Кёнигсбергские быки, или Калининградский скульптурный хит-парад

Aug 25, 2017 13:34

Ещё достопримечательности Калининграда
Оригинал взят у shri-boomerТоп-10 скульптур Калининграда
Скульптура городов России

В продолжение темы туризма и недвижимости в Калининградской области, хотелось бы осветить такие архитектурные достопримечательности нашего города, как скульптуры.


Самая знаменитая скульптура в Калининграде "Борющиеся зубры" Августа Гауля или в простонародье "быки"
В Калининграде, я бы сказал, их предостаточно, от мала до велика, но моим решением было выбрать наиболее знаковые.Памятник Николаю Чудотворцу. Памятный знак "Пионерам океанического лова" и памятник Николаю Чудотворцу - образуют собой единое целое. Первый был открыт в далёком 1978 году. Монумент святого Николая возвели в 2009 году, как символ покровительства мореплавателей на фоне православия головного мозга у действующего градоначальника. В целом, композиция получилась довольно спорная с эстетической точки зрения, но в Эйфелеву башню тоже никто сначала не верил.



2. Святитель Николай
Родина - Мать (по другой версии Мать Россия).  Когда-то эту скульптуру обзывали "гермафродит". Что - то похожее на детородный орган, явно видимый в районе нижней чакры Родины, наводит на философские размышления, что если Родина к тебе повернулась жопой, не стоит об этом сожалеть.



3. Мать Россия
Памятник Петру I - основателю флота России у штаба Балтийского флота. Открыт в 2003 году. В отличие от Матери-Родины, палец императора, прорубившего окно в Европу из которого теперь сквозит злым запахом разлагающегося капитализма, устремлён вперёд. Он какбе намекает, что светлое будущее Калининградской области находится впереди и главное - это не снижать накала борьбы. А якорь? Да что  якорь, Б.Г. об этом якоре давно уже написал:

Не пей вина, Гертруда;
Пьянство не красит дам.
Нажрешься в хлам - и станет противно
Соратникам и друзьям.

Держись сильней за якорь -
Якорь не подведет;
А ежели поймешь, что самсара - нирвана,
То всяка печаль пройдет.



4. Памятник Петру I
Монумент Фридриху Шиллеру. Создан в 1910 году немецким скульптором Станиславом Кауэром. Расположен напротив Драмтеатра. Интересный факт: Шиллер никогда не жил в городе Кёнигсберге. По какой причине памятник немецкому писателю и драматургу был установлен у нас до сих пор остаётся загадкой. Скорее всего отцы города перепутали его с Шекспиром.



5. Монумент Шиллеру
Монумент землякам - космонавтам. Возведён в 1980 году на улице Алексея Архиповича Леонова, первого человека, вышедшего в открытый космос. На самой орбите, высечено изречение советского учёного Циолковского: Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство.

Если бы Константин Эдурадович восстал из гроба и увидел, что человечество не только не продвинулось не на шаг, а деградирует с каждым годом, купаясь в иллюзиях и симулякрах, то он бы явно ненадолго задержался в нашем времени. Сейчас, место где по вечерам собирается молодёжь, именуя памятник - девятка.

И действительно, если смотреть со спины памятник больше походит на большую цифру.



6. Девятка
Памятник героям Первой мировой войны. Посвящён памяти русским солдатам и офицерам. Торжественное открытие сего архитектурного творения состоялось 30 мая 2014 года. Один из самых красивых памятников Калининградской области. Монумент - напоминание того, что перед лицом опасности, мы - едины и готовы на всё, чтобы защитить свою Родину.



7. Памятник героям 1-й Мировой войны
Скульптура Владимира Высоцкого. Работа Бахтияра Саипова, хотя изначально планировалось, что созданием памятника займётся Людмила Богатова. В центральном парке культуры, поэт и бард изображён в сидячем положении с гитарой в руках возле сцены. Будто бы отдыхает после выступления, параллельно размышляя о том, достоин ли Калининград туристического внимания. Второго июля 1980 года в нашем городе состоялся последний гастрольный концерт Владимира Семёновича.



8. Высоцкий
Памятник Ленину. Первоначально вождь мирового пролетариата был установлен на площади Победы. На новое место памятник перевезли лишь в 2007 году. Шайка Юрия Савенко, под  предлогом реконструкции, убрала его с  законного места и тихим сапом отправила на задворки города. Торжественное открытие состоялось 22 апреля, в день рождение Владимира Ильича. Много было недовольств и разочарований со стороны народа, по поводу его размещения. Однако прошло уже десять лет, а Ленин по - прежнему стоит возле Дома искусств, какбе говоря нам свою знаменитую фразу:"из всех искусств для нас важнейшим является кино".



9. В.И.Ленин
Скульптура М.И.Калинина. Работа Б.Едунова и архитектора А. Гуляева установлена в 1959 году возле Южного вокзала. Одна из самых больших скульптур нашего города.

В центра монумента высечен герб СССР - серп и молот, а также окружающие его пятнадцать флагов, которые олицетворяют союзные республики. На памятнике практически нет надписей. Понять, кто находится перед вами довольно сложно. Особенно, если учесть, что издалека Калинин сильно напоминает Троцкого и Чехова.



10. М.И.Калинин
Памятник Канту. Немецкий философ родился и вырос в Восточной Пруссии, в городе Кёнигсберге. Захоронен родоначальник немецкой классической философии возле Кафедрального собора на острове, где и находится могила, которую так часто посещают туристы. Монумент же его, расположен возле университета, в котором проходила трудовая деятельность учёного. Сам памятник установлен в 1992 году 27 июля там, где 1884 стоял оригинал. Скульптура эта небольшая, зато в ней заключена  вся символика нашего уютного и тихого города.



11. Кант
Вот и подошёл к концу наш топ. А какие памятники нашей области запомнились вам больше всего и почему? Какие монументы вы бы хотели видеть и где?

Заранее снимаю шляпу.



12. Я - в образе Барона Мюнхгаузен

памятники и достопримечательности, рейтинги, современность, города и сёла, путешествия и туризм, история, музеи и выставки, фото и картинки, скульптура, символы, регионы, культура, россия, калининград

Previous post Next post
Up