Пекин' 2015 # Арт Зона 798

Feb 09, 2017 13:12

Ещё путешествия по Китаю
Оригинал взят у smitsmitty
Арт Зона 798 в Пекине
Китай представляет...

Арт Зона 798 - это часть района Чаоян на северо-востоке Пекина, которая стала домом для многочисленного арт-сообщества. Ещё китайские маршруты



На территории площадью около 1 квадратного километра расположились сотни бесплатных галерей, выставочных залов, дизайнерских скульптур и произведений современного искусства. Особенный колорит этому месту придает то, что оно расположено на месте старых заводов и фабрик.Впервые, это огромную галерею я посетил в 2013 году и вернулся сюда только в 2015 аж два раза подряд в июне и июле. В постике собрал совсем немного фотозарисовок.

Арт-зона 798 находится на территории заводов электронного оборудования, построенных немецкими специалистами в 50-х годах XX века в Пекине.



2.
Китайской армии не хватало электроники, а советские специалисты, у которых также не было опыта построения сложных производственных комплексов в сжатые сроки, посоветовали китайским товарищам обратиться в ГДР.



3.
В начале 1952 года решение о строительстве заводов было принято, и специалисты трех стран (Китая, Германии и России) начали строить крупнейший немецкий проект в Китае - смежный завод № 718.



4.
В 1957 году завод выпустил первую продукцию, а через 10 лет для упрощения управления был разделен на несколько смежных заводов, крупнейшим из которых стал Завод № 798.



5.
В 80-е годы заводы лишились господдержки и стали испытывать значительные трудности. В 90-х годах производство было в значительной степени свернуто, а большинство работников - уволено.



6.
Благодаря демократизации китайской политики и широкому внедрению рыночных отношений, в 2000 году площади заводов были переданы группе «Seven-Star Huadian Science and Technology Group», которая занялась поиском арендаторов для освободившихся производственных площадей.



7.
Примерно в то же время пекинские художники начали активно искать новые места для галерей и мастерских взамен старых, расположенных далеко от центра города. Дешевизна площадей и своеобразная эстетика цехов бывшего завода стали для них решающим фактором.



8.
Сейчас арт-зона 798 представляет собой обширный квартал площадью около 1 кв. км с десятками галерей, студий, дизайнерских магазинов и выставочных залов.



9.
На выставках в основном можно увидеть современное искусство Китая, столь популярное как внутри страны, так и в Европе и США; а на улицах с лотков продают традиционные изделия ремесленников - украшения, сувениры и прочие безделушки.



10.
Разумеется, вдоль каждой улицы раскиданы множество кафе и ресторанов, посещать которые считается непременным атрибутом жизни модного молодого пекинца.



11.
Вход на территорию арт-зоны и во все галереи и выставочные залы является свободным и бесплатным, что также добавляет ей привлекательности.



12.
Цены в дизайнерских магазинах и даже на уличных лотках весьма высоки, но для туриста всегда остается возможность просто пройти по улице, полюбоваться на оригинальные скульптуры, раскиданные повсеместно по территории арт-зоны, и ощутить дух творческой свободы, столь нехарактерный для Китая. А художники могут здесь найти для себя холст, краски и прочие принадлежности по весьма приемлемым ценам.



13.
Очень хорошая и полная информация об Арт Зоне 798 собрана тут.



14.



15.



16.
На плакатах появился Обама и почти исчез Путин

17.

17.



18.



19.



20.



21.



22.



23.



24.



25.



26.



27.



28.



29.



30.



31.



32.



33.



34.



35.



36.
Маленькая фабрика выпускающая леденцы



37.



38.



39.
Гулять по "зоне" можно целый день, главное вовремя делать привалы :))



40.
За возможность посетить разные уголки Поднебесной выражаю огромную благодарность Государственному управлению по делам туризма КНР, а так же российскому туристическому порталу о Китае Visitchina.ru
_____

Дописточники: 798 Art Zone на Википедии | Официальный сайт Зоны Искусств 798 | Зона искусств 798 на Google Maps
_____

smitsmitty: - Использование фотоматериала разрешается только при моем личном согласии. Если вы используете фотографии в некоммерческих целях не забывайте ставить активную ссылку на мой журнал. Все снимки, размещенные в этом журнале, моего авторства, если не написано обратное. Текстовое описание объектов использовано из открытых источников
-------
Спасибо за внимание!

китай, 20-й век, живопись, жильё и недвижимость, экономфинбиз, творчество и промыслы, путешествия и туризм, экскурсии, культура, искусство, архитектура и дизайн, памятники и достопримечательности, азия, города и сёла, современность, история, музеи и выставки, фото и картинки, страны и столицы, торговля и рынки, промышленность, индустриализация и коллективизация, восток

Previous post Next post
Up