Санкт-Петербург. Копорье. Крепость

Sep 12, 2016 12:00

Ещё о путешествия по Петербургу и области
Оригинал взят у trunov-dmitryОкрестности Петербурга - Копорская крепость
Санкт-Петербург в Ленинградской области

Весна, это время, когда сосредоточенно писать посты совсем не хочется, но понимая что впереди лето, и желания будет еще меньше а жесткий диск с фотографиями уже переполнен, встаешь в субботу пораньше чтобы явить миру чудо-пост в рамках рубрики «Окрестности Петербурга»;.По теме: Сосновый Бор | Гатчина | Копорский чай



На этот раз расскажу о месте, до которого я решил добраться по совету коллеги. Получив уточнение, что лучше ехать утром выходного дня, с гусарской прытью увидел цель, и не увидел препятствий. 17.00, среда, питерские пробки, выбор короткого маршрута (а значит дорога будет та еще) и 150 км в сторону залива. Около полутора часов езды и мы на месте.Итак, Копорская крепость, заложенная в 1237 году - находится на юго-западе Ленинградской области, на краю Ижорской возвышенности, в селе Копорье (до которого лучше ехать от Соснового бора, иначе можно потерять подвеску, бдительность и веру в Единую Россию). Крепость расположена в 12 км к югу от Финского залива и занимает небольшую площадку высокого скального мыса. Самая интересная информация о местности, как всегда, заложена в одном предложении - название произошло от напитка, изготавливаемого из иван-чая, «копорского чая».

Вникнув в историю места сделал вывод, что крепость неоднократно перестраивалась и по нескольку раз то переходила из рук в руки, и даже знаменитый богатырь Гаврила Алексеич, умудрился погибнуть при штурме крепости. С мечом шел, к слову, вместе с Александром Невским, а это уже не шутки, а намек на историю, которую многие пытаются оспорить даже на страницах этого блога.

В будние и выходные прием граждан по особо туристическим вопросам и походам экскурсионного толка принимают до 17.00. Ресторанов и кафе нет, удобств (мы ведь один биотуалет не считаем удобствами?) также поэтому будьте готовы, вы в средневековье и княгиню придется спасать по-настоящему захватывая те или иные владения.

Если заинтересовались, то давайте уже смотреть фоторепортаж, который на этот раз будет мал, да удал:

Не совершайте таких же ошибок, как я - не приезжайте в отдаленные места вечером. Во первых всё уже было закрыто, а во вторых есть риск попасть на такое адское солнце и свет (специально первой выложил именно эту фотографию), что ничего толкового вам снять не удастся, если конечно у вас нет времени ждать закат и от это всё. У нас не было.



2.
Вопросы охраннику о полузаконном, но щедро оплачиваемом проникновении в лоно крепости не увенчались успехом, но пару фотографий сделать надо было. Пошел гулять вокруг да около. Сейчас же подумал, что раз уж не попал на полноценный просмотр, то и вам расскажу всё без подробностей исторического толка. Не буду есть хлеб Википедии, короче =)



3.
Выложив одну фотографию в Инстаграм и Фейсбук (кстати, подписывайтесь) получил много разных комментариев, но самый важный содержал информацию о том, что раньше трава была заленее внутри крепости можно было лазить чуть ли не по стенам и свободы было больше. Ох уж этот кровавый режим, подумал я, и тотчас взгрустнул.



4.
Дорога до двери проходит по вот такому акведуку. Самое крутое место.



5.
А самому крутому месту (я еще переживаю, акведук ли?) положено две фотографии в фоторепортаже. Мой блог - мои правила =)



6.
Поняв, что мы с солнцем не уживемся у крепости решил посмотреть что же находится внизу холма. К слову, хол приличных размеров и если вы решитесь спуститься вниз, будьте острожны. Вероятность упасть и сломать себе конечности очень высока.



7.
А внизу ручей, что наверняка был рекой. Живописно.



8.
Обойти крепость со всех сторон не представилось возможности, поэтому еще чуть-чуть и всё закончится.



9.
В конце короткого поста подведу небольшую черту. Искренно хочется, чтобы это красивое место приносило радость глазам туристов, и деньги, в безтого худые кошельки местных жителей, а для этого надо-то всего ничего.



10.
Разработать хороший туристический маршрут из Петербурга (по дороге много дивных мест) и манить сюда туристов. Капитальных вложений надо много, но, я уверен на все 146%, оно того стоит. Не зря же крепость стоит с 1237 года. Надо сохранять и рассказывать о таком месте.



11.
Был краток, рассказал о важном (по моему мнению) и до новых встреч. Спасибо за внимание. Если Вы решили поделиться этой записью, то специально для вас есть много кнопочек ниже. Жмите и не стесняйтесь:

архе_геология, путешествия и туризм, наследие, средневековье, разруха, символы, культура, русь, архитектура и дизайн, памятники и достопримечательности, города и сёла, современность, история, санкт-петербург, эпохи, музеи и выставки, фото и картинки, турция и византия, россия

Previous post Next post
Up