Русская память в Болгарии

Feb 27, 2017 12:32

Ещё о Балканах сегодня
Оригинал взят у conradРусские памятники в Болгарии (область Русе)
Современные Балканы

На днях мы совершили однодневную автомобильную поездку по Русенской области в Болгарии, целью которой было посещение всех памятников, связанных с Российской империей и СССР. Своеобразная мини-экспедиция, люблю подобные поездки со смыслом.


Памятник победы, возведённый по инициативе российского Военного министерства у села Мечка
На пути, конечно, были и некоторые другие достопримечательности, но сегодня речь пойдёт именно о памятниках, подавляющее большинство которых появилось здесь после Русско-турецкой войны 1877-1878 годов. В Болгарии установлено свыше 400 памятников русским, более точную цифру мне найти не удалось.Прошу обратить внимание, что определение "русский" здесь не является определением национальности, а лишь указывает на подданство людей, которым установлены памятники.

Карта с отмеченными красными кружками населёнными пунктами, где расположены памятники. Цифры рядом обозначают количество памятников, хотя очень условно. Так как, например, в деревне Мечка рядом с памятником победы находится мемориальная плита, посвящённая солдатам Советской армии и могила подпоручика царской армии. В общем, лёгким движением руки соединил их в один комплекс, так проще.



2.
Однако при подготовке данного материала увидел, что три памятника я всё же пропустил. В болгарских источниках они указаны, но при планировании маршрута я их пропустил. Будем довольствоваться тем, что есть. Кстати, нелёгкое это дело выискивать памятники на периферии, многие из которых расположены вне населённых пунктов, на просёлочных дорогах и в лесополосах.

В Русе, конечно, проблем с поиском не существует. Самый главный памятник области находится на площади Свободы и посвящён жертвам, погибшим в ходе русско-турецкой войны за освобождение Болгарии от османов.



3.
Памятник очень красивый со многими деталями. Например, пушки того времени.



4.
Один из барельефов, изображающий встречу русской армии и представителей болгарского национально-освободительного движения.



5.
Лев, разрывающий зубами цепи, означающие турецкое рабство.



6.
Много патриотически украшенных венков, недавно болгары праздновали 3-е марта - день освобождения от османского ига. Именно в этот день был подписан Сан-Стефанский договор между Россией и Османской империей, согласно которому Болгария получила независимость.



7.
В истории памятника упоминается такой факт - изначально предполагалось, что вместо женщины с мечом венчать композицию будет скульптура российского императора Александра II, но прогерманский царь Болгарии Фердинанд I проект строительства изменил.



8.
Второй русский памятник в Русе посвящён советскому солдату. Был воздвигнут в 1953 или 1954 году. В 90-ые болгары очень безжалостно расправлялись с символами социализма, посносив все памятники своих коммунистических лидеров. Под угрозой были монументы советским солдатам, как здесь, в Русе, так в Пловдиве ("Алёша"). Однако Верховный суд Болгарии в 1996 году постановил, что монументы, посвящённые Второй мировой войне не могут быть разрушены.



9.
Однако случаются акты вандализма. Здесь какие-то обезьянки попортили звёздочку.



10.
Далее наш путь лежал в деревню Кацелово, рядом с которой находится один из сотен памятников русским солдатам, погибшим в Русско-турецкой войне. Удивил разодранный ветрами, непогодой и временем болгарский национальный флаг.



11.
Эти места жарким летом 1877 года являлись эпицентром нескольких кровопролитных сражений.



12.
Направляемся в городок Бяла, где установлено три русских памятника.

Памятник Юлии Вревской, воздвигнут в 1965 году. Баронесса Юлия Петровна Вревская работала сестрой милосердия в военном госпитале города Бяла и умерла от тифа.



13.
Памятник, посвящённый Николаю Пирогову, основоположнику русской военно-полевой хирургии. Пирогов организовал лечение солдат, уход за ранеными и больными в военных-полевых госпиталях во время балканской кампании.



14.
Воздвигнут Болгарским обществом Красного Креста по случаю 100-летней годовщины окончания Русско-турецкой войны.



15.
Третий памятник в Бяле - посвящё павшим воинам.



16.
Надпись поближе.



17.
Теперь отправимся в деревню Мечка, где находится один из 12 типовых памятников, возведенных в Болгарии сразу после освобождения по инициативе российского Военного министерства. Они находятся в местах, где проходили наиболее ожесточенные сражения - при Шипке, Ловече, Добриче, Пловдиве, Стара Загоре. Есть подобный памятник и около села Мечка.



18.
В ноябре 1877 года в этих местах состоялись два крупных сражения между русскими войсками и турецкой армией.



19.
Перечислены участвовавшие в боях войсксвые соединения.



20.
Рядом находится могила подпоручика 46-го Днепровского полка. Надпись: "46-го пехотного Днепровского полка подпоручик Леонид Александрович Калиновский. Убит 14 ноября 1877 при с.Мечка".



21.
И тут же очень любопытный памятник Второй мировой войны. Как известно, 8 сентября 1944 года дивизии 3-го Украинского фронта перешли румыно-болгарскую границу и быстро начали продвигаться вглубь территории Болгарии, не встречая никакого сопротивления со стороны болгарских войск, которое было бы абсолютно бессмысленным. При освобождении Болгарии от немцев погибло 977 советских солдат (фактически боевые действия в Болгарской операции длились всего 2 дня). Сравните эту цифру с румынскими безвозвратными потерями в 69 тысяч человек или с венгерскими в 140 тысяч. А здесь, видимо, подвижной передовой отряд форсировал Дунай и наткнулся на немецкую засаду, где и погиб. Интересно, кто возложил сюда венок с трёхцветной лентой?



22.
И надпись на памятной плите. Перевод, думаю, не требуется.



23.

русские и славяне, 18-19-ее века, факты и свидетели, войны и конфликты, вов и вмв, архитектура и дизайн, болгария, памятники и достопримечательности, героизм и подвиги, современность, история, российская империя, родина и патриотизм, турция и византия, независимость и суверенитет, 20-й век, память, путешествия и туризм, скульптура, балканы, ссср, союзники, нравы и мораль, города и сёла, кощунство и вандализм, эпохи, музеи и выставки, агитпроп и пиар, фото и картинки, страны и столицы, идеология и власть, русский мир, народы

Previous post Next post
Up