Я сейчас нахожусь в боях, жив и здоров, чего желаю и вам... / 9 писем с фронта

May 09, 2017 19:15

Ещё письма ВОВ

Девять писем с войны
Лучше любого учебника и, пожалуй, даже получше военных мемуаров о той войне рассказывают нам простые письма с фронта

Это тот самый случай, когда читать чужие письма можно. ©


___
Да, с оговорками, не залезая в личное, не вникая в частное, семейное. Но что нам может рассказать о фронтовых буднях лучше, чем исписанные неровным почерком и посланные в мир весточки из окопов и землянок. Их география - география Великой Отечественной: Брест, Смоленск, Минск, Киев, Харьков, Москва, Ленинград, Курск, Сталинград, Берлин... Неважно откуда - объединяет эти ценнейшие документальные свидетельства тех дней общий знаменатель. Это вера в Правоту, что холод, голод и даже бродящая по пятам Смерть - это все не зря и каждый ноый прижитой день приближает к Победе.В 72-ю годовщину Победы мы отобрали символические девять фрагментов писем фронтовиков. Выбор именно их оказался сложнейшим, ибо формат даже Интернет-издания никак не позволяет опубликовать все доступные фронтовые письма. Но таков почин и, как ни банально прозвучит, продолжение непременно последует.

И это именно фрагменты, ибо, возвращаясь к началу, какими бы ценными для истории артефактами фронтовые письма не были - они все, в первую очередь, личные...

Мы сердечно поздравляем ныне здравствующих ветеранов Великой Отечественной войны и их родных. Мы склоняем колена в память о воинах, павших в борьбе с фашизмом. Благодарность наша вам безмерна!

Алексей Буримович

Все готовимся для окончательного штурма Берлина. Настроение хорошее. Вот только жаль, что вместе со мной не будут входить в Берлин Женя и … Саша. Да, Саша Петров погиб 29.03 в том самом месте, где отмечались мы в приказе т. Сталина №300, т. е в Кюстрине. Ну а погиб он по своей глупости... впоролся почти к немцам. Я его хоронил, тяжело было. Теперь из моих близких друзей остался один Андрюша, да и то я его видел за все время от Костерева всего один раз на переправе через Одер. Я писал вам, что сбил 2 самолета, вот сейчас готовимся еще более метко разить врага.

Иван Молодкин

Пару слов о себе я жив и здоров. Нахожусь от передовой линии фронта 3 километра изучаю Миномет. Орудийные Минометные и пулеметные выстрелы слышны очень отчетливо. Себя я чувствую хорошо, обо мне не беспокойтесь, Если пойду в бой, то буду бить немецкую сволочь до тех пор, пока не останется ни одного гада живых. Дуня здесь деньги девать некуда. Я вам посылаю 1000 руб. Пока, до свиданья, желаю здоровья всем, жду ответа, сообщайте как живете.

Владимир Тониян

Милые мои, родные! Крепко вас всех целую и обнимаю. Я жив и здоров, чувствую себя хорошо. Представили еще к одному ордену. Написали в газете еще раз. Воюю хорошо. Так же и мои товарищи. Скоро конец войны. Ждите, приеду после войны. Крепко вас всех целую и обнимаю. Ваш Вова.



___
Игорь Афанасьев

Сейчас находимся в районе фронтов, но пока в сражениях не участвуем, так как наше время еще не пришло. Это время использовали на дальнейшую подготовку и освоение своего оружия и снаряжения, что бы в бою действовать мастерски и умело. Командование ставит нам задачу добиться звания гвардейской части, и данные у нас на это есть.

Геннадий Лобанов

Я сейчас нахожусь в боях, жив и здоров, чего желаю и вам. 8 августа был ранен осколками гранаты в голову, руку, правое бедро, ноги, но все это ерунда, меня просто немного поцарапало, сейчас чувствую себя хорошо. 25-го получил от Бориса письмо, за которое ему большое спасибо, но ответить на него я не могу - нет бумаги, а этот листок и конверт, что я пишу вам, я взял у убитого фрица, достал Парабеллум, но отдал одному из ребят т.к. плохо с патронами.

Наталья Ковшова

Мы сейчас живем в деревне, в полутора километрах от которой происходили бои. Много ужасного рассказывают местные жители, побывавшие в лапах у фашистских извергов. К нашей хозяйке приходила женщина, брата которой немцы расстреляли только за то, что он и еще четверо его товарищей (14-15 лет) вышли на улицу после 4-х часов дня.



___
Олег Карташев

Сейчас каждый день приносит все более и более интересные новости. События развиваются с нарастающей быстротой. И поэтому небезосновательна надежда на то, что с Германией в это лето счеты будут сведены. Сейчас готовимся к крупной работе, о которой вы в недалеком будущем услышите.

Илья Любовцев

Только что вернулся с передовых позиций и под возбуждением боя пишу тебе. Не трогает меня сейчас вид смерти и даже не хочется пригибаться от пуль и снарядов. Может быть это фатализм, но собственная жизнь имеет столь ничтожное значение, что не замечаешь многое. Правда, окружающие заботятся, но все дело случая хоть впереди, хоть за 10 км сзади.

Александр Набока

Сообщаю тебе, моя дорогая мама, что на сегодняшний день жив здоров, нахожусь на фронте, уничтожаю немецкую сволочь и гоним их на запад. Освобождаем родные города и села, освобождаем отцов, матерей, сестер и братьев из-под немецкого кошмара. Мама, вчера я находился в очень тяжелом бою, но в том бою я показал, как воюют украинские сыны за свою священную родину; перед моим подразделением остались сотни немецких солдат и офицеров, эту работу командование оценило и представило меня к правительственной награде.



___

Виктор Мартынюк
«Русская планета», 9 мая 2017

письма, архивы_источники_документы, поколения, память, история, эпохи, факты и свидетели, вов и вмв, ссср, фашизм и нацизм

Previous post Next post
Up