Рок его не отпускает... / К 90-летию

Oct 18, 2016 17:58

Ещё об известных музыкантах

Дедушка рок-н-ролла
Живые легенды мирового рока

18 октября исполнилось 90 лет американскому музыканту Чаку Берри. Легендарный исполнитель до сих пор не расстается со сценой, выступая в собственном клубе и продолжая гастрольную деятельность. Долгожитель музыкальной индустрии - в фотогалерее «Ъ». ©


___Чарлз Эдвард Андерсон Берри (Charles Edward Anderson "Chuck" Berry) родился в многодетной семье среднего класса - его отец был подрядчиком и диаконом баптистской церкви, мать - директором школы в Сент-Луисе, штат Миссури. Чак с детства увлекался музыкой и свой первый концерт дал еще в школе, в 15 лет.




2.
Будущий музыкант рос в типичном «черном квартале» и в 1944 году вместе с двумя друзьями был арестован за ограбление и угон машины в соседнем штате. Суд приговорил их к 10 годам лишения свободы. В тюрьме Чак Берри организовал свой бэнд, а через три года был досрочно освобожден.



3.
Выйдя на свободу, Берри женился и устроился работать на автомобилестроительный завод. Однако музыка не отпускала его, и в начале 1950-х он стал подрабатывать в ночных клубах Сент-Луиса, играть с разными группами и сочинять собственные композиции.



4.«Удивительно, как много можно узнать, если подойти к делу серьезно» / На фото: Чак Берри и гитарист Кит Ричардс (слева)

В 1953 году Берри собрал Johnnie Johnson Trio, с которого и началось сотрудничество Берри с пианистом и блюзовым музыкантом Джонни Джонсоном. Смешение рок-н-ролла, блюза и кантри принесло музыкантам известность.



5.
В мае 1955 года Чак Берри начинал работу над первым студийным альбомом и выпустил сингл Maybellene. Композиция была распродана тиражом более миллиона экземпляров и заняла первое место в американском хит-параде в категории ритм-энд-блюза, а в сентябре добралась до пятой строчки в главном национальном хит-параде США - Billboard Hot 100.



6.«Зови эту музыку рок, зови ее джаз, зови ее как хочешь. Если она заставляет тебя двигаться, или ты просто кайфуешь, она с тобой - навсегда»

В середине 1950-х карьера Чака Берри как музыканта начала стремительно развиваться - он выпускал хит за хитом, приступил к записи долгоиграющих пластинок. Как автор Берри выделялся среди фигур раннего рок-н-ролла, превращая ироничные тексты песен в завершенные истории. Критики назвали его «поэтом рок-н-ролла».



7.На фото: Чак Берри и музыкант Линда Ронстадт

В 1959 году музыкант оказался в центре судебного разбирательства, связанного с бывшей гардеробщицей его сент-луисского клуба, которая занималась проституцией. Берри приговорили к пяти годам заключения, из которых в тюрьме он пробыл три. Однако даже в это время продолжают выходить его записи, подготовленные еще до приговора.



8.
В середине 1960-х Чак Берри стал популярен в Великобритании. Кавер-версии его песен исполняли The Beatles, The Rolling Stones, The Animals и другие молодые группы. В 1966-1969 годах Бэрри выпустил пять альбомов.



9.
С 1970 года Чак Берри за три года выпустил четыре альбома. В 1972 году музыкант с композицией My Ding-A-Ling поднялся на первое место в национальном хит-параде США. Сам Берри был удивлен этому - он написал песню как шутку. После такого успеха музыкант решил полностью сосредоточиться на концертной деятельности.



10.«Не позволяйте одному и тому же псу укусить вас дважды»

В 1979 году против Берри было заведено очередное уголовное дело - на этот раз за уклонение от уплаты налогов. Музыканта приговорили к четырем месяцам тюрьмы и 1000 часов общественно-принудительных работ.



11.На фото: Чак Берри и его постоянный аккомпаниатор Брюс Спрингстин

В музыкальных кругах США до сих пор существует байка, что на гастроли Берри может взять только гитару, а аккомпанемент он сможет найти в любом городе. При этом, как говорят музыканты, они учат программу наизусть, чтобы узнать композицию, которую Чак Берри начинает играть.



12.На фото слева направо: Билл Клинтон, Чак Берри, премьер-министр Великобритании Тони Блэр

Президент США Билл Клинтон так поздравлял музыканта с одиним из юбилеев: «Благодаря вам наша жизнь стала богаче, наша музыка прославилась и наше культурное наследие прибавило в весе».



13.
В 1990 году у Чака Берри вновь возникли проблемы с законом. Несколько женщин подали против музыканта иск, обвинив его в том, что в уборных его клуба были установлены тайные камеры наблюдения. Дело было разрешено в досудебном порядке - по неофициальным данным, музыкант выплатил более $1 млн компенсаций.



14.
Даже в канун 90-летия Чак Берри не оставляет сцену. Почти каждую среду он выступает в своем ночном клубе Blueberry Hill в Сент-Луисе. Кроме того, в рамках прощального тура он продолжает гастролировать. Трижды музыкант давал концерты в Москве.



15.
За свою долгую жизнь Чак Берри был женат только один раз. В 1948 году он заключил брак с Теметтой (Тодди) Саггс, через два года у них родилась дочь Дарлин Ингрид Берри.



16.
За более чем полувековую карьеру Чак Берри выпустил 51 сингл и 20 студийных альбомов, большая часть из которых не попала в хит-парады. Несмотря на это, его влияние заметно и в современной музыке.



17.«Рок - это лучшее в моей жизни. Рок - это и мой ребенок, и мой дед»

Chuck Berry - My Ding-A-Ling (1972) / Единственное 1-е место

image Click to view



© «Коммерсантъ», 18 октября 2016

20-й век, шоу-бизнес, наследие, символы, известные люди, культура, юбилеи, сша, день рождения, легенды, видео, современность, даты и праздники, негры, музыка и песни, фото и картинки, биографии и личности

Previous post Next post
Up