Томск музейный. Деревянное зодчество

Jan 31, 2017 08:58

Ещё музеи Сибири и архитектура Сибири
Оригинал взят у volos-tТомский музей деревянного зодчества
Наследие русской архитектуры / Сибирь

Рассказывая в своем блоге о деревянной архитектуре Томска, я не могу обделить вниманием и музей деревянного зодчества. Тем более что с недавних пор в нем представлены некоторые мои фотографии этой самой деревянной архитектуры. Собственно говоря, под предлогом осмотра этих фотографий я и посетил музей в апреле этого года. По теме: Томский резной ажур



Музей деревянного зодчества, как филиал Томского областного художественного музея, был создан всего 20 лет назад. Решение об его размещении в деревянном особняке архитектора А.Д. Крячкова, где на тот момент находились различные коммерческие организации, было принято в 1995 году. Однако только в 2004 году здание покинула последняя фирма-арендатор, а постоянная экспозиция музея открылась в 2009 году.Про само здание музея я уже подробно рассказывал в другом посте. Поэтому ограничусь только одной фотографией. Сейчас же предлагаю посмотреть залы музея.

Основная экспозиция разместилась в комнатах первого и второго этажей особняка.

Часть ее посвящена деревянным предметам быта - мебели, кухонной утвари, орудиям труда и т.п.



2.



3.



4.



5.
Один зал отведен под печное чугунное литье. Ведь печи раньше были обязательным атрибутом деревянного дома.



6.



7.
Ну и, конечно же, большая часть экспозиции состоит декоративных элементов, некогда украшавших деревянные дома Томска.



8.
Это наличники, пилястры, двери, карнизы и другие фрагменты декора.



9.
Большая часть домов, с которых они были сняты, уже утрачена.



10.
Но некоторые декоративные элементы попали в музей после реставрации домов.



11.
Больше всего, конечно, наличников. Для размещения на баннерах в их проеме я и предоставлял свои фотографии.



12.
Две из них представлены ниже.



13.



14.
На человека, запечатлевшего на фотоаппарат более 1000 деревянных домов города и облазившего его самые потаенные уголки, музей деревянного зодчества не произвел особого впечатления. Для такого центра деревянного зодчества, как Томск, представленная постоянная экспозиция довольно скудна. Но надо учитывать ряд моментов. Вот некоторые из них:

1. Музей очень молодой и не накопил достаточно большого объема экспонатов.

2. В музее выставлены фрагменты утраченных домов, которые уже не встретишь на улицах города. В этом плане некоторые были интересны и мне.

3. Музей больше рассчитан на иногородних посетителей и людей, не искушенных в деревянном зодчестве. Он служит первым шагом к знакомству с ним. Ведь дело не только в одних резных узорах, но и в информационной составляющей, которую дают сотрудники музея.

ретро и старина, техника и технологии, творчество и промыслы, фольклор, наследие, экскурсии, регионы, культура, архитектура и дизайн, памятники и достопримечательности, томск, города и сёла, современность, музеи и выставки, фото и картинки, сибирь, традиции, россия

Previous post Next post
Up