Каран д`Аш и Клякса, написавшие советскую клоунаду / К 115-летию

Dec 10, 2016 18:46

Ещё о цирке

Великий маленький клоун
Наш великий Карандаш / Народные артисты СССР

115 лет назад, 10 декабря 1901 года, родился выдающийся советский клоун Михаил Румянцев, более известный под псевдонимом «Карандаш» и ставший «нашим всем» в важнейшем для отечественной культуры цирковом искусстве, - великий клоун, учениками которого были такие не нуждающиеся в представлении фигуры, как Олег Попов и Юрий Никулин. Он работал на арене 55 лет и создал множество реприз, ставший классикой циркового жанра. В них были юмор и сатира, оригинальная манера исполнения и нестандартные сюжеты. ©


Михаил Николаевич Румянцев, кон. 1920 - нач. 1930-х годов
Один из родоначальников жанра клоунады в России - в фотогалерее от «Ъ» и «Газеты.ру».Художник-плакатист, он в середине 20-х начал заниматься сцендвижением, затем и эксцентрикой в школе циркового искусства. Мало кто знает, что первые шаги на арене он делал в образе Чарли Чаплина, от которого потом отказался. Персонаж Каран д'Аш родился в 1935 году в Ленинградском цирке - и с тех пор был единственным и главным для Румянцева. Карандаш выходил на сцену до самой смерти в 1983 году, после которой московское цирковое училище стало носить его имя.

Михаил Румянцев родился в Санкт-Петербурге 10 декабря 1901 года. Учеба будущему цирковому артисту давалось тяжело. Окончив художественно-ремесленную школу Общества поощрения художеств, он переехал в город Старица Тверской области, где устроился работать художником-плакатистом в местном театре. Через три года Румянцев уже оказался в Москве, рисуя афиши для кинотеатра «Экран жизни»



2.
Вскоре Михаил Румянцев принял решение стать артистом, поступив в школу циркового искусства в класс акробатов-эксцентриков. Так вспоминал о годах его учебы цирковой режиссер Марк Местечкин: «Присматриваясь к нему, я видел, насколько настойчиво он работал над собой. Где-нибудь в закутке, в сторонке, он часами репетировал, как говорится, "для себя", - и тут исчезала его робость, его скованность. Несколько раз мне удавалось подсмотреть его незатейливые репетиции, в них можно было уловить несомненные проблески комедийного дарования. Но стоило лишь Румянцеву заметить, что за ним наблюдают, как сразу же все самостоятельно им достигнутое пропадало, и снова появлялся робкий, скованный, зажатый человек».



3.
Дебют Михаила Румянцева на арене цирка состоялся в 1928 году: он начинал со стандартным набором гэгов в образе Чарли Чаплина, под которого тогда работали практически все клоуны Советского Союза. Тем нем менее, Румянцев первым отказался от быстро надоевшего зрителю образа, хотя чаплинские усики остались навсегда.



4.Народный артист СССР Михаил Николаевич Румянцев (клоун Карандаш), 1973 год / Фото: Борис Кауфман

В 1934 году Михаил Румянцев устроился работать в Ленинградский цирк. Именно там он создал образ, который вошел в историю советского цирка. Псевдоним артиста - Каран д`Аш - возник из имени французского карикатуриста середины 30-х, скоро появилось и имя Клякса для черного скотчтерьера - всех последующих собак Карандаш также называл Кляксами.



5.Артист Московского цирка Михаил Николаевич Румянцев (Карандаш) со своей неизменной спутницей собакой Кляксой, 1968 год / Фото: Юрий Сомов

Внучка артиста, поэт и драматург Овена Румянцева рассказывала: «Михаил Николаевич обожал своих скотч-терьеров Клякс. Я бы не сказала даже, что он их дрессировал. Собаки выходили на манеж и с удовольствием включались в игру. Самую знаменитую Кляксу звали Чопой. Дед водил ее по собачьим выставкам, и на каждой она получала по медали. И вовсе не потому, что ее хозяин - сам Карандаш. Чопа была необыкновенно обаятельным скотч-терьером с голубыми глазами».



6.Клоун Карандаш (Михаил Николаевич Румянцев), 1958 год / Фото: Лев Великжанин



7.
Номера Карандаша были идеологически выверенными сатирическими выступлениями - скорее эстрадными, чем цирковыми. Впрочем, талант главного клоуна СССР в том и состоял, что серьезную социальную критику он делал смешной и она идеально вписывалась в ритм циркового представления - целиком занимала перерывы между номерами. Репризы Карандаша «Случай в парке», «Рама», «Речь министра пропаганды Геббельса» стали классикой циркового жанра.



8.
Получив неофициальный статус главного клоуна, в 1946 году Карандаш организовал при Московском цирке на Цветном бульваре студию клоунады. Там началась артистическая карьера главного комедийного киноактера страны Юрия Никулина, которого не приняли в театральные вузы.



9.Народный артист СССР, знаменитый клоун «Карандаш» Михаил Румянцев выступает с речью перед выпускниками Государственного училища циркового и эстрадного искусства, 1977 год / А. Соломонов



10.Михаил Румянцев с роликобежцами Людмилой Алешичевой и Василием Никоновым во время репетиции программы «Юбилейный Карандаш» / Фото: Юрий Белинский

В отличие от многих, Карандаш умел выходить на манеж без заранее подготовленных сценок. Артист выступал до 82 лет. Юбилеи Карандаша каждые пять лет праздновались с помпой - и всегда на арене Ленинградского цирка на Фонтанке.



11.Герой Социалистического Труда, народный артист СССР Михаил Николаевич Румянцев, знаменитый на весь мир клоун Карандаш. Ленинградский цирк, 1977 год / Фото: В. Барановский

«Его жена была настоящая боевая подруга, которая следовала за Карандашом на всех гастролях и всегда его поддерживала. Нет, Румянцев не был бабником, и его супруга вряд ли опасалась измен. Тут дело было в другом - Карандаш очень любил выпить, и супруга всегда давала строгие указания работникам цирков, чтобы они ни под каким видом не давали ему спиртное. Выйти на улицу и пойти в ларек, чтобы «взять», клоун не мог, он был очень узнаваем. Поэтому ему приходилось идти на хитрость. На гастролях он всегда просил себе такие гримерки, где была щель между дверью и полом. В эту щель Карандаш просовывал десятку и просил знакомых работников цирка сбегать в буфет. Затем клоун выставлял собачью миску своих питомцев, куда заботливые коллеги наливали его любимый коньяк, чтобы жена ничего не заметила», - вспоминал о жизни Карандаша его коллега Борис Заец.



12.Народный артист СССР клоун Московского государственного цирка Михаил Румянцев (Карандаш) во время выступления на Ленинградском объединении «Электросила», 1977 год / Фото: В. Барановский

Помимо цирковой деятельности Михаил Румянцев отметился и в кинематографе. В числе его работ роли в следующих фильмах и киноконцертах: «Высокая награда», «Девушка с характером», «Старый двор», «Концерт фронту», «Киноконцерт к 25-летию Красной Армии», «Иван Никулин - русский матрос», «Карандаш на льду», «Самоуверенный Карандаш», «Соберите Венеру».



13.
«Никогда не задавайте такой вопрос человеку, который в семьдесят лет решил стать серьезным. Сорок лет я шутил на манеже. Теперь пришло время разобраться, над кем и над чем я шутил. Конечно, я сказал не все. Но все, что я сказал, я хотел, чтобы было современно. У каждого вида искусства свой путь к истине, а у каждого художника свой путь познания истины. Я выбрал смешной путь»



14.Фильм «Высокая награда», 1939 год



15.Народный артист РСФСР Михаил Румянцев (Карандаш), 1956 год / Фото: Лев Великжанин



16.Цирковые артисты Владимир Дуров (слева) и Карандаш (Михаил Румянцев) на арене, 1957 год / Фото: Лев Великжанин



17.Народный артист СССР Михаил Румянцев (клоун Карандаш) выступает на арене Московского государственного цирка, 1973 год / Фото: Борис Кауфман



18.Фото: Юрий Белинский



19.Артист цирка Михаил Румянцев (клоун Карандаш). 1969 год



20.Памятник перед зданием Гомельского государственного цирка

Михаил Румянцев умер 31 марта 1983 года и был похоронен на Кунцевском кладбище. В 1987 году его имя было присвоено московскому Государственному училищу циркового и эстрадного искусства.

© «Газета.ру» и «Коммерсантъ Огонёк», 10 декабря 2016

20-й век, живопись, актёры, наследие, память, учителя, символы, известные люди, искусство, ссср, культура, юбилеи, кино и театр, день рождения, легенды, цирк, эпохи, даты и праздники, юмор и сатира, российская империя, фото и картинки, биографии и личности, животные

Previous post Next post
Up