Это театр того, кого надо театр! / К 90-летию

Oct 01, 2017 20:29

Ещё известные люди кино и театра

«В кино нет ответственности - такой, как в театре»
Народные артисты СССР

1 октября 1927 года родился художественный руководитель Московского художественного академического театра имени Чехова, советский и российский актер, педагог, народный артист Советского Союза Олег Ефремов. За свою долгую творческую карьеру он сыграл 50 ролей в театре и 70 ролей в кино, как режиссер поставил порядка 70 спектаклей. ©По теме: Ефремов и Евстигнеев | Легенды «Современника» | Пистоним Ефремова, а также с М. Ефремовым



___
Жизненный путь актера и режиссера - в фотогалерее «Ъ».Олег Ефремов родился в 1927 году в Москве. Весной 1945-го года он поступил на актерский факультет МХАТа, успешно пройдя большой конкурс, а после окончания стал работать в Центральном детском театре и практически с первых ролей снискал большую популярность. Начиная с 60-х годов, его имя стояло в одном ряду с Юрием Любимовым, Георгием Товстоноговым, Анатолием Эфросом.




2.
В 1956 году Олег Ефремов создал театр «Современник» и в течение 14 лет оставался главным режиссером этого театра. В кругу его единомышленников были Олег Табаков, Галина Волчек, Игорь Кваша, Людмила Иванова и его лучший друг Евгений Евстигнеев.



3.На фото: Владимир - Игорь Кваша (слева), Ирина - Лилия Толмачева, Бороздин - Олег Ефремов

Первым спектаклем на сцене «Современника» был «Вечно живые», поставленный по пьесе Виктора Розова.



4.
В 1970 году Олег Ефремов стал руководителем МХАТа. Уход Ефремова из «Современника» во МХАТ до сих пор некоторыми соратниками по театру воспринимается болезненно.



5.На фото Олег Ефремов с поэтом Сергеем Михалковым / Фото: Эдуард Эттингер

Некогда великий и прославленный, МХАТ в то время переживал не лучшие времена. Реанимацию театра Олег Ефремов начал с постановки спектакля по пьесе Александра Володина «Дульсинея Тобосская», где сам сыграл рыцаря Печального образа.



6.На фото: сцена из фильма «Берегись автомобиля», в котором Олег Ефремов исполнил роль следователя Подберезовикова

- «Каждый из нас как бы примеривался быть одним из тех, кто тогда блистал на мхатовской сцене… Все интересы пересекались на этом театре, ничего другого в жизни не было. Был мир. Свой мир. Подтекста этого мира мы тогда не знали. Нам внушали сверхсерьезное отношение к искусству театра: это трудно вообразить сегодня, но это так»



7.
Олег Ефремов - обладатель специального приза жюри Национальной театральной премии «Золотая маска-98» за постановку спектакля «Три сестры», лауреат Государственной премии РФ 1997-го года в области театрального искусства, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени.



8.У актера было три жены (второй брак, правда, не был зарегистрирован официально). Первой супругой стала актриса Лилия Толмачева. От второго брака с актрисой Ириной Мазурук родилась дочь Анастасия. Известный актер Михаил Ефремов (на фото) - сын Олега Ефремова от третьего брака с актрисой «Современника» Аллой Покровской.



9.В 1967 году на экраны вышел фильм Татьяны Лиозновой «Три тополя на Плющихе». Актерский дуэт Ефремова и Дорониной покорил советских критиков и зрителей. Кроме того, он получил награды на кинофестивалях в Мар-дель-Плата и Минске.



10.
Всего Олег Ефремов сыграл 70 ролей в кино. Среди фильмов с его участием такие картины как «Берегись автомобиля», «Айболит - 66», «Три тополя на Плющихе», «Здравствуй и прощай», «Дни хирурга Мишкина» и другие.



11.
- «В кино нет ответственности - такой, как в театре. Ведь человек безумно устает, когда есть ответственность. И всю страну я узнал через кино: много ездил, много интересных людей встретил. Но то, что я был занят на съемках, мешало театру, поэтому в кино я много упустил»



12.Фото: Коммерсантъ / Юрий Мартьянов

Михаил Ефремов об отце: «Он был суровым человеком нежности необыкновенной. Никогда не показывал своих чувств, а только играл желваками и курил. На репетициях выкуривал всегда пачки три. Подолгу не стряхивал пепел, и когда шел от десятого ряда к сцене, держал сигарету вертикально, чтобы не уронить пепел. Старался донести»

Олег Ефремов умер 24 мая 2000 года.
© «Коммерсантъ», 1 октября 2017

кино и театр, режиссёры, легенды, афоризмы и цитаты, фильмы, семья, даты и праздники, кланы, фото и картинки, биографии и личности, известные люди, ссср, культура, искусство, россия

Previous post Next post
Up