Наш дорогой и благозастойный... / К 110-летию

Dec 19, 2016 22:29

Ещё о Брежневе здесь, здесь и здесь

«Критика не шоколад, чтобы ее любить»
110 лет со дня рождения Брежнева

19 декабря 1906 года родился Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев. В партии он прослужил более полувека, а на посту главы государства находился 18 лет: вначале в составе партийного триумвирата, а потом один, совместив партийный и государственный посты - генерального секретаря и председателя Президиума Верховного Совета. Энергичный и импозантный в начале своего правления, в конце его Брежнев выглядел уже дряхлым немощным стариком, обвешанным иконостасом орденов. ©


Леонид Брежнев среди пионеров во время посещения Ледового стадиона в Медео, 1973 год / Фото: Иосиф Будневич
По результатам прошлогодних социологических опросов именно Брежнев был назван россиянами лучшим правителем XX века. Такую высокую оценку он заслужил тем, что на время его руководства страной пришелся период относительного материального благополучия. Время Брежнева часто называют застоем, но это слово скорее характеризует поздние годы Брежнева, где была война в Афганистане, бессмысленные лозунги, гонения на диссидентов и мучительная жажда перемен. Однако в эпоху раннего Брежнева, пришедшего на смену «хрущевской оттепели», СССР действительно стал социальным государством: строилось жилье, инфраструктура, открывались университеты, развивалась наука и совершались открытия в медицине. Именно во времена Брежнева была разрядка с США и подписание Хельсинских соглашений - СССР пусть и на бумаге, но брал на себя обязательства по защите прав человека.Сам Брежнев, простодушный, но крепкий крестьянским умом человек, в жизни был незлобивым, что вызывало к нему определенную симпатию. Как относились к генсеку в советские времена, можно проследить по многочисленным анекдотам, главным героем которых он был и где его называли просто Леня. Немалая доля этих анекдотов касалась любви Леонида Ильича ко всевозможного вида наградам, которых у него было более ста. Брежнев был Героем Социалистического труда и четырежды Героем Советского Союза, кавалером двух орденов Красного Знамени и двух орденов Октябрьской Революции. В 1980 году он получил ленинскую премию по литературе за мемуары, вышедшие под названиями «Возрождение», «Малая земля» и «Целина», а звезд Героя ГДР у него было ровно на одну больше, чем у многолетнего руководителя Германской Демократической Республики Эрика Хонеккера. Он стал частью противоречивой эпохи 1970-х, где людям, уставшим от многочисленных сказок про коммунизм и светлое будущее, хотелось просто жить. Граждане и жили как могли, а Брежнев правил ими как умел.

Жизнь и карьера советского политика - в фотогалереях «Ъ» и «Газеты.ру».




2.Семейный портрет Брежневых. Во втором ряду крайний слева - Леонид Брежнев, 1930 год



3.
«Таким образом, по национальности я русский, по происхождению - коренной пролетарий, потомственный металлург. Вот и все, что известно о моей родословной»

Леонид Брежнев родился в декабре 1906 года в сегодняшней Днепропетровской области Украины. Он был старшим из троих детей. Окончил гимназию, затем техникум и Днепродзержинский металлургический институт, работал на маслобойном заводе, одновременно получил квалификацию землемера 3-го разряда. В 1927 году женился и был переброшен на Урал, где работал землеустроителем. Спустя три года уехал в Москву, где поступил в Московский институт машиностроения имени М. И. Калинина, параллельно работал кочегаром-слесарем на заводе. С 1936 года, когда Брежнев занял пост директора металлургического техникума в Днепродзержинске, он стал быстро продвигаться по партийной линии. Во время войны был назначен заместителем начальника политуправления Южного фронта.



4.Член военного совета Юго-Западного фронта Никита Хрущев (слева) и начальник политотдела 18-й армии полковник Леонид Брежнев, 1942 год



5.Полковник Леонид Брежнев и подполковник Авксентий Тихоступ (справа налево) накануне штурма Новороссийска в 1943 году / Из архива музея города Новороссийска



6.
«И если бы спросили меня сегодня, какой главный вывод сделал я, пройдя войну от первого до последнего дня, я бы ответил: быть ее больше не должно. Быть войны не должно никогда»

Во время войны Брежнев принимал участие в мобилизации населения в Красную Армию, занимался эвакуацией промышленности, был активным участником подавления движения за независимость Украины - ОУН. В 1946 году по рекомендации Хрущева был назначен на должность первого секретаря Запорожского обкома партии. В октябре 1952 года после личной встречи со Сталиным на XIX съезде партии был избран членом ЦК, а также членом постоянных комиссий при Президиуме ЦК по внешним делам и по вопросам обороны, откуда был уволен после смерти генсека.



7.
«Вот, ездят тут всякие. А мне два раза в день встречать, провожать приходится»

В 1954 году Брежнев был переведен в Казахстан, где работал в должности секретаря ЦК компартии республики и курировал вопросы создания космодрома Байконур. В 1960 году он был назначен председателем Президиума Верховного Совета СССР, на этом посту занимался решением вопросов военно-промышленного комплекса, включая развитие космической техники, в том числе участвовал в подготовке первого полета человека в космос. За это был удостоен звания Героя Социалистического Труда.



8.Хрущев (в центре) с супругой Ниной Петровной, космонавтом Валентиной Терешковой (третья слева) и соратниками по партии Леонидом Брежневым и Климентом Ворошиловым

«Хрущев развенчал культ Сталина после его смерти, а мы развенчали культ Хрущева при его жизни» / (Заключительные слова на Пленуме ЦК КПСС 14 октября 1964 года)

С 1964 года Брежнев принимал активное участие в организации смещения Никиты Хрущева с поста Генерального секретаря партии. После ухода Хрущева, сменил его на этом посту. Тогда же было провозглашено возвращение к «ленинским принципам коллективного руководства». На тот момент фигура Брежнева не рассматривалась как постоянная, что только подстегивало его в борьбе за власть: были смещены Шелепин и Подгорный, ответственные посты заняли соратники Брежнева Андропов, Тихонов, Черненко и другие.



9.Леонид Брежнев и премьер-министр революционного правительства Республики Куба Фидель Кастро, 1964 год / Фото: Давид Шоломович



10.Леонид Брежнев и кубинский лидер Фидель Кастро / Фото: Александр Награлья

«У коммуниста нет никаких особых прав, кроме одного - быть впереди, быть там, где труднее»

Брежнев старался сохранить хорошие отношения со своими зарубежными коллегами. Так за первые десять лет у власти он посетил Венгрию, Францию, ФРГ, Кубу, где встречался с мировыми лидерами. В мае 1972 года состоялся первый за всю историю советско-американских отношений официальный визит президента США в Москву. Ричард Никсон и Леонид Брежнев подписали Договор по ПРО, ОСВ-1, а также договорились о курсе политики между странами. Спустя год Брежнев с ответным визитом посетил Штаты, где провел переговоры с Никсоном. Тот подарил Брежневу машину. В 1974 году состоялась еще одна встреча с американским президентом - на этот раз с Джеральдом Фордом, во время которой лидеры договорились заключить новое соглашение по ОСВ на срок до конца 1985 года. Соглашение было подписано в июне 1979 года в Вене президентом Джимми Картером. Дальнейшему развитию двухсторонних отношений помешало вторжение советских войск в Афганистан в декабре 1979 года.



11.Леонид Брежнев во время пребывания советской правительственной делегации в Венгрии и первый секретарь ЦК Венгерской социалистической рабочей партии Янош Кадар по дороге в аэропорт, 1967 год / Фото: Василий Малышев



12.Леонид Брежнев во время визита в Народную Республику Болгария, 1967 год / Фото: Михаил Кулешов



13.
«Оградить руководителя от критики - значит его погубить. Тот, кто перестает воспринимать критику, потерян для дела»

Первые свидетельства плохого самочувствия Брежнева появились в 1968 году. Во время принятия решения о вторжении в Чехословакию Брежнев, по воспоминаниям очевидцев, был заторможен и неадекватен, что явилось следствием злоупотребления снотворными (нембуталом).

«Язык у него начал заплетаться, - вспоминал Косыгин, - и вдруг рука, которой он подпирал голову, стала падать. Это был для нас первый сигнал слабости нервной системы Брежнева и извращенной в связи с этим реакции на снотворное». В начале 1976 года Брежнев перенес клиническую смерть. Восстановиться полностью ему так и не удалось. Он страдал нервно-психической слабостью, атеросклерозом мозговых сосудов и не мог работать больше двух часов в сутки.



14.На фото (слева направо): председатель Совета министров СССР Косыгин, первый секретарь ЦК КПСС Брежнев, председатель Президиума Верховного Совета СССР Микоян

«Меня сегодня согревает мысль, что у поколений революционных борцов, строителей первых пятилеток, воинов Отечественной войны выросла достойная смена»

22 января 1969 года на Брежнева было совершено покушение. Во время торжественной встречи экипажей космических кораблей «Союз-4» и «Союз-5» младший лейтенант армии Виктор Ильин проник под видом охранника к Боровицким воротам и открыл стрельбу по машине, в которой, по его мнению, мог находиться генсек. Стрелок ошибся - в машине ехали космонавты. Никто из них не был ранен, но водитель автомобиля был убит.



15.Леонид Ильич Брежнев на строительстве Нурекской ГЭС, 1970 год



16.Фото: Helmuth Lohmann

«Политик - дерьмо. Но как целуется» / (о ком именно так говорил Брежнев, неизвестно)

Моду на поцелуи в политике ввел именно Леонид Брежнев. Его манеру целоваться (по одному поцелую в обе щеки и финальный - в губы) называли «тройной Брежнев». Самый известный поцелуй Леонида Ильича - с Эриком Хоннекером, руководителем ГДР, в 1971 году. Этот акт дружбы народов был изображен на Берлинской стене и стал символом ее падения.



17.Леонид Брежнев держит на руках юную жительницу города Софии, 1972 год



18.Леонид Брежнев у Белого дома во время визита в США, 1973 год / Фото: Юрий Абрамочкин



19.
Перед посещением в 1973 году принцем Филиппом Советского союза Министерство иностранных дел и по делам Содружества предоставило ему краткие характеристики лиц, с которыми ему предстояло встретиться. Леонид Брежнев был описан как «волевой человек, излучающий уверенность и компетентность, не обладающий при этом блестящим интеллектом. Несмотря на цветущий вид, перенес несколько сердечных приступов. Любит охоту, футбол и вождение; по-английски не говорит». Действительно, Брежнев был страстным охотником. В 1973 году его с официальным визитом посетил Генри Киссинджер, с которым Брежнев позже отправился на охоту. О любви Брежнева к машинам тоже было известно всем.



20.Премьер-министр Республики Куба Фидель Кастро провожает генерального секретаря ЦК КПСС, председателя Президиума Верховного Совета СССР Леонида Ильича Брежнева в аэропорту Хосе Марти, 1974 год / Фото: Эдуард Песов



21.Леонид Брежнев и президент США Ричард Никсон, находящийся с официальным визитом в СССР, в перерыве между переговорами в резиденции советского лидера в Крыму - в поселке Ореанда близ Ялты, 1974 год / Фото: Юрий Абрамочкин



22.Фото: Е. Умнов

О встрече в Кремле с космонавтами: «Я уже встречался раньше и с Чайкой, и не с Чайкой»

На фоне обострения отношений с США Брежнев старался наладить контакты с ФРГ, куда поехал с официальным визитом в мае 1973 года. С Федеральным канцлером Вилли Брандтом они обсуждали тему о нерушимости границ в Европе. Был подписан договор между СССР и ФРГ. 1 августа 1975 года были подписаны Хельсинкские соглашения, подтвердившие нерушимость границ в Европе.



23.
«В такие минуты смотришь из окна на Москву, а перед глазами - бескрайние целинные поля, озабоченные лица комбайнеров, агрономов, райкомовцев, и, будучи далеко от этих дорогих мне людей, я снова ощущаю себя рядом с ними»

В 1978 году вышла первая книга из трилогии Брежнева, за которую в 1980 году он был удостоен Ленинской премии по литературе. Мемуары из трех книг «Малая Земля», «Возрождение» и «Целина», были написаны по воспоминаниям Брежнева группой журналистов и внесены в учебный курс литературы. Гонорар Брежнева за мемуары составил 179 241 рубль.



24.
«Кто, как не родители, должен заботиться о том, чтобы дети не только хорошо усваивали все те знания, которые дает школа, но и приучались к порядку, дисциплине, чтобы они соблюдали нормы жизни нашего общества»

Леонид Брежнев был женат на Виктории Брежневой (Денисовой). У них было двое детей - Галина и Юрий. Галина была трудным ребенком. О ее своенравности знали многие в Москве. При этом была достаточно влюбчива. После смерти отца попала в опалу новой власти, долгое время находилась под домашним арестом на своей даче в Подмосковье. Умерла в 1998 году в Психиатрической больнице № 2 им. О. В. Кербикова.



25.Фото: А. Гостев

«Экономика должна быть экономной»

Во время правления Брежнева было подписано совместное заявление СССР и Франции о разрядке международной напряженности, а также советско-французская декларация о нераспространении ядерного оружия. Однако решение Брежнева и его соратников о спецоперации в Афганистане затмили его инициативы в международной политике.



26.
«Советские люди одобряют политику партии, поддерживают ее. И, тем не менее, мы всегда уделяли и уделяем большое внимание идеологической работе. Главное оружие в этой работе - правда»

Брежнев был награжден орденом «Победа» в 1978 году, что однако было отменено Горбачевым спустя 11 лет. В 1981 году, накануне 50-летия пребывания Брежнева в партии, для него был выпущен отлитый из золота значок «50 лет пребывания в КПСС». В том же году он был награжден Золотой Звездой Героя СССР.



27.Встреча Леонида Ильича Брежнева с председателем исполкома Организации освобождения Палестины (ООП) Ясиром Арафатом, прибывшим в СССР с официальным визитом, 1981 год



28.Фото: Геннадий Бодров

«Мне повезло увидеть воочию просторы родной страны, узнать близко многих сограждан, и я знал, что планы, мечты, замыслы народа под стать земле, на которой нам посчастливилось жить, которую получили мы от отцов и должны оставить детям еще более богатой и цветущей»

В 1982 года во время визита Брежнева в Ташкент на него обрушились мостки самолетостроительного завода. Генсек повредил ключицу, которая так и не срослась. В ноябре того же года состоялось его последнее публичное выступление во время военного парада на Красной площади. В ночь на 10 ноября он скончался во сне на своей даче.



29.Прощание с Леонидом Брежневым в Колонном зале Дома союзов, 12 ноября 1982 года / Фото: Юрий Абрамочкин



30.Траурная процессия на Красной площади во время похорон генерального секретаря ЦК КПСС, председателя Президиума Верховного Совета СССР Леонида Ильича Брежнева, 15 ноября 1982 года / Фото: Борис Кауфман



31.Леонид Брежнев, 1975 год / Фото: Юрий Абрамочкин
© «Газета.ру» и «Коммерсант», 19 декабря 2016

70-е, 80-е, политика и политики, 20-й век, правители, афоризмы и цитаты, память, символы, ссср, юбилеи, застой, день рождения, брежнев, 60-е, социализм и коммунизм, эпохи, даты и праздники, фото и картинки, идеология и власть, биографии и личности

Previous post Next post
Up