Национальный хоровод. Башкиры

Aug 09, 2016 20:34

Ещё народы Урала, в т.ч. о башкирах

Башкиры. Культура, традиции, обычаи
Открой Россию заново / Путешествия

Программа «Национальный хоровод» приглашает Вас посетить республику Марий Эл, чтобы познакомиться с марийцами, с их легендами о сотворении мира, побывать на фестивале народных костюмов, получить мастер-класс от марийского кузнеца. Познакомиться с рецептами их кухни и принести жертву богам. ©Другие народы в «Национальном хороводе»



Россия простирается с востока на запад на тысячу километров. Здесь проживают более 150 национальностей и почти 142 млн. человек. Если всем взяться за руки, можно шесть раз опоясать всю страну. Получится самый большой хоровод. Сегодня с программой «Национальный хоровод» и ее ведущим Леонидом Сысоевым мы путешествуем по Башкирии.

Если верить легенде, в древние времена Европу и Азию разделяла вода. Бог позвал башкира, велел взять иголку с золотой ниткой и сшить их. На месте шва получился Урал. Создатель остался доволен работой и в награду в жены дал башкиру прекрасную девушку.

Сегодня мы в Уфе у памятника Салавату Юлаеву. Это местный герой, поэт и смелый воин. В войске Пугачева стал самым молодым полковником повстанческой армии. Но спустя год, он был арестован и отправлен на каторгу. Там он и умер в 48 лет.

В Башкирии гостей встречают хлебом-солью, а также и бузой. Приглашают в куыш или юрту. Сейчас нелегко найти юрту. В них живут только этнографы. Но нашу передачу пригласила в настоящую юрту и угостила бузой (слабоалкогольный напиток на основе муки овса, проса или гречки) создательница национальных костюмов и победительница конкурсов. Очень интересно и красиво.

Дальше башкиры гостей ведут на конеферму. Мы тоже побывали на конеферме и поучаствовали в получении молока для приготовления кумыса. Молоко подогревают, добавляют закваску и насыщают воздухом, процеживают и разливают по банкам и бутылкам. Кумыс - это источник безупречного здоровья. В специальном санатории применяют кумысолечение. При трехразовом приеме кумыса в течение двух недель, иммунитет человека увеличивается от 2 до 4 раз. Кроме того лечит многие болезни и обладает лифтинг-эффектом.

Дальше наша программа следует во дворец культуры химиков и знакомится с башкирами - волшебниками танца. Ансамбль «Майдан» под руководством Айрата завоевал десятки призов и дипломов на всевозможных конкурсах. Впереди нас ждет много интересных встреч с другими народами, каждый из которых неповторим по-своему.

Национальный хоровод. Башкиры. Культура, традиции, обычаи

image Click to view


© «ТВ Мир», 4 июня 2014

тв и радио, урал, ислам, фильмы, путешествия и туризм, фольклор, наследие, средневековье, менталитет, регионы, уфа, культура, памятники и достопримечательности, мифы и мистификации, общество и население, видео, религии, агитпроп и пиар, музеи и выставки, традиции, народы, сми, турция и византия, россия

Previous post Next post
Up