Памяти Укротителя

Sep 22, 2016 20:39

Ещё биографии цирка

Братья в клетке
Легенды цирка / Народные артисты СССР

22 сентября на 79-м году жизни скончался дрессировщик Мстислав Запашный. Он наряду со своими братьями прославил династию цирковых артистов на весь мир. История нескольких поколений братьев Запашных - в фотогалерее «Ъ». ©


___Фото: А. Левит

В 1944 году в Саратове впервые выступила цирковая группа «Братья Запашные», в которую вошли три родных брата Вальтер (на фото), Мстислав и Игорь. Вальтеру Запашному лучше всего удавалась работа с хищниками, он много дрессировал тигров и львов. В одном из номеров ему удалось вывести на арену одновременно 38 хищников.




2.На фото: Дрессировщики Марица и Вальтер Запашные репетируют номер с хищниками

Вальтер Запашный с детства готовил детей к цирковой деятельности. Его дочь Марица, сыновья Эдгард и Аскольд продолжили династию и основали семейный цирк.



3.Фото: Валерий Шустов

Личная жизнь всех трех братьев неразрывно связана с цирком. Первой женой Мстислава Запашного стала дрессировщица слонов Долорес (на фото). Супруги вместе готовили номера и выступали по всему СССР.



4.Фото: Юрий Сомов

Мстислав Запашный (на фото) параллельно с работой в цирке окончил режиссерский факультет ГИТИС. В 1977 году дрессировщик создал единственный в мире спектакль, в котором слоны и тигры оказались в одной клетке.



5.Фото: Дмитрий Коробейников

Дрессировщики Татьяна и Вальтер Запашные с детьми Эдгаром и Аскольдом во время гастролей в Новокузнецке.



6.Фото: Юрий Сомов

Режиссерское образование Мстислава Запашного реализовалось в крупных цирковых спектаклях: «К звездам» (1970 год); «Союз-Аполлон» (1974 год), «С чего начинается Родина» (1987 год), «Наш русский цирк» (1997 год). В 1991 году он поставил героико-исторический цирковой спектакль-пантомиму «Спартак», который по масштабу постановки до сих пор не имеет аналогов в мире.



7.Фото: Игорь Зотин

Вальтер Запашный до конца жизни не покидал цирковую арену. Артист был награжден орденом Почета, в 2003 году Владимир Путин вручил Вальтеру Запашному благодарность за заслуги в развитии циркового искусства.



8.Фото: Дмитрий Лекай

Младшие представители династии - Эдгард и Аскольд Запашные с детства работают с хищниками. В 2012 году Эдгард стал директором Большого московского государственного цирка, его брат Аскольд был художественным руководителем.



9.Фото: Григорий Тамбулов

Мстислав Запашный более десяти лет был художественным руководителем и директором Сочинского государственного цирка, при этом свои выступления на арене он не прекращал. В 2003 году его назначили генеральным директором Росгосцирка. Однако через шесть лет Запашного уволили с поста - причиной стали финансовые и юридические нарушения в деятельности компании.



10.Фото: Валерий Шарифулин

Эдгар и Аскольд Запашные включены в Книгу Рекордов Гиннесса. В 2006 году Аскольд верхом на льве совершил трехметровый прыжок с одного колеса двухметровой высоты на другое. В 2011 году Эдгард исполнил номер «Акробаты на лошадях», в котором он стоял на двух скачущих лошадях без закрепления, а на него взбирались две гимнастки.



11.Фото: Наталья Логинова

В сентябре 2016 года Эдгард Запашный (на фото), как и брат, выступил доверенным лицом партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму.

«Коммерсантъ», 22 сентября 2016

режиссёры, смерти и жертвы, поколения, наследие, память, кланы, символы, известные люди, искусство, ссср, культура, легенды, семья, цирк, эпохи, даты и праздники, рекорды, фото и картинки, гиннесс, биографии и личности, животные, россия

Previous post Next post
Up