Зато вставил Бехине...

Jul 17, 2017 11:54

Ещё путешествия по Европе
Оригинал взят у serawood15Бехине. Чехия
Европа провинциальная историко-туристическая / Чехия '2012-2016

Приехала в гости мама с подругой. Пока в моем доме полным ходом идет ремонт, я вожу их осматривать окрестные достопримечательности. Съездили в Прагу. Ну круто, конечно, но мне лично, Прага не особенно понравилась. Здесь, конечно, я уже слышу восклицания, типа да как так-то? Как может в Праге не понравится? Один из красивейших городов Европы! С фантастической архитектурой и историей! И т.д. Ну да, согласен, Прага - красивая, вся такая историческая, волшебная… Но вот не вставило и всё… Даже не буду объяснять почему.


___
Зато очень нравится городок Бехине (Bechyně). Я был здесь зимой, но было холодно и осмотреть его толком не получилось. В этот раз времени было достаточно, погода стояла прекрасная, сил на пешие прогулки полно. Поэтому обошли город вдоль и поперёк.Тихий, спокойный город, основанный аж в 1268 году, с доброжелательными людьми, которые ни куда не спешат, улыбаются, угощают домашней выпечкой… Дети здороваются на улицах. Полиция "охраняет и помогает".




2.
Совершенно замечательно было сидеть на площади, смотреть на проплывающие облака, думать о разных хороших вещах, пока мама с подругой бродили по антикварным лавкам.



3.
В городе есть крепость. Или замок. Не знаю. Вдоль стены проходит шоссе, по которому раз в десять минут проезжает какая нибудь машина. За шоссе красивый лес. В лесу толпами носятся белки.



4.



5.
Город стоит на высокой стене каньона, который вообще не понятно откуда здесь. Чехия не слишком горная страна. Горы есть, но они не высокие и находятся в других частях страны. Здесь же преобладает холмистая равнина. Тем интереснее выглядит это место.



6.
Замок, как ему и полагается, возвышается над городом. Выглядит он совершенно не изыскано, но в нем чувствуется мощь. Наверно, это все таки, скорее, крепость, чем замок… Хотя хрен его знает. Какая разница?



7.



8.
На высокой скале стоит старая сторожевая башня. С неё хороший вид на каньон и реку. Я не смог удержаться - забрался на неё. Стоять на краю скалы было хорошо. Немного страшно, но хорошо. Я внёс эту башню в список моих любимых мест на планете Земля. Это не очень длинный список. Но я надеюсь его пополнять. Еще много мест, где я не был. Значит есть к чему стремиться…



9.



10.
Я сидел прислонившись к стене башни, курил и представлял, как я привезу сюда друзей. Это будет хорошо. Прилетела бабочка, села рядом, сложила крылышки и замерла.

- Разве тебе не пора забиться в какой нибудь теплый уголок и уснуть уже?
- Ну пора, наверное, но сегодня хороший день. Я посижу немного с тобой, а потом полечу спать.



11.
Я слез со скалы и пошел дальше. После бабочки я познакомился еще с чудесным рыжим котом. Я вообще люблю кошек, я всегда разговариваю с ними. Это довольно интересно. Этот кот сразу мне понравился. Он сидел на заборе, под яблоней и грелся в лучах осеннего солнца.

- Привет, мистер Кот!
- Привет, человек.
- Как твои дела, мистер Кот?
- Прекрасно! С утра я поймал мышь, запил её молоком, и теперь сижу и греюсь на солнышке.
- Ну круто же!
- Конечно круто, садись рядом, вместе погреемся.

Я сел рядом с рыжим котом, выкурил еще одну сигарету, пощурился на солнце, полетал вместе с бабочкой над городом, посмотрел на улетающих на юг диких гусей, съел яблоко, поблагодарил кота за компанию и поехал обратно в Тын…



12.
Hrad Dobronice u Bechyně

или по-русски - Крепость Добронице у Бехине.

Конечно, опять руины. И в общем не самые интересные. За вход хотят сорок крон, но пролетев над этими руинами, мы поняли, что внутрь входить не будем. Нечего там делать. Скажем в Австрии (Хинтерхаус, Дюрнштейн) гораздо более интересные руины есть, и они совершенно бесплатны… Ну, в общем понятно, австрияки побогаче, могут себе позволить не брать по два евро за вход… Они на паркинге больше заработают…

Ну в общем, мы ограничились облетом сего памятника истории…

DJI Phantom. Hrad Dobronice u Bechyně / апрель, 2015

image Click to view


___
Город Бехине с высоты птичьего полёта...

Город Бехине с высоты птичьего полёта... Маленькое видео под нудную музыку... Тоска, короче.. Смотреть всем!)

DJI Phantom. Bechyně. Český letecký pohled. Czech republic / август, 2015

image Click to view


___
Бехине

Про город Бехине я уже рассказывал. Небольшой городок в Южной Чехии. С замком, рекой, скалами, монастырем, красивой площадью и здравницей... Прекрасный городок, который, как я думал, изучен нами полностью. Но каждый раз, когда мы приездаем сюда, мы находим новые интересные места. А приезжаем в Бехине мы часто, потому что всего 15 минут нам от дома ехать. В этот раз мы нашли дивную скалу на другой стороне реки, откуда прекрасный вид на замок... Сидеть на скале неимоверно круто! В ледующий раз надо взять с собой еды, потому что больше всего на свете, я люблю сидеть на скале и еду! Круть!!



13.
Рождественский Бехине

Сонный рождественский Бехине... Народу - два с половиной человека.. Тишина.. Скромненькая елка на главной площади.. Еще два человека замечены в китайском ресторанчике. Кроме китайцев, (которые на самом деле - вьетнамцы), никто не работает...



14.
Можно зайти к китайцам (вьетнамцам), съесь чего нибудь. Они готовят как свои национальные (?) блюда, так и чешские. Чешские нам нравятся больше. И это не пошлое "вепрево колено", которое сами чехи не очень-то едят, а простые чешские блюда, вроде кнедликов или смаженого сыра...



15.
Я, вообще, больше всего люблю смаженый сыр, да с гранолками, а еще лучше с крокетами, но время от времени мне хочется вепрева мяса... Я вообще люблю пожрать поесть... А у китайцев тихо.. И пива всего два местных сорта. Вообще здесь, чуть ли не в каждой деревне своя пивоварня и местное пиво..



16.
Есть, конечно, всемирно извесные сорта пива - Козел или Будвар, но в местных господах и ресторанчиках в основном местное пиво.. Это очень интересно. Даже в супермаркетах интересно смотреть, какое пиво есть в той или другой области Чехии. У нас в Тыне - одни названия, а в Бехине, что всего-то в десяти километрах, уже другие.. А в Будеевицах еще какие-то.. И так везде..



17.
Потом, посидев у китайцев, можно спуститься вниз, перейти реку Лужнице, подняться на скалу и сидеть на лавочке. Смотреть на замок. И есть купленый "с себоу" китайский бургер, запивая кофолой...

Что-то меня сегодня на йидло потянуло... Пора наверное перекусить...



18.



19.
Долго просидеть на лавочке с видом на замок не получается. Холодно. Хоть и минус два всего, но холодно..
Поедем домой.



20.

кремли и дворцы, чехословакия, путешествия и туризм, наследие, европа, средневековье, провинция, архитектура и дизайн, памятники и достопримечательности, видео, города и сёла, современность, музеи и выставки, отдых и развлечения, страны и столицы, фото и картинки

Previous post Next post
Up