В погоне за питерской весной...

Mar 11, 2017 12:22

Ещё о путешествия по Петербургу и области
Оригиналы - здесь и здесь - взяты у trunov-dmitryВ погоне за радугой
Санкт-Петербург в Ленинградской области

[апрель, 2016] В Петербурге радуга. Загляните в инстаграм местных жителей и вы увидите много подобных фото. Все фотографируют весеннее погодное явление и радуются ему, ничуть не меньше детей северной Венеции.


Увидев первое сообщение о цветном колечке в небе я, вооружившись малышом олимпусом, выбежал во двор в чем мать родила."Медленно, очень медленно" - сказал бы пахнущим нарядом голосом, старший прапорщик Кендик, из моей военной юности. Не успел, опоздал, всё просрал. Только и помню один кадр и попытку догнать, но увы и ах. Впрочем, после краткосрочной прогулки, у меня появилось новое определение: Петербург - это когда в каждой луже духовность. В рамках рубрики "Зарисовки" показываю как это было :

Добежал до канала Грибоедова, посмотрел со всех сторон и понял: сфотографировать радугу, кроме того заглавного фото, мне не удастся. Жизнь-боль. Дай думаю, прогуляюсь у Никольского.



2.
И тут неудача: со всех сторон подход к собору закрыт на замки. Впервые такое вижу - не судьба, так не судьба, сфотографировал отражение духовности.



3.
Тут-то и родилось определение, ведь духовности в этих лужах хватает.



4.
Да и собор ничего так выглядит.



5.
Следующий дождь пойду фотографироать ямы. Кресты в дорожных ямах - точно тема для поста в стране, где этих ям ни чуть не меньше, чем религиозных сооружений.



6.
Такой вот вечер - духовный вечер вторника.
В погоне за грозой

Что ни день, то погоня. Вчера, как умолишенный, скакал по лужам за радугой, а сегодня, увидев приближающуюся грозу, шел за ней с жаждой поймать молнию в декорациях Петрограда, но...



7.
Судьба что ли такая, а может не моё это, догонять цель. Меня ожидало фиаско. И вновь этот гадкий голос старшего прапорщика... Другое дело - разжился фотографиями. Продолжу плодить посты в рубрике "зарисовки", покажу как чуть не было грозы (а где-то рядом она была и даже град). Айда смотреть, как говорят казахи, башкиры, татары и один карел:

Начиналось всё с вида на доки Адмиралтейских верфей. На деле мне нужен был один кадр для своего инстаграма и я думал, что на нём и закончу, убрав малыша Олимпуса в рюкзак.



8.
Чайки так низко летали над водой, что я сразу вспомнил примету из детсва: вот-вот будет гроза. Позже разглядел истину - гроза уже началась и хлебный дождь от девушек Зевсов поступает в положенных обьемах. К слову, если будете в наших краях, то стаи птиц пасутся на набережной Лейтенанта Шмидта. Они оттуда даже зимой не улетали, по крайней мере жирные утки делали так.



9.
Взглянув на Английскую набережную через нос маленькой шхуны (хрен знает что это за лодка) я понял, что грозы не миновать.



10.
У парусника "Юный Балтиец" такая же ситуация.

Буря мглою небо кроет, Вихри снежные крутя



11.
Женщина в шикарной белой шляпке чота приуныла в ожидании молнии. В тот момент наши души породнились. Оба в печали, оба в ожидании.



12.
А вот эти красотки наоборот, ускорились и почти бегут в теплый дом от дождя и ветра.



13.
Встал весь такой красивый на мосту и ждал раската грома, сверкающих небес и двойной чизбургер с колой, но как я и писал ранее, увы и ах.



14.
И даже спустившись к воде посмотрел на кораблики, которые вовсю ходят по каналам и рекам.



15.
Заканчивая корабликами я, как бы намекаю: велкам. Туристический сезон почти открыт, и весна почти пришла.

Спасибо за внимание. Завтра, судя по тенденции, буду гоняться за красочным закатом...

Ставь лайк, делай репост - устрой себе праздник нажатия кнопок ниже.

природа и экология, памятники и достопримечательности, реки и водоёмы, климат, современность, города и сёла, путешествия и туризм, санкт-петербург, музеи и выставки, фото и картинки, экскурсии, культура, россия, архитектура и дизайн

Previous post Next post
Up