Музеи Холодной войны. Бомбоубежище-музей в Праге

Sep 22, 2017 12:04

Ещё путешествия по Европе, в т.ч. Чехия
Оригинал взят у alexdoomer2009Prague. Nuclear bunker
Неспешно по Европам / Отчёты путешествующих / лето-осень, 2014

Обычно отчёты из Праги охватывают культурную составляющую этого прекрасного города. Но в этом репортаже речь пойдёт о несколько другом по своему назначению месте.Ещё военные музеи и музеи социализма, в т.ч. Холодная война



___
Мы спустимся глубоко на 4 уровня под землю и посетим довольно уникальное в своём роде место - противоядерный бункер, рассчитанный на 2000 человек. Теперь здесь организован музей, благодаря которому можно погрузиться в атмосферу холодной войны второй половины XX века.Так просто сходу попасть в этот музей нельзя. Необходимо заранее записаться на экскурсию на специальный тур, в ходе которого в первой части подробно расскажут историю Праги и Чехии времён социализма, покажут самые знаковые в этом плане места города. А уже потом, когда вы вдоволь нагуляетесь по центру чешской столицы, вам предстоит поездка на трамвае на окраину. А именно - в парк Parukářka. Именно под этим парком и холмом расположился противоядерный бункер. Первоначально планировалось, чтобы он обеспечивал одновременное нахождение до 5000 человек, но в конце концов его вместимость составила только 2000. И если во время социалистической Чехии он и поддерживался в дожном состоянии, то после развала СССР стал заброшенным. Но потом с ним произошла история, похожая на аналогичную с бункером на Таганке в Москве. Сейчас он принадлежит пражской полиции, а часть сдаётся в аренду под музей.

Приезжаем вместе с экскурсоводом к парку, поднимаемся на вершину холма. Рассказывая об истории места, он достаёт ключи и открывает несколько дверей. Сначала обычную железную, а потом ещё и несколько огромных гермодверей большого класса защищённости. Далее нам предстоит спуск по винтовой лестнице на 4 уровня под землю.



2.
После того, как мы спускаемся на полную глубину, перед нами предстаёт целое подземное царство - множество коридоров, комнат, складов и музейных экспозиций, организованных прямо в бывших помещениях бункера. Стоит заметить, что несмотря на тот факт, что убежище поддерживается в относительно хорошем состоянии, здесь все равно очень сильно пахнет сыростью.



3.
Уже вскоре перед нами появляются разные экспозиции. Здесь, например, обыграна тема подземного медпункта и двух медсестёр с больным. Кстати, медсёстры вполне себе симпатичные ^^



4.
Оттуда двигаемся дальше. Проходим несколько небольших гермодверей и оказываемся в длинных коридорах с основными экспозициями. Здесь показано множество средств защиты дыхания (противогазов, респираторов и др.) и других предметов, касающихся ГО, с одной стороны, и темы социалистической жизни Праги - с другой.



5.
На самом деле - вещи довольно обычные, всякие разные вымпелы, ленточки, плакаты, агитлитература, книжки по соревнованиям и т.д. Обычных людей, родившихся в СССР или России - этим не удивить. Но иностранцев всё это приводит в полный экстаз. Одна женщина из Бельгии минут 10 выспрашивала у экскурсовода, что такое парад в Москве, и зачем он проводится, и почему столько военной техники.



6.
Гораздо интереснее - коллекция противогазов. Разных видов, размеров, назначений, по возрасту, полу и т.д. Просто рай для сталкера =)))



7.
Коляски для детей типа КЗД, специальные комбинезоны, чего тут только нет. Сразу скажу, что описывать подробно не буду, ибо лень, плюс половину надо искать в инете.



8.
И снова противогазы. Ну это же - классика!



9.
Аптечные сумки, которыми напичкано множество бомбоубежищ и пунктов ГО.



10.
И ещё один кадр этих стендов и средств защиты. Вдоль коридоров тянутся длинные трубы - элементы фильтро-вентиляционной системы.



11.
И опять всякие значки, плакаты, вымпелы, своим ярким красным цветом возвращающих нас лет на 40 назад.



12.
Разные модели противогазов, по подписям можно погуглить и найти их назначение.



13.
В конце коридора можно попасть в комнату, в которой в углу расположилась следующая экспозиция. Здесь показана различная форма и одежда времён второй половины 20-го века на манекенах.



14.
Довольно любопытная сцена - как двое работников в защитных костюмах в специальной комнате моют под душем и оттирают щётками человека, поступившего сверху с поверхности и скорее всего сильно фонящего по радиационному фону.



15.
Далее выходим в такой вот тамбур, здесь сделан импровизированный склад чемоданов.



16.
Немного коммуникаций.



17.
Если пойти на развилке в одну сторону, то можно обнаружить своеобразный штаб радистов.



18.
В другой стороне расположилась комната с фильтро-вентиляционными установками.



19.
На стенах можно увидеть различные таблички на чешском.



20.
Довольно колоритная и к сожалению, грустная, композиция. Навевают мысли об игре Fallout и убежище 101.



21.
Нечто вроде эвакуационного набора с матрёшками. =)



22.
А вот это - противогазная стена, на фоне которой все фоткаются. Довольно симпатично смотрится, не правда ли?)



23.
Ещё одна фильтро-вентиляционная камера.



24.
В следующем проходе расположилась своеобразная галерея манекенов в различных костюмах химзащиты, формы и т.д. Можно сфоткаться вместе с ними, одевшись в выданную экскурсоводом некоторую подобную одежду. Очень мило. Довольно интерактивный музей, кстати!



25.
И снова стена)



26.
Ещё немного манекенов...



27.
...и противогазов.



28.
Тут можно наблюдать историю различных советских лидеров, начиная от Ленина и заканчивая Фиделем Кастро.



29.
И ещё раз фотография милой медсестры)



30.
Немного аварийных гермофорточек (для эвакуации укрываемых в случае завала или уничтожения основного выхода). Открывали - дальше замурованно. Обидно.



31.
Ну и наконец, поднимаемся обратно наверх в поисках глотков свежего воздуха. Ура, а вот и свет! А на прощание привожу фотографии той самой двери. Мне дали попробовать её закрыть) Когда я её-таки потянул, она так разогналась, что даже стало страшно=)



32.
Надеюсь, что вам было интересно. На самом деле - место идеально подходит для смены общих антуражей классической Праги на что-то новое на пару часов) До новых встреч!

20-й век, чехословакия, путешествия и туризм, наследие, европа, память, символы, экскурсии, культура, памятники и достопримечательности, мифы и мистификации, холодная война, современность, социализм и коммунизм, история, атом и ядер, армия, эпохи, агитпроп и пиар, музеи и выставки, фото и картинки, идеология и власть, страны и столицы

Previous post Next post
Up