Саранск тёплый и светлый #2

Oct 04, 2016 11:31

Ещё достопримечательности Поволжья
Оригинал взят у di-centaЭкскурсия на ТЭЦ-2
Россия энергетическая

Мы тут на днях [август, 2016] снова побывли на ТЭЦ-2.Ещё энергетика России



Второй раз мы здесь и второй раз все начинается с основ безопасности. На ТЭЦ две потенциальные угрозы: пар и ток. Поэтому к вопросам охраны труда отношение серьёзное.


2.Например, для сотрудников закупают особую спецодежду, которая спасает от поражения электрической дугой. Сегодня стоимость одного комплекта -70 тысяч рублей. А нужно таких 200 комплектов. Каждые год-два. А еще аптечки, специальный инструмент, питьевая вода, спасающая работников от перегрева... Впрочем, затраты себя оправдывают: По статистике несчастный случай здесь происходит не чаще одного раза в пять лет.



3.По большому счету, за два с половиной года, прошедших с нашей предыдущей экскурсии, почти ничего не изменилось. Но по-прежнему самым впечатляющим сооружением здесь выглядит гигантский «чайник» размером с 10-этажный дом, в котором нагревается вода для отопления всего города.



4.Вообще ТЭЦ - это образец какого-то почти казарменного порядка: чисто, выкрашено, подписано, ответственные назначены. Оттого создаётся ещё больший эффект погружения в прошлое. Хотя, что для нас - винтаж, для работников ТЭЦ - вполне привычные условия.



5.Мы же цеплялись к каждой лампе, к каждой фреске.



6.Правда, временами работники, действительно, понимают, какое необычное наследие им досталось.



7.



8.Это фрагменты потолка главного пульта, который поразил нас еще в прошлый визит. Несмотря на то, что помещение уже несколько раз ремонтировалось, потолки решено было оставить в первозданном виде.



9.Чуть меньше повезло вот этой мозаике. Она состоит из 20 000 плиток, правда, заметно, что они уже осыпаются. Кстати, только на фото я разглядела, что при строительстве кто-то заморочился и выложил плиткой надпись «ТЭЦ-2» еще и на окнах.



10.Для меня остается полной загадкой, какой ценой дается работа такого исполинского сооружения. И хотя и оно - не вечно, ТЭЦ-2 с момента открытия не сдает позиций. Только в этом году была отправлена на заслуженный отдых одна из очередей. Но её даже разбирать не будут - она останется на прежнем месте символом былого величия.



11.Пульт диспетчера тоже постепенно модернизируется. Среди олдскульных тумблеров и самописцев появляются мониторы.



12.А это - новая турбина, преобразующая пар в электричество. Я не знаю, по какой причине она вызвала у группы такой интерес,но ради неё мы даже возвращались обратно.



13.Несмотря на выходной день, в помещениях было достаточно шумно: где-то - от работающих систем, где-то - от ремонтных работ. Да-да, конец отопительного сезона - это всегда начало подготовки к следующему.



14.



15.Здесь сотрудники ТЭЦ-2 показывают нам относительно «свежий» пульт - 90-х годов. В нем уже электроники больше, однако сами работники говорят, что аналоговыми тумблерами пользоваться и удобнее, и быстрее.



16.Не постесняюсь признаться, что я ничего не поняла в бесконечных схемах (гуманитарий, чего уж!), но пиктограммы меня завораживают. Так и представляю условного мордовского Брюса Уиллиса, который спасет человечество, разгадав, где тут Огонь, Вода, Земля и Ветер.



17.Иногда прямо-таки лица. У st_buck на этот случай даже хештег специальный есть.



18.
В прошлый раз экскурсия пришлась на зиму, зато теперь, в жару, мы оценили поход на градирню.



19.



20.Обычно мы видим только пар, поднимающийся от них. А внизу, оказывается, в них всегда идет дождь.



21.Там же, над градирней, заметили радугу. Хотя, может, просто совпадение - в тот же день некоторые из других точек города видели гало.

В итоге все остались довольны и даже засобирались на новую экскурсию, чтобы теперь посмотреть, как готовится вода для систем отопления и производства электроэнергии.

интересно, путешествия и туризм, поволжье, наследие, экскурсии, регионы, энергетика, архитектура и дизайн, памятники и достопримечательности, мордовия, города и сёла, современность, музеи и выставки, фото и картинки, жизнь и люди, промышленность, россия

Previous post Next post
Up