На страже Байкала #7 Тишь да благодать накануне зимы

Nov 21, 2016 11:30

Ещё о природе Сибири
Оригиналы - здесь, здесь, здесь и здесь - взяты у artur-murzahanПрощание с летом
Заповедное Подлеморье

Становится все холоднее, вершины гор постепенно покрываются первым снегом. Перелетные птицы спешат в теплые края.Ещё в Подлеморье



Скоро зима...На озере Арангатуй скапливаются большие стаи уток, лебедей, гусей, - отдохнуть и подкрепиться перед дальним перелетом.




2.



3.
Надвигающийся холод и снег не дают птицам долго рассиживаться.



4.



5.
Взмахнув на прощание крыльями птицы улетают в теплые края.



6.
До встречи в следующем году!
Веселые нерпы

На берегах Ушканьих островов, в последние теплые, солнечные дни, байкальские нерпы получают дозу ультрафиолета. Скоро им предстоит на долгое время уйти под толщу льда. Когда Байкал скован льдом, нерпы могут дышать только через запасные отдушины-продухи, которые делает, разгребая снизу лёд когтями передних конечностей. Продухи обычно округлой формы, размером 10 - 15 см, достаточным лишь для того, чтобы высунуть над водой нос.

Судя по веселым мордашкам настроение у них прекрасное.



7.
Как сказали бы про людей, - "рот до ушей".



8.
А некоторые особи серьезные.



9.
Все как у людей.
Тишь да благодать

Благодаря совместным усилиям правоохранительных органов, прокуратуры, рыбоохраны на водном акватории Баргузинского залива установилась тишина. Привычный гул моторов не слышен даже в темное время суток. Государственные инспекторы оперативной группы "Баргузин" после ночных рейдов приходят хоть и насквозь продрогшие, но довольные, шутят: - "Тишь да благодать, как в раю". Совместная работа приносит плоды!



10.
Наконец - то появляется больше свободного времени наблюдать за природными процессами, животным миром, рассказывать и показывать Вам красоту и первозданность Байкала, Природы. На днях наблюдал, как одиночная нерпа отдыхала и нежилась на солнце.



11.
Балансируя ластами, что бы не навернуться со скользкого камня.



12.
Только изредка открывая глаза и наблюдая за шумливыми чайками. Которые в больших количествах охотятся за бокоплавами (местное название - юр), а те в свою очередь являются хорошей кормовой базой омуля.



13.
А нерпа, тем временем заметив меня на близком расстоянии, была очень изумлена.



14.
Спасибо всем службам и неравнодушным людям, которые пишут в комментариях слова поддержки: "спасибо вам ребята, за наш Байкал и за все, что вы делаете, несмотря ни на что!"

Очень надеемся, что "тишь да благодать" установилась на долгое время и мы вместе будем любоваться и восхищаться красотой Байкала, Природы. Сотрудники оперативной группы "Баргузин", государственные инспекторы ФГБУ "Заповедное Подлеморье" еще больше будут прилагать усилия для сохранения уникальных природных комплексов, Священного Байкала - гордости Республики Бурятия и достояния всей планеты.
Осенняя сказка

Пришли с рейда и спешу поделиться с вами интересными снимками. Осень насыщенна яркими, сказочными красками. Соответственно и снимки получились сказочные.



15.
Тайга всегда загадочна и полна тайн.



16.
Если посмотреть под другим углом можно увидеть Дух Воина, либо Шамана?



17.
Либо инопланетного пришельца.



18.
В следующих публикациях вас ждут рассказы о тренировках по организации засад, маскировке и осмотр нерестилищ омуля. До встречи.

природа и экология, интересно, реки и водоёмы, байкал, путешествия и туризм, фото и картинки, сибирь, регионы, природные зоны, россия, животные

Previous post Next post
Up