История возвращается в Вилково...

Jul 09, 2017 13:13

Ещё история староверов, в т.ч. староверы сегодня
Оригиналы - здесь и здесь - landesheВилково. История
Русские вне России

По всем показателям возвращаемся назад.Ещё о липованах и Вилково



___
"Рыбы по Дунаю и на взморье ловится много, лов свободен для каждого. Тем не менее вилковцы являются жертвами беспощадной эксплуатации. Огромное, например большинство их - не более, как батраки, холопы нескольких кулаков". {C}




Вдали виднеется мост через Гусево,который я часто показываю
"Эксплуатация доведена до тонкости, возведена в систему. Стоит рыболову сделать у кулака заем на покупку снастей или взять у него их натурой - и он навсегда закабален. Весь улов он обязан полностью представлять своему кредитору, который принимает его по цене, им самим установленной, всегда в несколько раз ниже базарной цены." (Журнал "Живописная Россия" 1898 г.)



___Вымирают, к сожалению, уже последние старообрядки, одеяния которых было традиционно и в наше время, таким, как на фото.
Говорят, история вращается по спирали

Уж больно нынешнее время напоминает то,что было 99 лет назад...

27 марта 1918 года маленький старообрядческий рыбацкий городок на Дунае вошел вместе со всей Бессарабией в состав Румынии. Воспользовавшись военными действиями Антанты и нарушив все договоренности Королевская Румыния захватила российские придунайские земли. Наступили годы румынской оккупации. В августе 1918 г. король Румынии Фердинанд 1 издал декрет о вводе военного положения, которое за 22 оккупации ни разу не отменялось.

Назначенный комендант г.Вилково лейтенант Абра-меску с первых дней издал приказ:

"Вступление моих солдат в Вилково должно принести в город спокойствие и порядок. Мы пришли для оказания помощи, как християне"

Но румынское воинство начало с того,что начало грабить вилковчан. Солдаты забирали все, что попадалось под руку. А офицеры выкрали 26 тыс.рублей местного отделения кредитного банка и из кассы кооператива. Наиболее ценное оборудование и плавсредства Вилковского порта, рыбозавода и военной базы были разграблены и вывезены.
На жалобы ограбленных Абрамеску отвечал:

"Пусть вилковчане благодарят за то, что обошлось только этим. Ничего не поделаешь, на то и военное положение".

Ну а дальше румынизация и все, связанное с этим. (я раньше писала). Бедственное положение рыбаков, попавших в зависимость к капиталистам и ростовщикам, когда после рыбалки (отдав все в счет налогов) в семью нечего было и принести.



___
Восставали. В 1924 г. вспыхнуло Татарбунарское восстание. Но оно было подавлено, так как не было помощи из вне.

И только в 1940 г. летом Красная Армия вошла в город и принесла освобождение от всех бед.

оккупация и интервенция, 20-й век, русские и славяне, бедные и богатые, русофобия и антисоветизм, охота и рыбалка, 18-19-ее века, архивы_источники_документы, народ и элиты, бывший ссср, одесса, староверы и расколы, балканы, ссср, украина, первая мировая, румыния, границы, нравы и мораль, 40-е, города и сёла, современность, история, деградация, уровень жизни, российская империя, русский мир, традиции, фашизм и нацизм, 20-е

Previous post Next post
Up