Легко ли сегодня "быть молодым"?!

Apr 07, 2017 18:41


В годы перестройки запустили такой провокационный фильм "Легко ли быть молодым?".


«Легко́ ли быть молоды́м?» (латыш. «Vai viegli būt jaunam?») - латвийский советский документальный фильм 1986 года режиссёра Юриса Подниекса. Фильм рассказывает о проблемах советской молодёжи времён начала «Перестройки».

Премьера фильма состоялась 17 января 1987 года в Москве, а 26 января в Риге[1]. Фильм вызвал резонанс в обществе. Был закуплен телекомпаниями десятков стран мира, имеет отечественные и зарубежные награды.

Выражение «Легко ли быть молодым?» стало крылатым.

Фильм рассказывает о проблемах молодых людей середины 80-х годов, об их конфликтах с родителями и обществом, о поиске себя и смысла жизни, о их желаниях и мечтах.

Фильм начинается со съёмок рок-концерта и перемежается кадрами суда над подростками, разгромившими несколько вагонов по возвращении домой с этого концерта. Затем юноша, несущий почётную вахту у памятника Латышским стрелкам, рассуждает об отсутствии сейчас идей, ради которых нужно жить и бороться, о «закостенелости» общества. Молодой панк озвучивает предположение, что их - панков и металлистов, порождает само же общество своей двуличностью. Молодые люди уходят в эти движения, чтобы уйти от обыденности и играть в «свой театр». На экране мелькают молодой работник морга; девушка, решившая покончить с собой; парень-кришнаит. Человек с длинными волосами рассказывает, за что его задержали. Поднимаются темы наркомании и токсикомании, которые стали актуальны во время антиалкогольной кампании. Молодая мама обеспокоена будущим своей дочери после аварии на Чернобыльской АЭС, а воины-афганцы чувствуют себя чужими дома и в свои 20 лет сильно «постаревшими». Фильм заканчивается символическими кадрами - людьми, стоящими в «синем море надежды» - любительского фильма молодого латышского режиссёра.

И сегодня этот вопрос и поиски ответа на него мне кажутся чрезвычайно актуальным!

мнения и аналитика, кино и театр, 80-е, молодёжь, общество и население, фильмы, прибалтика, поколения, вопросы и ответы, агитпроп и пиар, ссср, дискуссии

Previous post Next post
Up