Мадам Мадемуазель / К 50-летию

Dec 05, 2016 19:53

Ещё известные музыканты

«Петь - это значит подниматься на сцену, соблазняя зрителей»
Патрисия Каас отмечает юбилей

5 декабря полувековой юбилей отмечает французская певица Патрисия Каас. Она родилась в 1966 году, ее родители были немцами с французским гражданством, а в детстве она жила на самой границе с Германией. Ее профессиональная карьера началась в конце 1970-х в одном из клубов Саарбрюккена; в 19 лет Каас познакомилась с Жераром Депардье, которые спонсировал ее первый альбом, по названию которого певицу теперь знают во всем мире - «Mademoiselle chante le blues» («Мадемуазель поет блюз»). ©По теме: Настоящий шансон



Фото: Bertrand Rindoff Petroff
Патрисия Каас много гастролировала - по родной Франции и Германии, приезжала она и в Россию, где исполняла песни на русском языке, а в 2009 году представляла Францию на конкурсе «Евровидение», который тогда проходил в Москве (правда, не победила, но заняла восьмое место). В ее дискографии сейчас десять студийных альбомов; десятый - «Patricia Kaas» - вышел в этом году и стал первой за 13 лет с выхода в 2003-м «Sexe Fort» работой певицы с оригинальным материалом. По собственному признанию, семью она предпочла карьере. Начав выступления в 13, Каас до сих пор остается популярной во всем мире. Одна из самых успешных французских исполнительниц - в фотогалереях «Ъ» и «Газеты.ру».Патрисия Каас родилась 5 декабря 1966 года в городке Форбаш на границе Франции и Германии и стала пятым ребенком в семье. Отец певицы, германолотарингец, работал шахтером, а мать, немка по происхождению, занималась воспитанием детей. Увлечение дочери пением в семье поддерживали с самого детства. В 9 лет Патрисия прошла кастинг в группу Black Flowers, в 13 лет выиграла конкурс и заключила долгосрочный контракт с клубом-кабаре Rumpelkammer в немецком Саарбрюккене. Ради карьеры Каас отказалась продолжать образование после девятого класса.




2.
В кабаре Патрисия Каас познакомилась с продюсером Бернаром Шварцем и поэтом-песенником Франсуа Бернхеймом. В 1985 году певица начала сотрудничать с актером и продюсером Жераром Депардье. Именно он помог с записью первого сингла Каас «Jalouse», слова к которому написали Бернхейм и жена Депардье Элизабет.



3.Фото: Эдди Опп

Самая известная композиция в исполнении Каас «Mademoiselle chante le blues» появился в 1987 году. Еще через год появился первый альбом певицы, который стал бриллиантовым и был продан тиражом 3 млн копий по всему миру. За несколько лет Каас дала несколько мировых турне с концертами в СССР, США, Японии, Австралии.



4.Фото: Vadim Ghirda

«Петь - это значит подниматься на сцену, соблазняя зрителей, бросая эмоции в зал, становиться великой, какими были Эдит, Марлен, Лайза»

Каас стала одной из самых успешных исполнительниц в истории Франции. Первые три ее альбома были проданы тиражом более 1 млн каждый. С момента появления Каас на сцене было продано более 17 млн записей ее выступлений.



5.На фото: Патрисия Каас и актер Джереми Айронс

Личная жизнь Патрисии Каас складывается не столь успешно, как карьера. Француженке приписывали роман с Аленом Делоном. В официальный брак певица никогда не вступала, детей у нее нет. Каас объясняет это преданностью сцене: «Я всегда предпочитала карьеру, поэтому и не создала семью».



6.Фото: Franziska Krug

В 2002 году Каас попробовала себя в новом качестве: на экраны вышел фильм Клода Лелуша «А теперь… Дамы и господа», где певица сыграла вместе с известным британским актером Джереми Айронсом. В 2012 году она исполнила главную роль в телефильме «Assassine» («Убитая») Тьерри Бинисти. Во Франции премьеру посмотрели более 5 млн зрителей.



7.Фото: Franziska Krug

Дискография Каас насчитывает 11 пластинок. Кроме своих песен француженка исполняет кавер-версии песен Эдит Пиаф и Мирей Матье. Концерты во французской «Олимпии», в лондонском Ковент-Гарден, московском Кремлевском дворце проходят с аншлагами до сих пор. В 2016 году певица представила новую пластинку.



8.Фото: Сергей Михеев

«Современным женщинам не хватает женственности и сладострастия, а современным мужчинам - элегантности и хороших манер»

Еще на заре карьеры Каас работала фотомоделью, однако тогда это не принесло ожидаемых результатов. Первый крупный контракт певица подписала в 2008 году с косметической компанией «Л`Этуаль», оставаясь «лицом» марки до конца 2013 года. Также Каас сотрудничала с Unilever и Lipton.



9.На фото: Патрисия Каас и норвежско-белорусский и российский исполнитель, победитель «Евровидения 2009» Александр Рыбак / Фото: Александр Жданов

В 2009 году Патрисия Каас представляла Францию на музыкальном конкурсе «Евровидение» в Москве. Певица заявила, что никогда не поет 16 мая, так как в этот день умерла ее мать, но на конкурсе выступила. По итогам голосования она заняла восьмое место - это один из лучших результатов Франции за всю историю «Евровидения».



10.Фото: Василий Шапошников

«Я не умею жалеть: мне это кажется абсурдным, неуместным. В каждый момент делаешь то, что можешь. По фазе никогда со своей жизнью не совпадешь»



11.



12.



13.Фото: Алексей Бойцов



14.



15.



16.Фото: Sergey Ponomarev



17.



18.Фото: Sergei Karpukhin



19.



20.Фото: Lionel Cironneau



21.Фото: Ints Kalnins



22.
© «Коммерсант» и «Газета.ру», 5 декабря 2016

20-й век, шоу-бизнес, франция, наследие, европа, символы, женщины, известные люди, культура, юбилеи, день рождения, легенды, нравы и мораль, современность, даты и праздники, фото и картинки, музыка и песни, биографии и личности

Previous post Next post
Up