Погосты Петербурга. Немецкий лютеранский

Oct 26, 2017 13:33

Ещё религии и кладбища, в т.ч. Россия
Оригинал взят у antonio-jСмоленское лютеранское кладбище
Планета музеев и достопримечательностей / Гид / Смоленск / осень, 2010

Смоленское лютеранское кладбище (стар. Немецкое кладбище). Санкт-Петербург, набережная реки Смоленки 27.Ещё кладбища Петербурга, а также Введенское (Немецкое) кладбище


Read more... )

интересно, немцы, католики и Ко, кладбища, наследие, память, христианство, экскурсии, архитектура и дизайн, памятники и достопримечательности, иностранцы, религии, города и сёла, современность, история, санкт-петербург, российская империя, фото и картинки, биографии и личности, россия

Leave a comment

pogo_on_air October 26 2017, 10:48:52 UTC
На старых кладбищах Петербурга очень заметно, как произошла смена элиты, когда лютеранские фамилии ученых, чиновников, военных, артистов резко заменили еврейские.

Reply

mamlas October 26 2017, 11:11:39 UTC
Немного непонятно... Видимо, не лютеранские фамилии, а немецкие? И таки шо там делать евреям? Просто не слышал, чтобы немецкие евреи имели у нас какую-то историческую прописку, а если это были исторически русские евреи, то у них должны были быть свои кладбища (как я думаю)...

Reply

pogo_on_air October 26 2017, 11:20:22 UTC
Конкретно не про это кладбище речь, потому что оно было закрыто до войны. А вот там, где хоронили (Волковское или кладбище астрономов у Пулковской обсерватории) в течение долгого времени очень хорошо видно этот водораздел после 1920-х.

Кроме немецев-остзейцев лютеранами были и питерские шведы, и датчане.

Reply

mamlas October 26 2017, 11:23:02 UTC
Ну да, ну да, это понятно. что католики... Н о разве евреи были католиками, чтобы их хоронить на таких кладбищах? Может всё же те фамилии по семантике были вовсе и не еврейские, а вполне себе гото-саксонские?

Reply

pogo_on_air October 26 2017, 11:31:37 UTC
А вот вы про что :) Я не понял сразу.

Я несколько в другом свете вижу. В советский период из элиты исчезли напрочь лютеранские фамилии, которых очень много было до 1917 г.

Reply

mamlas October 26 2017, 11:58:47 UTC
Вы имеете в виду тот случай, когда в СССР, например, в связи с некоторыми кампаниями, многие евреи записывались русскими фамилиями? А немцам после германофобии в РИ периода ПМВ, а потом и в период ВОВ, пришлось также спрятаться за евреев? Тогда, конечно. понятно. откуда на немецких кладбищах еврейские фамилии.

Но сдаётся мне, что это может быть не намеренный уход под чужие фамилии. а случаи смешанных семей немцев и евреев-идиш.

Reply

khebeb October 26 2017, 14:41:39 UTC
В Москве на Введенском (ака Немецкое) та же картина. Не думаю, что все это случаи смешанных семей из немцев и ашкенази. Религиозные (вообще традиционные) евреи как хоронились на своем (тогда Дорогомиловском Еврейском - позднее перенесенном в еврейский сектор Востряковского)), так и продолжали. А на Введенском появились, скорее всего, статусные советские секуляризованные евреи (условно говоря, не портные, а профессора и комиссары).

Reply

mamlas October 26 2017, 15:27:45 UTC
Почему тогда не на армянском, например, )) а именно на немецком? Оно вроде тоже не рядовое. Просто не слышал раньше, что немецкие кладбища - статусные. Обычно таковыми считались общеизвестные, без этнического окраса...

Reply

khebeb October 26 2017, 15:38:47 UTC
Введенское всегда статусным считалось. Оно на самом деле не только немецкое и не только лютеранское, там вообще всех западных христиан хоронили.
Армянское для неармян выглядит как филиал Ваганькова (через дорогу), тоже всегда котировалось.
После революции оба утратили статус этноконфессиональных, на Введенском полно русских могил, на Армянском меньше (но оно и само меньше), напр., Андрея Платонова.
Оба незасранного вида всегда были, в отличие от. Не знаю, были ли послереволюционные еврейские могилы на соседнем Семеновском (давно снесено) - очень может быть, что тоже были, но уж точно портных, а не профессоров.
Это, строго говоря, проблема нашего сегодняшнего восприятия - мы обращаем внимание на качественные и высокохудожественные надгробия, которые просто лучше сохраняются, и думаем, будто все всегда было так. Но на том же Введенском полно утраченных дореволюционных захоронений (поверх них новые советские появлялись)

Reply

mamlas October 26 2017, 15:48:12 UTC
Получается, что времена и порядки поменялись, а названия остались... Отсюда непонятки. Это нормально.

Reply


Leave a comment

Up