На страже Байкала #13 Ушканьи острова

Jun 26, 2017 13:07

Ещё о природе Сибири, в т.ч. животные
Оригинал взят у artur-murzahanПодарок другу, или Ушканьи острова
Баргузинский заповедник / Заповедное Подлеморье

Выполняю просьбу друга, который попросил показать и рассказать про Ушканьи острова.Ещё в Подлеморье



___
Мне самому больше нравятся там вечерние закаты. С них и начну.Ушка́ньи острова́ - группа островов в средней части озера Байкал. Небольшой архипелаг со скалистыми берегами, расположен в средней части озера Байкал, в 8 км к северо-западу от полуострова Святой Нос. Представляет собой вершины подводного Ушканьего порога или Академического хребта.

Острова входят в состав Забайкальского национального парка. В состав архипелага входят 4 острова: Большой, Круглый, Тонкий, Долгий.




2.
Интересно происхождение наименования "Ушканьи острова". Филологи свидетельствуют, что словом "ушкан" жители Сибири когда-то величали зайцев. Но, как выяснилось, обычные зайцы никакого отношения к Ушканьим островам не имеют. Это название пришло с северных краев. Поморы, проживающие на берегах Белого моря, называют морскими зайцами тюленей.

Русские выходцы с Севера, посетившие впервые Байкал, увидели байкальскую нерпу. Так и прилепилось к нерпе это прозвище - "ушкан", хотя сколько-нибудь выдающимися ушами этот зверь похвастаться не может.



3.
А острова, на которые нерпы забираются, чтобы погреться на солнце и отдохнуть, окрестили Заячьими. Именно такое название носит архипелаг на карте исследователя Семена Ремезова 1701 года. Впоследствии название "Заячьи" переделали на местный лад, и острова стали именоваться Ушканьими. Это название попало в официальную литературу, географические атласы и карты.



4.
Бывая на островах, остаюсь ночевать прямо на берегу. В награду получаю такие вот кадры.



5.



6.
А утром, не вставая с лежанки, можно любоваться такой безмятежной картиной.



7.



8.



9.
Среди камней можно наблюдать замаскировавшихся птенцов чаек.



10.



11.
Днем нерпы "загорают и батонятся". Такое выражение услышал от молодого человека посетившего остров. Оказалось слово "батониться" на молодежном сленге означает - отдыхать, ничего не делать.



12.



13.



14.



15.
Если другу понравится, продолжу рассказ об Ушканьих островах.

природа и экология, реки и водоёмы, байкал, сибирь, фото и картинки, регионы, россия, животные

Previous post Next post
Up