Египет без туристов #4 Пирамиды Дахшура и Абусира

Mar 09, 2017 13:00

Ещё путешествия по Бл.Востоку и Магрибу
Оригинал взят у chegerДревнейшие египетские пирамиды
Ближний Восток и Магриб / Статья ноября 2015 года

Про египетские пирамиды уже писали столько, что наверное ни про что в мире больше не писали. Но на самом деле, мало кто знает что в Египте, кроме знаменитых пирамид гизы есть ещё огромное количество пирамид. Я уже писал давненько и про пирамиды Гизы, и про Саккару. Сегодня же попробую рассказать, а больше конечно показать менее популярные пирамиды в Дахшуре и Абусире.


Вообще, повторюсь ещё раз. Сейчас очень странные временной промежуток (и что-то мне подсказывает, что после "моды" на Каир с позапрошлого века), когда можно посетить пирамиды ВООБЩЕ ОДНОМУ, как это было со мной. Туристов не было вообще!Сам Дахшур располагается немного южнее Каира, пирамид в Гизе и саккарских пирамид. Это, скорее всего, некрополь близлежащего древнего Мемфиса, от которого сейчас не осталось вообще практически ничего. Дорога от Каира ведет вдоль канала по живописнейшим местам - житнице Египта. После поездки я точно осознал, что эти места мне показались даже более интересными, чем пирамиды.

Рядом с пирамидами располагается нефтяная база, а поэтому и воинская часть. Мой водитель, христианин-копт, очень любит военных, и в частности Сиси. По дороге встречаем солдата, предлагаем подвезти до части, благо они совсем рядом с пирамидами. По пути очередной раз слышу, что Путин и Сиси чуть ли не братья.

А вот наконец передо мной Розовая пирамида. на дальнем плане Ломаная пирамида - про неё ниже.



2.
У этой пирамиды попалась группа китайских туристов, человек 10, как мне показалось, просто они сами собрались и поехали в Египет, так как гида со флажком, как то часто бывает у "организованных" китайцев, не было.

Вход в пирамиду располагается примерно на половине высоты.



3.
Название пирамиды связано с цветом каменных блоков, приобретающих в лучах заходящего солнца розовый цвет. Является третьей по высоте пирамидой в Египте, после Хуфу и Хафра в Гизе. Розовая Пирамида не всегда имела свой нынешний цвет. Раньше её стены были покрыты белым известняком. Но в настоящее время белый известняк почти полностью отсутствует, так как ещё в Средние века значительная его часть была снята для строительства домов в Каире, в результате чего обнажился розоватый известняк. Эта пирамида приписывается Снофру, так как было обнаружено его имя, начертанное красной краской на нескольких блоках обшивки



4.
На входе, несмотря на практически полное отсутствие туристов, сидит бакшишмэн. Получил свой пятак и даже сфотографировать разрешил.



5.
Спуск в пирамиду. С каждым шагом гнетущее ощущение увеличивается и увеличивается. Всего тут наверное 60-70 спускаться.



6.
Схема Розовой пирамиды



7.
Внутри она состоит их трех камер, очень странного вида. Они сделаны будто из наслаивающихся друг на друга каменных "досок". Чувствуешь себя внутри просто отвратительно, даже не знаю как описать свои ощущения, скорее всего так чувствуют себя люди, похищенные инопланетянами.



8.
Посмотрите до какой степени все ровно?! Буквально отполировано и подогнано так, что позавидует любой каменщик. А ведь возводилась она 4500 лет назад!



9.



10.



11.
Схема внутренних помещений пирамиды



12.
От Розовой пирамиды мы двинули через пустыню к Ломанной. Там туристов не было вообще, только один дядька с старым калашом, делающий вид, что охраняет строение. Он хотел было включить режим бакшишмена, но я ему сразу четко дал понять, что денег он от меня не получит. Он успокоился и поставил чайничек.



13.
Южная пирамида в Дахшуре носит название «ломаной», «срезанной» или «ромбовидной» за свою неправильную форму. Она отличается от других пирамид Древнего царства тем, что имеет вход не только на северной стороне, что было нормой, но также и второй вход, который открыт выше, на западной стороне. Северный вход расположен на высоте примерно 12 м над уровнем земли, ведёт в наклонный коридор, который опускается под землю в две комнаты с выступами.

К сожалению, она была закрыта для посещения.

Для объяснения нестандартной формы пирамиды немецкий египтолог Людвиг Борхардт (1863-1938) предложил свою «теорию приращивания». Согласно ей, царь умер неожиданно и угол наклона граней пирамиды был резко изменен с 54 градусов 31 минуты до 43 градусов 21 минуты, чтобы быстро закончить работу. Курт Мендельсон предложил альтернативу: пирамида в Медуме и южная пирамида в Дахшуре были построены одновременно, но случилась авария в Медуме - возможно, после дождей обшивка обрушилась - и этот инцидент заставил спешно изменить угол наклона сторон пирамиды в Дахшуре, когда она была построена уже наполовину.

Погребальный комплекс состоит из большой пирамиды фараона и пирамиды-спутника. Обе они окружены каменной стеной в 2 метра толщиной.[1] Каменная ограда соединяется с погребальным храмом длинной насыпной дорогой. Храм расположен в 704 метрах от пирамид, поэтому его называют Встречающим храмом (или Храмом долины). Более того, обнаружены остатки ещё одной дороги, уходящей от этого храма вглубь долины к другому храму. Такое расположение объектов погребального комплекса уникально и нигде в Египте больше не встречается.

Реконструкция погребального комплекса в Дахшуре

1. Пирамида
2. Пирамида-спутник
3. Верхний храм
4. Насыпная дорога
5. Храм долины



14.
Схематичный вид Ломаной пирамиды



15.
Этапы строительства пирамиды



16.
У этой пирамиды отлично сохранился облицовочный слой.



17.
Видно, как придавали камню нужную форму



18.
Южнее от Ломаной пирамиды на расстоянии 55 метров[2] располагается малая пирамида (или пирамида-спутник). Предполагается, что она была создана для «Ка» (души) фараона.

Кладка каменных блоков этой пирамиды довольно примитивна, а сами блоки грубо обработаны. Как было выяснено учеными, известняк для пирамиды доставлялся из Tourah - южного пригорода Каира, расположенного на восточном берегу Нила (оттуда брали известняк фараоны Позднего и Среднего царства для строительства своих усыпальниц). В отличие от Ломаной пирамиды, эта уже не имеет облицовки и очень быстро разрушается от эрозии.



19.
Из Дахшура мы направились обратно в Каир, по дороге намереваясь заехаь ещё в пару мест, чтоб посмотреть пирамиды. На этот раз я не смог не попросить водилу остановиться, чтоб сделать пару кадров жителей этих мест



20.



21.
Финики, кстати, вот такие, красные - это недозревшие всем нам привычные финики. Этот вариант, кстати, мне понравился больше



22.



23.
Заехали в Саккару. Как ни странно, ничего нового там не появилось



24.



25.



26.



27.



28.



29.



30.



31.



32.
Когда мы спросили, как добраться до Абусира, нам все хором говорили, что там все закрыто и попасть туда нереально. Однако мы все-таки доехали до того места и заплатив 50 фунтов охраннику я в гордом одиночестве пошел смотреть на "закрытый" погребальный комплекс. Однако одиночество мое продолжалось недолго - сразу же материализовался местный экскурсовод и решил мне помочь. Ну черт с тобой, подумал я и дал ему десятку.

В Абусире уцелели 14 ступенчатых пирамид 5-й династии, которые меньше по размерам и менее качественно выполнены, нежели пирамиды предшествующей 4-й династии. По всей видимости, фараоны 5-й династии перенесли основной царский некрополь в Абусир, будучи не в состоянии состязаться с памятниками своих предшественников в Гизе. Лучше других сохранились пирамиды фараонов Нефериркара, Сахура и особенно Ниусерра.

Первой высится пирамида Сахура. Погребальный комплекс соединяется с нижним храмом или «храмом долины» длинной церемониальной дорогой. Располагается на границе возделываемых участков и пустыни Абусира.



33.
Остатки то ли водопровода, то ли канализации



34.
Рельеф потолка храма.



35.



36.
Храм долины сегодня разрушен и сохранился лишь его фундамент. Базальтовые блоки основания за прошедшие тысячелетия, в результате разливов Нила, были занесены 5-метровым слоем почвы. Археологам удалось восстановить общий вид храма, а также два его основных входа, расположенных перпендикулярно. Один из них начинался с крытой галереи из 8 круглых колонн выполненных из красного гранита. Другой вход находился с южной стороны и имел четыре колонны, вырезанных из одинаковых гранитных монолитов. Храм выстроен на возвышении и вдоль колоннад к нему вели ступени.



37.
Ещё за десятку мой гид, он же, как оказалось, и ключник, обещал мне показать пирамиду внутри. Но видимо, открывать двери эти приходится не часто, поэтому как он не дул в замок, как не слюнявил ключ - так открыть дверь и не смог. Отчего и сам очень расстроился.



38.
Вид на пирамиду Сахура и границу жизни и смерти с соседней пирамиды



39.
Пирамида Нефериркара



40.
Очень странно выглядит эта граница - из зелени сразу резко пустыня и песок



41.

бл_восток и магриб, кладбища, путешествия и туризм, наследие, египет, символы, экскурсии, храмы и монастыри, африка, культура, карты и инфографика, архитектура и дизайн, памятники и достопримечательности, города и сёла, современность, история, эпохи, древний мир, музеи и выставки, фото и картинки, страны и столицы

Previous post Next post
Up