Парки Европы. Плитвецкие озёра в Хорватии

Dec 08, 2016 03:26

Ещё природа Европы
Оригинал взят у doc-chaevПлитвецкие озера
Балканы заповедные

Много лет назад я путешествовал по Югославии по линии молодежного туризма и в программе были Плитвецкие озера, но произошел сбой и мы туда не попали. Вот и подумал я, сидя в Опатии, не рвануть ли туда сейчас, наверстать упущенное. Вот и рванул.Ещё парки, сады и огороды



В Хорватии 8 национальных и 11 приридных парков, и Плитвецкие озера по праву стоят на первом месте.Парк расположен в гористой местности, самая высокая точка - гора Мала Капела (1280 м). Горные реки, главная из которых Корана, протекая через известковые горы, растворяют карбонат кальция, который потом образует туфовые отложения в виде скал, плотин, заводей. Как правило, точкой кристализации для туфа являются упавшие в воду деревья.

16 основных и множество мелких озёр расположились в виде пологой наклонной лесенки. Самое верхнее из них, Прощальное (второе по величине), находится на уровне 636 метров над морем, а высота последнего, самого нижнего из озёр, Новаковица-Брод - ниже на целых 133 метра! Самое большое из озёр - Козьяк - занимает площадь 82 гектара, а глубина его достигает 45 метров.

Территория национального парка составляет почти 300 кв.км., включая в себя кроме озёр, 140 водопадов, 20 пещер и уникальный буковый и хвойный лес, сохранившийся с древнейших времен и обладающий способностью самовосстанавливаться. На его территории обитают медведи, волки, многие виды редких птиц и других животных.

До 1958 года парк был недоступен для туристов, в нём были проложены только просеки. Потом начали строительство пешеходных дорожек, а в настоящее время в дополнение к широкой сети настилов действуют маршруты дизельных и экологически чистых электрических автопоездов, паромов и прогулочных катеров на электрической тяге. Сейчас это раскрученное туристическое место. В озёрах парка категорически запрещено купаться, а в парке в целом - устраивать пикники, разводить костры, гулять с собаками без поводка и т.д. В 1979 г. Плитвицкие озера включены в список «Всемирное наследие» ЮНЕСКО. Весной 1991 года территория парка стала местом событий, названных Плитвицкой Кровавой Пасхой, - первого вооружённого столкновения войны в Хорватии, приведшего к жертвам. В ходе Югославских войн Плитвицкие озёра не раз становились ареной боёв. Для лучшей ориентации помещаю схему парка.



2.
Поехал я в составе интернациональной группы на автобусе. Путь из Опатии занял более 3 часов. Вот мы и на месте. У входа куча туристов. Особенно много тайваньцев - они обожают фотографироваться на фоне водопадов. Вид - как у входа в Диснейленд.



3.
Потом потащились вверх, к так называемым нижним озерам. Первое, что встречает туристов - Большой водопад при впадении реки Плитвица в Корану.



4.
Он же поближе.



5.
Большой водопад несет свои воды в озеро Калудервач.



6.



7.
Вода очень прозрачная, видны рыбки.



8.
И заизвесткованные деревья.



9.
Это озеро пополняется из следующего.



10.
Оно называется Гавановач.



11.
Можно увидеть и пещеры.



12.
Впереди опять водные каскады.



13.
Они ведут еще выше, к озеру Миланович. Говорят, что озера называли по имени утопленников. Красивая смерть.



14.



15.
Мы поднимаемся еще выше



16.
и выходим к самому большому озеру - Козяк.



17.
По озеру ходят электрические паромы.



18.
Площадь озера 82 га, глубина до 47 м.



19.
Прогулка по воде была очень приятной.



20.
После парома снова вверх.



21.
И снова по шатким мосткам, где того и гляди сам свалишься в воду, или снесут обалдевшие тайваньские туристы.



22.
Тихие заводи



23.
и бурные потоки.



24.
Вот еще один большой водопад.



25.
Очень красиво.



26.
Выше еще озера, но гид торопит - пора закругляться, чтобы к вечеру быть в Опатии. Еще один паром



27.
ноги гудят и я с тоской смотрю на лавочку



28.
Вот так мы пробегали 3 часа. Совет - надо приезжать на пару дней, тогда Плитвецкие озера полностью раскроют свое очарование.

природа и экология, памятники и достопримечательности, 20-й век, реки и водоёмы, современность, горы и пещеры, путешествия и туризм, история, отдых и развлечения, музеи и выставки, югославия, экскурсии, балканы, природные зоны

Previous post Next post
Up