Мечети России. Закабанная в Казани

Aug 10, 2017 13:06

Ещё храмы Поволжья, в т.ч. Татарстан
Оригинал взят у rinbilКак татары уговорили Сталина дать добро на строительство мечети
Путешествия и наблюдения. Поволжье

В центре Казани, на берегу озера Кабан есть мечеть с необычной историей. Мне всегда казалось странным, что эта старинная мечеть построена на берегу, противоположном Старо-татарской слободе, то есть в преимущественно русской части города.Ещё храмы ислама, в т.ч. Татарстан



___
Но когда заинтересовался историей этой мечети, узнал много интересного: построена она была уже после революции, в самый разгар периода воинствующего атеизма.Мечеть находится в живописном месте, на берегу озера Кабан. В народе ее называют Закабанной, хотя официально она именутся мечетью 1000-летия принятия ислама. И это не просто пафосное название - ее действительно строили именно с учетом этой даты.

На этом фото, сделанном мной со стороны Старотатарской слободы, виден минарет мечети - он в левой части снимка, перед торгово-развлекательным центром "Сувар-плаза". На фоне ТРЦ видна и "Планета-фитнес", которая отделена от мечети забором. Когда плаваешь в ее бассейне, через стеклянные стены можно разгладывать минарет Закабанной мечети.



2.
Мечеть решили построить в 1912 году. Мусульманская общественность Казани планировала, собрав пожертвования, возвести ее к 1922 году - тому моменту, когда должно было отмечаться принятие ислама Волжской Булгарией. Но произошла революция, потом Гражданская война и планы не сбылись.



3.
Уже в 1922 году делегация мусульман из Казани добилась встречи с Иосифом Сталиным, который тогда был наркомом по делам национальностей и каким-то образом убедила его дать разрешение на строительство мечети. Сам по себе факт удивительный, учитывая отношение к религии в тот период. Какие аргументы нашли казанцы, как убедили Сталина?



4.
Проект был создан еще в 1914 году, его автором был архитектор Печников.



5.
Мечеть в итоге построили в 1924-26 годах.



6.
Но уже в 1930 году ТатЦИК принял решение о ее закрытии. Вместо полумесяца на минарете установили красный флаг.



7.
После этого здесь размещались школа, детский сад, позже ДОСААФ.



8.
Возрождение мечети связано с именем Исхака Лотфуллина, бывшим подполковником-артиллеристом, который на рубеже 80-90-х активно участвовал в татарском национальном движении и приложил усилия к возращению мечетей Казани верущим. Исхак хазрат, закончив службу в армии, поступил простым шакирдом Уфимского медресе, потом стал имамом Закабанной мечети. Человек был очень харизматичный и энергичный. Скончался в 2007 году.



9.
Стоит заметить, что Закабанная мечеть находится в интересном месте - практически рядом с ней находится католический храм, построенный к 1000-летию Казани и Покровский храм Русской православной старообрядческой церкви.



10.

20-й век, возрождение, ислам, правители, мусульмане, 90-е, поволжье, факты и свидетели, татарстан, священники, репрессии и цензура, храмы и монастыри, регионы, татары, ссср, памятники и достопримечательности, национализм, религии, города и сёла, современность, сталин и сталинизм, история, музеи и выставки, фото и картинки, идеология и власть, народы, россия, 20-е

Previous post Next post
Up