Самара музейная. Центр пожарного дела

Nov 10, 2016 12:48

Ещё музеи и выставки Поволжья
Оригинал взят у bepowerbackМузей пожарно-спасательного дела Самарской области
Музеи Самары и области

Многие из нас помнят убитое и позабытое временем здание на Хлебной площади в историческом центре нашего города. Проходя мимо него в детстве, я и не мог представить, что это первое здание пожарной охраны в Самаре.Ещё музеи профессий и технические музеи



Уж слишком мало оно было похоже на пожарку без каланчи. И уж точно никогда бы я и не подумал, что когда-нибудь этому зданию вернут прежний вид.А это произошло совсем недавно 20 декабря 2014 года




2.
И здание начало выглядеть так, как и более сотни лет назад, правда, только вместо заезда для пожарных лошадей, а потом и автомобилей, оставили окна.



3.
И здание обрело статус музейно-выставочного центра истории и развития пожарно-спасательного дела Самарской области. О том, что у нас появился новый музей я узнал случайно на одной экскурсии по городу, которая предлагала еще подняться на каланчу. Это меня и заинтересовало.

Музеи я не люблю, до сих пор они у меня вызывают ассоциацию с запахом старости, пыли, экспонатов за стеклом и бабулек, которые за тобой пристатолько смотрят, чтобы ты ни до чего не дотронулся. Только 2 музея в России у меня вызвали восторг - это музей ГУЛАГа и Еврейский музей, оба в Москве.



4.
На входе экспозиция с фотографиями, какое это здание было и какое стало.



5.
А также нас встречает Александр Александрович Щербачев - известный самарских архитектор, который построил добрую часть старого города.



6.
Центральный зал с очищенным от штукатурки кирпичем. На кирпичах можно увидеть выбитое клеймо завода-изготовителя.



7.
Рыжим выделено, где изначально находилась лестница. В процессе восстановления здания строители опасались, что несущие балки не выдержат лестницы и перенесли ее дальше.



8.
План здания.



9.
План города с 3-мя пожарными станциями и распределениями их по районам города. 1 - на Хлебной площади, 2 - на Ярмарочной, 3 - на Чернореченской.



10.
На этом первый этаж закончился и мы поднялись на второй, где сразу же нам показали мультимедийный фильм с историей города и развитием пожарной охраны от средних веков до современности. Что примечательно, проектор направлял визуализацию на нужные части города и домов, что хорошо помогало понять суть презентации.



11.
Далее местный экскурсовод, сам пожарник, проводил нас по частям музея и показывал различные экспонаты.



12.
Каски пожарной охраны



13.
Карета с водяным ручным насосом



14.
Средства тушения пожаров разных времен



15.
Костюм пожарника для тушения нефти и нефтепродуктов, который выдерживает максимальную температуру



16.
План Бункера Сталина



17.
А еще тут можно одеться в костьюм пожарного и попробовать себя в его роли



18.
Ну и самое интересное... подъем на каланчу



19.
Длинная винтовая лестница наверх



20.
Вид с каланчи в сторону площади Куйбышева



21.
Селфи с пожарником, следящим за городом:)



22.
Приятно осознавать, что в Самаре появляются интересные и современные музеи. Очень советую вам туда сходить.

г. Самара, ул. Крупской, 16. Телефон для записи на экскурсию: 8 (846) 333-35-00. ЗАЯВКИ НА ЭКСКУРСИЮ ПРИНИМАЮТСЯ ОТ ОРГАНИЗОВАННЫХ ГРУПП В КОЛИЧЕСТВЕ ОТ 10 ДО 20 ЧЕЛОВЕК. Экскурсии проводятся в будние дни с 10.00 до 16.00 и как сказали БЕСПЛАТНО!Из комментариев:

nik_snider пишет: - Рекомендовал бы все же поправить на "Пожарный" везде по тексту. Пожарник - обидное им слово, поскольку изначально обозначало погорельца.

bepowerback отвечает: - Тут еще одна теория всплыла, что Пожарник - это название жука) Хотя в литературе признается, что это синоним пожарного)

интересно, пожары, техника и технологии, архивы_источники_документы, поволжье, наследие, экскурсии, культура, памятники и достопримечательности, самара, города и сёла, современность, история, музеи и выставки, фото и картинки, мчс и чп, россия

Previous post Next post
Up