Англичанка рисует карты / У.Харви, 1869

Sep 24, 2016 17:24

Ещё карты и инфографика здесь, здесь и здесь

Человекообразные карты / Инфографика недели
Энциклопедия в иллюстрациях

Раз в неделю Arzamas собирает лучшие образцы старых карт, диаграмм и схем на различные темы. В этот раз: Россия в образе медведя, Франция в образе стареющей дамы, Италия в образе бунтаря - и другие географические предрассудки. ©
1. Россия



William Harvey. Geographical Fun: Being Humorous Outlines of Various Countries. Russia. Norman B. Leventhal Map Center
Книга гравера Уильяма Харви вышла в Лондоне в 1869 году. Контуры европейских стран на картах он заполнил картинами, которые отражают главные национальные предрассудки. Кроме того, Харви, выступавший под псевдонимом Алеф, сочинил про каждую страну стихи, которые здесь даются в прозаическом переводе.Про Россию, в частности, говорится следующее: «Петр, и Екатерина, и Александр, и безумный Павел, и Николай, несчастные тени бродят по холоду, а император А[лександр] Второй считается вождем Орлов, Священников и Медведей».


2. Пруссия



___«Его Прусское Величество король Садовы - суровый и старый, в него вселяют отвагу винтовки. Его королевский рассудок хранит Бисмарк, в своих политических мечтаниях столь же мудрый, сколь и глубокий». Пассаж отсылает к битве при деревне Садове, где в 1866 году прусские войска одержали победу над австрийскими.

3. Франция



___«Францию представляет дама с крючковатым носом, королева мод, поваров и танца. В ее волшебном зеркальце отражается победа, власть, красота, богатство, искусства - следы былого имперского величия».

4. Англия



___«Красавица Англия сидит на своем островном троне и владеет половиной мира. Над ее обширной империей никогда не заходит солнце, и правит ею королева Виктория, дама червей».

5. Шотландия



___«Доблестный волынщик со сломанной волынкой пробирается в башмаках сквозь болота. Но это самый точный символ для Шотландии - края героев и пирогов».

6. Италия



___«Примерный вождь, рожденный сегодня, твоя отвага достойна лучших классических образцов. Бескомпромиссный друг свобод, твой образ украшает Италию!»

7. Уэльс



___«Да будет проклята география: Оуайн Глиндур, преисполненный бардовского величия, глядит с одного берега на другой и песнь поет о долгом славном роде короля Артура, о сыре и порее, о рыцарях высокородных». Оуайн Глиндур - последний валлиец, носивший титул принца Уэльского, инициатор неудавшегося восстания против английского владычества в 1400 году.

Подготовил Дмитрий Голубовский
«Arzamas», 26 ноября 2015

интересно, правители, живопись, карикатуры и демки, книги и библиотеки, художники, 18-19-ее века, ретро и старина, архивы_источники_документы, европа, культура, карты и инфографика, мифы и мистификации, великобритания, нравы и мораль, геополитика и территории, история, эпохи, агитпроп и пиар, российская империя, юмор и сатира, страны и столицы, идеология и власть

Previous post Next post
Up