё леса России



___
Если решите отправиться на отдых в Бузулукский бор, рекомендую ехать на несколько дней, нужно время, чтобы проникнуться успокаивающей атмосферой соснового леса и не спеша осмотреть все достопримечательности.Прогулку начнём от посёлка Колтубановский, передвигаться по бору лучше всего на велосипеде. Можно и на машине, но тогда будьте готовы к тому, что в пути вас хорошенько потрясёт - дорога здесь преимущественно песчаная. Проехав село, видим мост через реку Боровку (52°57′06.1″N 52°03′34.6″E), всё самое интересное начинается за ним.




1.
Неглубокая речка Боровка течёт среди песков, намывая крутые террасы. К слову, песка здесь очень много - он занимает 60 тысяч га Бузулукского бора, а глубина его слоя местами достигает 90 метров.



2.
По дороге встретится масса оборудованных мест для отдыха.



3.
В посёлке Опытный смотрим главный рукотворный памятник Бузулукского бора - Боровую лесную опытную станцию имени Андрея Тольского (52°58′59.8″N 52°05′53.5″E). Станция была организована в 1903 году. Андрей Петрович Тольский был первым лесничим, он же считается основателем лесного опытного дела в Бузулукском бору. Тольский руководил лесничеством до 1916 года, во время своей работы он проводил разные лесоводственные исследования и ставил лесокультурные опыты, заложив при этом около 20 специальных опытных участков культур.



4.
Конкретно это красивое деревянное здание построено в 1914 году по проекту и под руководством Тольского.



5.
Рядом со станцией находится дендропарк, в котором можно встретить весьма редкие для наших мест виды деревьев.



6.
Рында в поселке. Такие штуки здесь необходимость - пожар в сосновом лесу недопустим.



7.
Сосновый лес. Жаль фото не передаёт великолепного хвойного запаха.



8.



9.



10.



11.
Вскоре после посёлка Заповедный вы увидите указатель к главному природному памятнику Бузулукского бора - 350-летней сосне. К ней ведёт обустроенная туристическая тропа.



12.
По пути на небольшой полянке расположен целый "музей" скворечников. Обитателей, правда, мы не встретили.



13.
Демонстрация стволов основных видов деревьев, произрастающих в бору.



14.
Гнездо аиста.



15.
Старейшая в этих местах сосна имеет возраст около 350 лет, высота дерева 36 метров, а диаметр ствола 1,4 метра. Моя жена рядом для оценки габаритов. Требуется 3 взрослых человека, чтобы полностью обхватить дерево.



16.
Рядом находится ещё одна старая сосна, но она несколько лет назад засохла. Раньше таких сосен здесь были сотни, но почти все их вырубили в 1960-е годы.



17.
Далее переезжаем мостик через Боровку и уходим налево. Здесь находится смотровая площадка Паникинского Яра (53°01′50.2″N 52°09′08.7″E).



18.
Для ночевки мы выбрали одно из оборудованных мест для отдыха на берегу Боровки.



19.
Практически сразу за посёлком Партизанский рекомендую свернуть к реке, чтобы насладиться журчанием воды на одном из перекатов. К обзорной площадке (52°59′21.5″N 52°07′31.5″E) ведёт асфальтированная дорожка.



20.
Живописное место.



21.



22.
Прежде чем отправиться домой, рекомендую заехать в ближайший крупный город Оренбургской области - Бузулук. Там множество красивых старых зданий, а также в городе можно встретить несколько знакомых самарцам гербов с козочкой - до 1934 года Бузулук входил в состав Самарской губернии. Я же ещё непременно вернусь в эти места - люблю сосновый лес, а на такой большой территории наверняка осталась вне поля зрения масса интересного.

урал, путешествия и туризм, поволжье, экскурсии, провинция, природные зоны, регионы, природа и экология, памятники и достопримечательности, города и сёла, современность, реки и водоёмы, оренбург, отдых и развлечения, фото и картинки, леса и парки, россия

Previous post Next post
Up