Как изменился и каким стал Иран за прошедшее полстолетие

Sep 05, 2016 21:59

Еще Иран на фото

Столкновение цивилизаций
Современная Персия

Что изменилось в Иране после снятия санкций, как революции и войны последних 50 лет отразились на жизни страны. Достопримечательности, традиции и быт Ирана - в фоторепортаже «Ъ». ©


___Иран - молодая страна, средний возраст населения - 27 лет. Но рождаемость в последние 20 лет резко упала и находится на европейском уровне: меньше двух детей в семье против шести в начале 1980-х.




2.Главная площадь Исфахана Накш-е Джахан была построена между 1598 и 1629 годами, при шахах сафавидской династии. На восточной стороне площади - шедевр персидской архитектуры мечеть «Шейха Лютфуллы».



3.Первые планы строительства метро в Тегеране были разработаны еще до Исламской революции 1979 года. Однако из-за ирано-иракской войны (1980-1988 годы) проект отложили. Коммерческое использование первых двух веток началось только в 2000 году. Сейчас длина метро составляет 175 км, а дневной пассажиропоток - 2 млн человек.



4.Как бы ни уверяли плакаты, вокруг главы Ирана и духовного лидера всех мусульман-шиитов страны аятоллы Али Хаменеи (в центре) сплачивается далеко не весь народ.



5.Башня Свободы (Азади) - архитектурный символ Тегерана. Она была построена в 1971 году в честь 2500-летия Персидской империи. Шах Мохаммед Реза Пехлеви любил противопоставлять древние зороастрийские традиции Ирана более молодому исламу.



6.Сетевой гипермаркет «Шахрзад» вполне может составить конкуренцию традиционным тегеранским базарам и маленьким лавочкам ремесленников.



7.Богатая северная часть Тегерана чем-то напоминает московские спальные районы.



8.Популярное развлечение жителей Исфахана - прокатиться на карете по центральной площади города Накш-е Джахан.



9.Базар в древней столице Ирана Исфахане ждет туристов, но их в стране пока очень мало.



10.Фреска Страшного суда, чем-то напоминающая работы ранних голландских мастеров, украшает стену армянской церкви Ванк (построена в 1606 году) в районе Джолфа в Исфахане.



11.Бывшее американское посольство («Гнездо шпионажа») одно из немногих туристических мест Тегерана - здание привлекает путешественников нетрадиционными для страны граффити.



12.Древние мосты через реку Заянде Руд в Исфахане (на фото - мост Хаджу) популярные места для прогулок и встреч горожан.



13.Многочисленные шахиды «смотрят» на иранцев с плакатов и граффити повсеместно - даже в деревне между Ахвазом и Исфаханом.



14.Для русских самовар скорее часть истории, а для иранцев это вполне современный бытовой предмет, заимствованный ранее из России (на фарси самовар так и будет - самовар, а, например, стакан - эстакан). Наряду с моделями изысканной чеканки (как на фото с базара в Исфахане), в супермаркетах можно встретить и простые бытовые электросамовары.



15.Романтические отношения в Иране демонстрировать на публике не принято. Молодые люди и девушки не держатся даже за руки.



16.Нефтяное месторождение Марун, расположенное недалеко от «столицы нефтянников» полуторамиллионного Ахваза, одно из крупнейших в мире и второе по запасам в Иране.



17.Собирать грузовики Mercedes в Иране начали еще при шахе в 1960-х. Винтажные модели до сих пор можно встретить на дорогах.



18.До снятия санкций в январе 2016 года банки не могли осуществлять трансакции в долларах и евро. Сейчас Иран ведет переговоры об использовании в стране платежных систем Visa и Mastercard.



19.Июль в Иране один из самых жарких месяцев. В южных регионах, как в этой деревне под Ахвазом, температура днем часто поднимается до 50°С в тени.



20.Молодежь делает селфи даже во время намаза.



21.Древний храм-зиккурат Чохга-Занбил недалеко от Ахваза был построен в XIII веке до н.э. Этот шедевр эламитской культуры один из самых хорошо сохранившихся зиккуратов в мире (другие находятся в соседнем Ираке).



22.На празднике Эйд-е-Фетр (конец Рамазана) в Тегеране молодежи заметно меньше, чем пожилых людей.



23.В конце XIX века число русских в Иране измерялось десятками тысяч, сейчас русская диаспора насчитывает всего несколько сотен человек. В Тегеране есть православное кладбище и Свято-Николаевский собор.



24.В Тегеране есть улицы традиционно специализирующиеся на одном виде товаров: лампочках, обуви, книгах, костюмах или электронике.



25.Бадгир в шахском дворце Голестан в Тегеране. Бадгиры - традиционные иранские башни-ветроуловители, древние аналоги вентиляторов, помогавшие пережить жару.



26.В Иране можно увидеть сразу две страны: современную и открытую или традиционную и консервативную.



27.Тень Монумента в честь борцов за освобождение Палестины в Тегеране спасает горожан в жару.



28.Уголовный мир в Иране мало чем отличается от тюремной культуры других стран.



29.Европейская роскошь вызывает интерес у жителей богатых северных районов Тегерана.



30.Курение кальяна - одно из немногих удовольствий, разрешенных в Иране. Вопрос, могут ли женщины курить кальян, до сих пор обсуждается.



31.Западные ценности получили в Иране широкое распространение, однако пока говорить о полной победе светского государства рано.

Фото: Павел Кассин
«Коммерсантъ», 18 июля 2016

бл_восток и магриб, политика и политики, ислам, революции и перевороты, наследие, быт, народ и элиты, факты и свидетели, войны и конфликты, символы, культура, архитектура и дизайн, памятники и достопримечательности, современность, история, иран, жизнь и люди, традиции, турция и византия, демография и социология, 20-й век, хроника, реформы и модернизация, поколения, путешествия и туризм, блокада, религии, нравы и мораль, города и сёла, музеи и выставки, фото и картинки, страны и столицы, идеология и власть, народы

Previous post Next post
Up