Приморье иконописное. Врачевательные образа

Jun 04, 2017 20:51

Ещё архитектура Даль. Востока
Оригинал взят у smitsmitty
Экспериментальные иконы во Владивостоке
Общество. Медицина и религия Дальнего Востока / ноябрь, 2015

В Краевом центре восстановительной медицины и реабилитации во Владивостоке появились [ноябрь, 2015] экспериментальные иконы.Ещё иконопись



___
Колонны в холле центра украсили двенадцать православных святых, которые при жизни занимались врачеванием.Работа над проектом шла ежедневно в течении двух месяцев. На четырех колоннах авторы изобразили двенадцать православных святых, которые при жизни занимались врачеванием. В их состав вошли Матрона Московская, Лука Крымский, великомученик Пантелеймон и другие. Над ними под куполом холла возвышаются четыре больших иконы: архангела Гавриила, Архангела Михаила, Иисуса и Девы Марии.





2.
«Я закончила иконное отделение при духовной семинарии в Ставрополе и приехала в Приморский край. У нас на Кавказе очень многие места и тем более больницы расписаны иконами, - рассказала автор работ Наталья Ломоносова.



3.
- Связь с богом нужна не только больным деткам, но и самим врачам, которые каждый день будут здесь ходить. Сейчас такое время, что люди редко ходят в храмы, а тут в реабилитационном центре всегда очень много людей, и иконы помогут им укрепить дух».



4.
Иконописец Александр во время работы



5.



6.



7.



8.



9.



10.



11.



12.



13.



14.



15.



16.



17.



18.



19.



20.



21.



22.



23.



24.



25.



26.
Во вторник, 3 ноября, в холле Краевого центра восстановительной медицины и реабилитации собрались родители с детьми, которые посещают центр, весь персонал заведения и представители Владивостокской епархии, чтобы поприсутствовать при освящении икон, которыми в течение двух месяцев расписывали холл центра иконописцы.



27.
После прочтения молитвы отец Дмитрий освятил рисунки икон и пообщался с посетителями больницы.



28.
«Если у человека больной дух, то и тело будет болеть, все взаимосвязано. Сегодня мы освятили первый экспериментальный проект подобного плана, - рассказал отец Дмитрий. - Очень хорошо, что к нам приехала Наталья Ломоносова, она настоящий иконописец, и мы сейчас при храме Порт-Артурской иконы Божией Матери открываем кружок по иконописи, так что такие росписи, я надеюсь, будут делаться во Владивостоке постоянно».



29.
«Мы приходим в центр каждую неделю, здесь всегда очень чисто и опрятно, но сейчас, когда появились иконы, стало по-настоящему светло и тепло. Моему ребенку очень понравилось, он вначале разглядывал колонны, а когда поднял голову и увидел, что наверху, то просто сел на пол и начал разглядывать рисунки. Я считаю, что приучать ребенка к богу нужно и можно делать это не только в храме, но и везде, где это возможно», - рассказала мама пациента реабилитационного центра Михаила Елена Куприянова.



30.



31.
- За фотографии с освящения большое спасибо barnas. Его репортаж можно посмотреть на VL.ru.

Спасибо за внимание!
_______

- Использование фотоматериала разрешается только при моем личном согласии. Если вы используете фотографии в некоммерческих целях не забывайте ставить активную ссылку на мой журнал. Все снимки, размещенные в этом журнале, моего авторства, если не написано обратное. Текстовое описание объектов использовано из открытых источников/ smitsmitty

интересно, приморье, живопись, строительство, христианство, иконы, регионы, архитектура и дизайн, владивосток, общество и население, нравы и мораль, религии, города и сёла, современность, православие, дальний восток, фото и картинки, святые, интервью и репортаж, медицина и здравоохранение, россия

Previous post Next post
Up