Из Душанбе до Москвы за 6 дней...

May 07, 2017 19:39

Ещё Ср. Азия сегодня

Несказочный караван
Мы пойдём на Север / Фотограф Константин Саломатин проехал вместе с гастарбайтерами из Таджикистана в Россию / Статья 2014 года

Россия занимает второе место в мире после США по количеству мигрантов. Согласно данным Федеральной миграционной службы, на сегодняшний момент в России проживает около 11 миллионов гастарбайтеров. Только 1,5 миллиона из них имеют официальное разрешение на работу, вид на жительство получают не больше 720 тысяч человек. Из 11 миллионов трудовых мигрантов большинство составляют жители Средней Азии. В этом списке лидируют граждане Узбекистана - 23%; затем следуют таджики - 10%. ©Ещё современные мигранты



___Таджикистан, Худжанд, 15 мая 2014 года. Рано утром мигранты прибывают в Худжанд (Таджикистан), чтобы сесть на автобус, который доставит их к месту работы в России. Отсюда несколько человек начинают свой путь в небольшом фургоне. Их первая цель - киргизская столица Бишкек, где они пересядут в рейсовый автобус

Для жителей Таджикистана, страны, занимающей 154 место в мировом рейтинге ВВП на душу населения и первое - по плотности населения на постсоветском пространстве, трудовая миграция является одним из немногих источников дохода. Чтобы заработать на стройках и уборке улиц в российских городах таджики преодолевают расстояние в несколько тысяч километров по горам, пустыням, степям, лесам, ночевать иногда приходится под открытым небом, но караваны мигрантов продолжают идти.Фотограф Константин Саломатин в галерее «Русской планеты» предлагает вместе с трудовыми мигрантами из Таджикистана пересечь за шесть дней на рейсовом автобусе три государственные границы и достичь Москвы.




2.Киргизия, Исфана. В Бишкек таджики добираются в течение 30 часов. В их фургоне 15-30 человек с багажом, хотя изначально в машине только семь сидячих мест. Это нарушение закона, поэтому водитель, переправляющий людей в киргизскую столицу, вынужден давать взятки останавливающим машину полицейским.



3.Киргизия. Остановка в пути в районе Джалал-Абада.



4.Киргизия. Ночная остановка перед Бишкеком. Такие остановки совершаются каждые три часа.



5.Пассажир отсыпается на переднем сиденье во время шестичасовой остановки перед сложным горным отрезком пути до Бишкека.



6.Киргизия. Водители решили сделать шестичасовую остановку перед трудным горным перевалом.



7.Киргизия. Путешественники умываются во время остановки на отдых после трудной дороги.



8.Киргизия. Один из путешественников заснул в придорожном кафе.



9.Долгие часы путешествия в переполненном микроавтобусе пассажиры коротают за игрой в карты.



10.Киргизия. С утра продолжению дороги в Бишкек помешала отара коз и овец. Горный туннель закрыт на час: чабаны переводят стада на летние пастбища.



11.Киргизия. Дорога между Джалал-Абадом и Бишкеком. Ребенок пастухов, который передвигается с родителями в фургоне вслед за отарами овец и коз. Кыргызский мальчишка смотрит из семейного вагончика на направляющихся в Россию трудовых мигрантов.



12.Казахстан. В Чуйской долине случилась авария, поэтому водители были вынуждены остановиться на незапланированный ремонт.



13.Казахстан. Пока чинят транспорт, путешественники отдыхают в придорожном кафе.



14.Пересев в большой автобус, пассажиры сделали остановку у придорожного ресторана у населенного пункта Коктерек в Казахстане.



15.Казахстан. После ремонта путь продолжается. По словам водителя, отрезок пути по территории Казахстана - один из самых коррумпированных.



16.Казахстан. Салон рейсового автобуса из Бишкека. В новом автобусе чуть больше места, и на оставшемся отрезке пути трудовые мигранты могут хотя бы вытянуть ноги.



17.Казахстан. Остановка в пути. Трудовые мигранты делают еще одну остановку перед въездом на территорию России.



18.Казахстан. Во время остановки для починки колеса служители правопорядка Казахстана остановили автобус и готовятся к досмотру, начинают проверять документы и пытаться вымогать взятки.



19.Казахстан. Во время полицейского досмотра.



20.По пути в автобус подсели несколько женщин-трудовых мигранток, тоже направляющихся в Россию.



21.Казахстан. Путешественники в придорожном кафе у контрольно-пропускного пункта «Карабалык» на российско-казахской границе.



22.Казахстан. На пункте пропуска неожиданно было отключено электричество, поэтому въездные документы оформляли при свечах. При свете свечи менеджер кафе Лена Зименко заполняет для водителя бланк российской страховки.



23.Россия, контрольно-пропускной пункт «Троицк». Путешественники ждут, пока их автобус досмотрят.



24.Россия, контрольно-пропускной пункт «Троицк». Сразу после досмотра на границе автобус остановили полицейские для проверки документов.



25.Россия, Челябинская область. Многим в пути приходится ютиться на полу.



26.Россия, Башкирия. Водители и пассажиры моют и чистят лобовое стекло от комаров и мошек.



27.Россия, Владимирская область. Каждые два часа пассажиры автобуса должны были помогать остужать двигатель, для этого брали воду из придорожных источников и ручьев, чтобы залить в потекший радиатор.



28.Уйгур из Кыргызстана по имени Фархат едет в Рязань работать в японском ресторане.



29.Россия, Москва, Казанский вокзал, 21 мая 2014 года. Шестидневная дорога закончена. Автобус с мигрантами прибывает наконец на Казанский вокзал в Москве.
_______



30.Автор фото Константин Соломатин на выставке молодых фотографов «Перевес» в Екатеринбурге, 2010.

Дописточник фото: Из Центральной Азии в Москву на экспрессе под названием «Взятка»
© «Русская планета», 3 сентября 2014

урал, средняя азия, миграция и беженцы, факты и свидетели, бывший ссср, таджикистан, автомотовело, регионы, дороги и транспорт, границы, нравы и мораль, казахстан, современность, киргизия, фото и картинки, жизнь и люди, коррупция и бюрократия, народы, труд, россия, москва, мастер

Previous post Next post
Up