Карта кладов. Иркутск

Aug 15, 2016 16:48

Клады других краёв

Иркутск. 29 вагонов золота
SmartNews составил карту кладов Приангарья / Карта кладов / Статья 2013 года

Искатели утверждают, что российская земля богата на клады с золотыми и серебряными монетами, драгоценными камнями и ювелирными украшениями. SmartNews составил карты сокровищниц в каждом регионе страны, найдя которые можно не только прикоснуться к истории, но и обеспечить себе безбедную жизнь. ©


В Иркутской области есть немало легенд, которые будоражат умы кладоискателей. Главная, конечно, золотой поезд адмирала Колчака, якобы утопленный в Байкале. Ищут в Приангарье и клад Чингисхана. Однако основной ценностью местные охотники за сокровищами считают сибирские монеты с соболем XVIII века.О кладе Чингисхана местные краеведы заводят речь на острове Ольхон. Историк Алексей Миллер в своих работах приводит народное предание, согласно которому на острове стоял большой лагерь Чингисхана. Поэтому распространено мнение, что где-то у полуострова Кобылья Голова зарыт золотой клад верховного владыки татаро-монголов.

В Баргузинской долине сохранилась другая легенда - о могилах знатных монгольских нойонов. В «Золотой тетради», летописи всех монгольских ханов, и в «Сокровенном сказании» говорится, что предки Чингисхана «явились, переплыв Тенгис» (внутреннее море), под которым большинство исследователей понимают озеро Байкал. В описании персидского историка Рашида ад-Дина Баргуджин-Токум размещалась у самого края страны енисейских кыргызов, за Минусинской котловиной до Байкала и дальше на восток. Ряд специалистов считают, что Баргуджин-Токум - это Баргузинская долина на восточном побережье Байкала, напротив острова Ольхон. В пользу этой версии, свидетельствует также факт, что здесь расположена священная вершина Барагхан-Уула, у подножия которой, по преданию, располагалось стойбище одного из предков Чингисхана.

Однако самой любимой легендой местных экскурсоводов и краеведов остается история сокровищ Колчака. Она началась в августе 1918 года в Казани, когда войска белого генерала Владимира Каппеля отбили у большевиков половину золотого запаса Российской империи.



- Золото было вывезено в Омск через Самару в 40 грузовых вагонах под охраной чешских частей, получивших за эту миссию 750 ящиков серебра. Прочие ценности достались в ноябре 1918 года адмиралу Колчаку. В октябре 1919 года Колчак под натиском Красной армии отступил из Омска с 29 вагонами сокровищ. По дороге в Иркутск пропало 26 ящиков золота на станции Тайга и еще 13 ящиков на станции Тыреть.
Семен Иваненко, историк и антиквар
Следы этих сокровищ, как водится, затерялись. И несмотря на громкие легенды, охотятся местные кладоискатели вовсе не за золотом Колчака или кладом Чингисхана. Захоронения других, не столь впечатляющих ценностей - к примеру, древних монет - встречаются в Сибири довольно часто. На этой волне за последние несколько лет количество кладоискателей в Иркутской области с нескольких человек выросло до нескольких тысяч.



- У нас довольно часто встречаются захоронения монет. Так называемые сибирские монеты, что выпускались на Сузунском монетном дворе в Новосибирске. Везти деньги из столицы за Урал было дорого, поэтому Екатерина разрешила чеканить их на месте. Подобные находки бывают очень ценными и встречаются нередко. Можно сказать, монеты для сибиряков - искателей сокровищ и есть самая распространенная составляющая клада.
Сергей Филипчук, краевед и кладоискатель
_______

Справка SmartNews

Сибирская монета, она же монета с соболем, она же колыванская монета, в европейской части России почти не встречается. Чеканилась недолго и стоит у коллекционеров недешево. Однако цене есть и еще одно объяснение. В 1763 году Кабинет Ее Императорского Величества послал запрос канцелярии Колывано-Вознесенских заводов о возможности употребления меди, остававшейся как побочный продукт при выплавке из руды серебра и золота, на чеканку медной монеты. Заводская канцелярия доложила, что меди достаточно, но в ней остается некоторое количество серебра и золота («не малое число серебра и знатная частица золота», по первоначальным расчетам их доли составляли 0,79% у серебра и 0,01% у золота на пуд), и потому чеканить из нее медную монету по обычной стопе (16 рублей из пуда) «не токмо убыточно, но и сожалетельно». Тем не менее эти медные деньги чеканились почти 20 лет.



При этом в Сибири ценные клады не так часты, как, допустим, в западной части России. По мнению историка и антиквара Александра Снарского, клад - это признак цивилизации. В регионе она появилась сравнительно поздно: коренные народы не знали денег и существовали за счет натурального обмена. Кроме того, если в Москве и Санкт-Петербурге революция носила острый характер (а резкая смена власти - основной катализатор для создания кладов), то в Сибири власти не так стремительно менялись, поэтому и клады не зарывали в таком количестве, как в европейской части страны.

Тем не менее увлечение поисками сокровищ в регионе год от года становится популярнее. Сейчас в Иркутске существует порядка 10 неформальных сообществ, объединяющих искателей сокровищ. Также зарегистрирован и работает клуб кладоискателей и золотодобытчиков, в котором состоит свыше тысячи человек. В прошлом году стараниями клуба в Иркутске открылся первый в Прибайкалье музей кладоискателей. А в начале весны этого года в городе открылся еще и Сибирский монетный аукцион, который каждые две недели проводит торги на 400-500 лотов.

Клад найденный на слете кладоискателей в Иркутске, 2010

image Click to view


___Иркутские кладоискатели провели соревнования. За отпущенные 45 минут один из них нашел настоящий клад!

- Могло быть и большее количество лотов, но мы с женой вдвоем уже не справляемся. Надо помощника брать. А так желающих купить или продать - в избытке. К нам обращаются не только иркутяне - торгуют и покупают даже из Новосибирска, Краснодара и Владивостока. Дополнительно приходится ограничивать число лотов еще и по степени ценности находки. Мы берем на аукцион объекты не дороже 10 тыс. рублей. Оценить дорогие лоты, стоимостью в несколько сотен тысяч рублей, на глазок не получится. Поэтому брать их на продажу - высокий риск для потенциального покупателя. Мы советуем владельцам таких крупных ценностей провести сертифицированную оценку, к примеру, в Государственном историческом музее в Москве. Стоит это недорого - 3 тыс. рублей, зато можно и подлинность находки доказать, и рыночную стоимость предельно точно узнать.
Александр Недельнюк, устроитель торгов, Сибирский монетный аукцион
_______

Экспертное мнение


- Искатель сокровищ - увлечение дорогое. Один только металлоискатель стоит от 2 тыс. долларов, и то не самый лучший. А уровень техники в этом деле очень важен. Копатель с дешевым металлодетектором пройдет мимо находки, а человек с профоборудованием захоронение засечет. Такое бывало. Добавьте к этому расходы на организацию экспедиций в труднодоступные места, и вы поймете, почему кладоискательство сегодня скорее хобби, нежели возможность разбогатеть.
Сергей Филипчук, член иркутского клуба «Кладоискатель и золотодобытчик»
_______

Из комментариев

- Не выкопано еще очень и очень многое. Самые крупные клады ждут своего искателя:) Сравните с западом - никто не ждал, что в 2009 году один англичанин выкопает на поле - на которому уже к тому моменту кто только не покопал - уникальнейший саксонско-норманнский клад. пять кило золота, кило серебра - и какого! Это как Трою раскопать.
Михаил Виноградов

Мария Чернова, Нелли Шестопалова, Ярослава Ковалева, Михаил Виноградов
SmartNews, 31 мая 2013

18-19-ее века, архе_геология, творчество и промыслы, изобретения и открытия, регионы, известные люди, культура, мифы и мистификации, современность, история, российская империя, турция и византия, россия, интересно, 20-й век, секреты и тайны, правители, средневековье, гражданская война, военные, общество и население, татаро-монголы, видео, нравы и мораль, деньги, города и сёла, иркутск, байкал, сибирь, биографии и личности, золото и ценности, красные и белые

Previous post Next post
Up