Исторические музеи. Дом капитана Джеймса Кука в Мельбурне

Sep 11, 2017 11:58

Ещё достопримечательности Австралии
Оригинал взят у antonio-jДом Кука
Планета музеев / Гид / Австралия / Статья 2012-13 годов

Продолжаем знакомиться с музеями. Дом Кука, Australia, Melbourne, Wellington Parade, Fitzroy Gardens.Ещё музеи известных людей



___
Я начинаю рассказывать о музеях в которых побывал во время Путешествия по Австралии. Рассказывать я буду о них в порядке роста интересности. То есть каждый следующий будет интереснее чем предыдущий. В конце будут самые интересные музеи. Они очень крутые.А начнем мы знакомство с австралийскими музеями с домика Кука. Это простенький музей, музейчик, музеишко, который и музеем-то сложно назвать, это дом в котором жил капитан Джеймс Кук. Казалось бы с хрена бы дом Кука был в Австралии? Пока я не посетил этот музей я ломал голову над тем когда же в этих местах успел пожить Кук что тут остался его дом. А все оказалось просто.

В 1933 году Австралийцы купили дом Кука в Англии, разобрали его по кирпичикам, перевезли в Австралию и собрали заново. Нафига они это сделали? Вот уж не знаю, наверное чтобы по пять баксов с посетителя драть. Если учесть что дом был куплен за 800 фунтов, то они его отбили. :)

Домик маленький, по всем меркам очень скромный. Комната на первом этаже, плюс спальня, которую комнатой назвать язык не поворачивается, у меня кладовка больше. И на втором этажа комната и такая же спальня. А еще на втором этаже есть кабинет, площадь которого меньше типового туалета в хрущевке.

В общем убранство первого этажа.



2.



3.
Лестница на второй этаж.



4.



5.
Убранство на втором этаже.



6.
Нет, это не спальня о которой я говорил, это кровать в комнате на втором этаже.



7.
Спальня вот. Толком и не снимешь ее целеком.



8.
А вот это тот самый кабинет. Вход в него. Нужно было войти в эту дверь.



9.
И вот сюда протиснуться. Там места наверное метр на метр с полкой-столом. Я внутри не снял, тупо не пролез туда с объективом. :)



10.
Во дворе дома небольшой сад в котором стоит статуя Кука.



11.
Висят шмотки тех лет, которые посетители могут надевать и фоткаться в них.



12.
Вид на дом из сада.



13.
А в пристройке лавка с сувенирами, в которой висит карта с маршрутами экспедиций Кука.



14.
Вот так выглядел Дом Кука в Англии, где его и купили, где Кук в нем и жил.



15.
С этого музея мы и начинаем серию австралийских музеев. Как я и обещал каждый следующий будет лучше и интересней, так что заходите почаще, чтобы ничего не пропустить.

памятники и достопримечательности, великобритания, жильё и недвижимость, современность, города и сёла, 18-19-ее века, путешествия и туризм, музеи и выставки, фото и картинки, страны и столицы, австралия_океания, известные люди

Previous post Next post
Up