Светло, тепло и работает

Sep 28, 2016 18:09

Ещё энергетика в России

Энергетические люди
Репортаж о работе энергетиков в Ижевске и Владимире / Фоторепортаж 2014 года

Хорошо человеку, когда в розетке есть электричество, а в трубе отопления - горячая вода. Отдельным личностям в жизни повезло еще больше, и у них горячая вода наблюдается даже в кранах наравне с холодной. И есть специальные люди, которые эту радость обеспечивают. Так и называются: энергетики. ©Ещё профессии в регионах



Корреспондент «РР» побывал среди таких людей из компании «Комплексные энергетические системы» - КЭС. Холдингу принадлежит 6% электрической мощности страны. Ежегодно эти станции вырабатывают 55 млрд киловатт-часов электроэнергии и 100 млн гигакалорий тепла, подающегося в дома через 13 800 км трубопроводов по всей России. Если совсем просто, то примерно каждый десятый наш соотечественник чувствует себя комфортно благодаря энергетикам КЭС.Народу нужно все больше этих самых киловатт-часов и гигакалорий. Энергетики стараются не отставать. У КЭС 18 проектов строительства и реконструкции электростанций. Что значит реконструкция? Это продление ресурса теплоэлектроцентралей на многие десятки лет. О стройках новых энергоблоков в Ижевске и Владимире - наш фотоотчет.




2.Руководство КЭС - генеральный директор Борис Вайнзихер (справа) и его заместитель Андрей Вагнер - летят к новым мощностям.



3.Серьезные технические мужчины - разговор о парогазовой установке. В центре - технический директор-главный инженер Ижевской ТЭЦ-1 Виктор Уразов.



4.Владивосток Пусконаладочные работы на Ижевской ТЭЦ. Чтобы смонтировать 600-тонную паровую турбину потребовались лучшие специалисты, которых порой приходится искать по всей стране.



5. Машинисты-обходчики на вершине 30-метрового котла ПГУ во Владимире. Благодаря автоматике персонал огромного энергоблока составляет всего 34 человека, а в смену здесь дежурят не более четырех специалистов.



6.Владимирская ТЭЦ-2. Идет монтаж.



7.Энергетика - это провода. Укладка кабеля на новом блоке во Владимире.



8.Последние моменты перед пуском в Ижевске.



9.Запуск теплоэлектроцентрали прошел нормально. С журналистами беседуют Борис Вайнзихер и заместитель министра энергетики России Вячеслав Кравченко.



10.Объект работает. Монтажники отдыхают.



11.Реконструированная Ижевская ТЭЦ-1 - старейшая теплоэлектростанция Удмуртии и России, обеспечивающая светом и теплом треть жителей 600-тысячного Ижевска и большинство городских промышленных предприятий. Например, находящийся по соседству с ней концерн «Калашников» (производитель знаменитых автоматов). Жители города прозвали станцию «Авророй» - за внешний вид и большое количество труб.

Текст: Антон Максимов, фото: Алексей Майшев
«Русский репортёр», №25-25(353), 4 июля 2014

экономфинбиз, строительство, жкх, удмуртия, техника и технологии, поволжье, регионы, энергетика, олигархат и корпорации, владимир, общество и население, нравы и мораль, города и сёла, современность, фото и картинки, прогресс, промышленность, интервью и репортаж, россия

Previous post Next post
Up