Хроника Июльского кризиса / 1917-й

Jul 21, 2017 19:40

Еще революции в РИ ХХ века здесь, здесь и здесь

Кризис в июле
Материал предоставлен проектом «1917. Свободная история»

В течение года в рамках этого спецпроекта «Ъ» будет представлять мнения журналистов и экспертов по поводу произошедших в России 100 лет назад событий. Чтобы лучше воссоздать хронику тех дней мы оцифровали архивы наших изданий - газеты «Коммерсантъ» и журнала «Огонек», которые были свидетелями двух революций. Свежие мнения появляются здесь практически ежедневно, а архивы обновляются ежемесячно. ©


Александр Керенский (слева) на фронте, июль 1917 года
16 июля 1917 года на улицы Петрограда вышли рабочие и солдаты 1-го пулеметного полка с требованием к Временному правительству передать всю власть советам. Это историческое событие позже назвали «большевистским заговором», однако сами руководители РСДРП отрицали свою причастность к вооруженному мятежу, повлекшему за собой жертвы среди мирного населения. Хроника июльского кризиса - в фотогалерее «Ъ».Началу большевистского восстания предшествовали провал наступления Керенского на полях Первой мировой войны и уход из правительства трех министров-кадетов. Кризис, который начался во Временном правительстве, почувствовали большевики и использовали для своих целей.




2.
15 июля в расположении 1-го пулеметного полка появились анархистские и большевистские агитаторы, которые говорят о необходимости подписания мирного договора с Германией, а солдат убеждают выйти на улицу.



3.
Утром 16 июля в расположении 1-го пулеметного полка начался митинг. На нем выступил анархист Блейхман. «Его решение всегда было при нем: надо выходить с оружием в руках. Организация? “Нас организует улица”. Задача? “Свергнуть Временное правительство…”»,- писал Лев Троцкий.



4.
Руководство большевистской партии заявило, что солдаты вышли на улицу стихийно и они не контролируют процесс, а потому требуют передачи власти Советам. Каменев, дозвонившись до Кронштадта, сказал Раскольникову, что партия не дала санкции на выступление и нужно удержать кронштадтцев. «А как сдержать их? - писал очевидец.- Кто сдержит катящуюся с вершин Альп лавину?..».



5.
Выступление пулеметчиков началось около семи часов вечера. В восемь часов, по воспоминаниям Подвойского, их полк был уже у дворца Кшесинской.



6.
К двум часам ночи к Таврическому дворцу подошло около 30 тыс. рабочих Путиловского завода, а из Кронштадта тогда же позвонил Раскольников и сообщил, что помешать выступлению матросов невозможно и утром они уже будут в Петрограде.



7.
Утром 17 июля матросы из Кронштадта дошли до штаба большевиков. С балкона особняка перед демонстрантами выступали большевистские ораторы, в том числе Свердлов, Луначарский и Ленин.



8.
Вооруженная демонстрация прошла по Троицкому мосту, Садовой улице, Невскому проспекту и Литейному проспекту, двигаясь к Таврическому дворцу. На углу Литейного проспекта и Пантелеймоновской улицы отряд матросов подвергся пулеметному обстрелу из окон одного из домов; трое кронштадтцев были убиты и более десяти ранены. 17 июля Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет вызвал Волынский полк для защиты Таврического дворца от предполагаемого нападения большевиков, в ночь с 4 на 5 июля ВЦИК объявил военное положение.



9.
Узнав по телефону о беспорядках среди моряков, командующий войсками военного округа Половцов решил, что необходимо подавить восстание силой. К Таврическому дворцу были отправлены юнкеры и казаки. Толпа у Таврического дворца, услышав близкий артиллерийский огонь, панически разбежалась во все стороны. Во время перестрелки было убито шесть казаков, четыре конноартиллериста.



10.
Ночью и утром 18 июля часть матросов вернулась в Кронштадт. С рассвета сводные отряды георгиевских кавалеров и юнкеров начали аресты большевистских боевых отрядов. 22 июля юнкера разгромили большевистские штабы в Литейном и Петроградском районах. В тот же день Ленин, сменив к этому времени пять конспиративных квартир, вместе с Зиновьевым бежал в поселок Разлив.



11.
По итогам политического кризиса подал в отставку глава первого состава Временного правительства князь Львов. Его место занял военный министр Керенский.



12.
После волнений большевики вынуждены были перейти на нелегальное положение. Раскольников вспоминал: «Оказалось, что на каждом перекрестке только и слышно, как ругают большевиков. Одним словом, открыто выдавать себя на улице за члена нашей партии было небезопасно».



13.
Июльские события на какое-то время фактически привели к сворачиванию режима «двоевластия»: благодаря своим жестким методам в июле Временному правительству удалось на несколько месяцев оттеснить Советы. Было запрещено распространение в действующей армии большевистских газет «Правда», «Солдатская правда» и «Окопная правда».

© «Коммерсантъ», 16 июля 2017

политика и политики, безопасность и правопорядок, 20-й век, диссида и оппозиция, правители, смерти и жертвы, революции и перевороты, хроника, народ и элиты, репрессии и цензура, органы власти, мифы и мистификации, первая мировая, общество и население, военные, тыл, партии и депутаты, история, санкт-петербург, рабочие и крестьяне, армия, даты и праздники, протесты и бунты, российская империя, идеология и власть, ленин, сми, правительство, большевики и кпсс

Previous post Next post
Up