Джина из картины и секрет её вечной молодости... / К 90-летию

Jul 04, 2017 19:44

Ещё известные люди кино и театра

«Самая лучшая косметика - любовь»
Легенды мирового кино

4 июля свой 90-летний юбилей отмечает итальянская актриса Джина Лоллобриджида. Она получала слова признания от Юрия Гагарина и Фрэнка Синатры, а Фидель Кастро не отказался позировать для её фотоальбома. ©


Фото: Str
Жизнь и творчество итальянской актрисы - в фотогалерее «Ъ».Джина Лоллобриджида родилась 4 июля 1927 года в небольшом итальянском городе Субьяко. Из-за сложного финансового положения в семье будущая актриса зарабатывала деньги тем, что рисовала карикатуры и шаржи на заказ.




2.На фото: кадр из фильма «Трапеция» (1956)

Впервые на большую сцену Лоллобриджида вышла в 1947 году на конкурсе «Мисс Италия». Тогда она заняла лишь третье место, однако с этого времени ей стали поступать первые предложения от режиссеров и продюсеров.



3.
Всенародная известность пришла к Лоллобриджиде в 1952 году, после выхода в прокат комедийной мелодрамы «Фанфан-Тюльпан». Картина имела беспрецедентный успех по всему миру. Только в СССР на показы фильма пришло более 30 млн человек.



4.Фото: Werner Kreusch

В 1953 году актриса подписывает контракт с голливудской киностудией. В музыкальном фильме «Самая красивая женщина в мире» (1955) Лоллобриджида предстает в амплуа певицы: все вокальные партии главной героини она исполняет сама.



5.Фото: Girolamo di Majo

В 1963 году по личной просьбе актрисы в Италию на несколько дней прилетел советский художник Илья Глазунов. Лоллобриджиде очень понравился эскиз её лица, который нарисовал мастер, и она попросила сделать для неё большой портрет.



6.«Я не соперничаю с бесстыдством»

В 1950-е годы итальянская пресса назвала трех актрис - Джину Лоллобриджиду, Софи Лорен и Мишель Мерсье - секс-символами современности. Сама Лоллобриджида негативно относилась к любым заявлениям о негласном соперничестве между коллегами по сцене.



7.«В женщинах мужчины ценят не красоту, а покорность и смирение. Этого я никому из мужчин не могла предложить» / Фото: Jim Pringle

Первый брак Джины Лоллобриджиды с югославским врачом Милко Скотичем распался из-за того, что муж ревностно относился к вниманию со стороны поклонников и фанатов. В браке они прожили 19 лет. В 1957 году у супругов родился единственный сын Милко-младший.



8.
Вторым избранником Лоллобриджиды был испанец Хавьер Ригаю, который младше актрисы на 35 лет. Официально в браке они прожили три года, хотя, по заявлениям Лоллобриджиды, она не давала согласие на свадьбу, а свидетельство о бракосочетании было подписано без её ведома.



9.Фото: Giulio Broglio

Джина Лоллобриджида известна не только как актриса с мировым признанием, но и профессиональный фотограф. В разное время она устраивала фотосессии для Генри Киссинджера, Пола Ньюмана, Дэвида Кэссида, Сальвадора Дали и даже Фиделя Кастро. Все работы позже были опубликованы в фотоальбоме «Моя Италия».



10.Фото: Nancy Kaye

В 1981 году актриса застраховала свою грудь на сумму $600 тыс. на случай естественной деформации. В 1997 году Лоллобриджида получила страховые выплаты.



11.
Джина Лоллобриджида владеет виллой с садом, где коллекционирует редких птиц. На 2017 год в нем обитало более 600 видов пернатых.



12.
В 1999 году Джина Лоллобриджида заявила о желании баллотироваться в Европарламент от левоцентристской партии. Однако для попадания в законодательный орган ей не хватило голосов.



13.«Человек старится, когда ему нечем заняться. Я всегда при деле: фотографирую, леплю скульптуры, музицирую, слушаю пение своих птиц, наверное, в этом и есть секрет вечной молодости» / Фото: Gregorio Borgia

© «Коммерсантъ», 4 июля 2017

20-й век, фильмы, актёры, европа, символы, женщины, известные люди, ссср, культура, юбилеи, кино и театр, день рождения, легенды, италия, даты и праздники, фото и картинки, биографии и личности, секс и эротика, мастер

Previous post Next post
Up