Вот так жили и живём... #3 Уха и липоване / Поедем поедим на Дунай

May 21, 2017 14:05

Ещё жизнь на Украине и кухня народов, в т.ч. русская кухня
Оригинал взят у landesheУха по-липовански
Русские вне России

Сейчас,когда город превращают из рыбацкого и промышленного в туристический, фишкой, нет, вернее, по-современному, БРЕНДОМ становится наша уха. Уха по-липовански.Ещё о староверах сегодня, в т.ч. о липованах и Вилково



Фотографии взяла свои и некоторые из социальных сетей
Да и для нас, жителей городка, это блюдо действительно является главным. Оно спасало нас в самые трудные минуты: во время войны, голода в 46-47гг., голода в 90-х. Вода рядом, рыба в ней всегда есть. Пусть самые мелкие пескарики и царечки, но их можно поймать. Да и что есть рыбаку на рыбалке, как не уху?А так как рыба в сети попадалась любая, то рыбаки сначала бросали в казан мелкую рыбешку. Когда она, отдав свой вкус, приходила в готовность, ее выбрасыdали котам и собакам, живущим с ними на островах, а в казан бросалась вторая порция и покрупнее. А уже в третий раз - та, которую собирались есть. Вот и представьте себе насыщенность и аромат.

Рыбаки раньше уезжали на речку на неделю-две. Там у них были такие, сооруженные на скорую руку, мазанки. Было бы где от комаров и диких кабанов спрятаться. Да и хранили в ней, конечно, некоторые съестные припасы. Ну и уха их, естественно, спасала.



2. 20-30-е годы 20-го века
Приезжая домой,они опять готовили уху, но уже для своей семьи. Поэтому это яство стало главным и для нас. Где б не собирались компанией, юшка - первым делом



3.
И дома,и на природе



4.
...



5.
И на городские праздники. В основном, на День Рыбака.



6.
Рыбой у нас занимаются только мужчины.



7.



8.
Чем же отличается наша уха? Приготовлением и подачей на стол. Уха на 2-3 человека-это не уха. В ней должно быть много рыбы, тогда она будет густой и насыщенной. Раньше семьи были большими, и уха получалась вкусной. А сейчас, чтоб поесть традиционное блюдо, надо звать кого-то в гости. Правда, мы не можем себе позволить готовить так, как рыбаки, из 2-х-3-х порций рыбы, но, соблюдая традицию, добавляем вместе с основной немного лишней (хотя она лишней никогда не бывает). А самое главное-рыба должна быть свежей.

Если уха из "красняка" (осетровых), то в нее какую не доложишь рыбешку, всякая получится вкусной,конечно. А если из другой, то варьируем. Постный судак хорошо сочетается с жирным сомом. Сазан - с жерехом (жерех - это уже добавка).

А зимой лично я люблю уху из только что пойманного мелкого (в ладошку) карася (царька по-нашему). Рыбку густо карбуем (прорезаем вдоль хребтовых костей), перерезая таким образом все косточки, и бросаем в кипящую воду. Сам царек в это время сладенький(вкусненький), а юшка получается нежирной, но сытной.

Когда уха закипает,



9.
рыбу выкладывают на блюдо



10.
Вот так



11.
Или так



12.
Или так. В зависимости от количества рыбы.



13.
Или так.



14.
Потом каждый берет тот кусок, что ему нравится. Наши мужчины любят варки (головы)



15.
Выложив рыбу из блюда в тарелку, ее обязательно надо полить саламуром (раствором соли с раздавленным чесноком). Обязательно! В этом и есть самый цимес! Ну а стаканчик нашего же домашнего винца прилагается всенепременно!



16.
Для туристов уху подают порционно. А саму жидкость - в чашках. Мы же ее наливаем в суповые тарелки и едим ложкой, там же столько разных овощей. Сама юшка - это уже как завершающий этап.



17.
Когда уха сварена по-липовански, то оставшаяся жидкость (если остается) на второй день становится холодцом. И очень вкусным! Это второй цимес!

Вот так и живем!

русские и славяне, охота и рыбалка, народ и элиты, бывший ссср, одесса, староверы и расколы, регионы, еда, украина, нравы и мораль, города и сёла, современность, реки и водоёмы, история, даты и праздники, фото и картинки, русский мир, традиции, жизнь и люди, народы

Previous post Next post
Up