Краткие истории. Авачинская бухта

Jul 19, 2016 21:13

Ещё природа Даль.Востока, а также Как Беринг геополитику России и мира поменял

Авачинская бухта
Морские ворота Камчатского края / Каждую неделю мы выбираем одно место, которое непременно стоит посетить

Дата нанесения на карту - 1729 год | Глубина - 26 м | Площадь бухты - ~215 км2 | Длина береговой линии - 24 км. ©Другие краткие истории



История

Как учат в камчатских школах, в Авачинской бухте может разместиться или весь мировой торговый флот, или флот одной какой-нибудь страны полностью. Это залив, который уходит в глубь материка на двадцать с лишним километров. Со всех сторон он окаймлен горами, с­реди них три вулкана, которые иногда дымятся: Корякский, Авачинский и Вилючинский.




___В Петропавловске-Камчатском находится Институт вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН / Фото: Николай Коржов

Авачинскую бухту (губу) часто сравнивают с другой гигантской бухтой, Гуанабара, на берегах которой расположен Рио-де-Жа­нейро. В закрытой, защищенной гавани здесь тоже вырос г­ород - Петропавловск-Камчат­­ский. Эти места, конечно, были заселены задолго до того, но стратегическое развитие района н­ачалось в 1730-е годы после и­сследования бухты Витусом Б­ерингом в ходе Первой камчатской экспедиции.



___Так же, как возле Рио-де-Жанейро, здесь защищенная г­авань с узким входом / Фото: Валерий Третьяков

В Авачинской бухте находится одна из баз российского Тихо­океанского флота, а вокруг - н­есколько заповедников. Самый известный из них - «Остров Старичков», названный так ­отнюдь не в честь пенсионеров, а из-за колоний морской птицы под названием старик. На острове запрещена высадка людей (кроме ученых), поэтому туристические катера, совершающие прогулки по бухте, обходят его по периметру. Кроме того, в незамерзающей Авачинской бухте водятся тюлени и киты. А еще благодаря богатому подводному миру она популярна у дайверов - впрочем, это развлечение для тренированных и закаленных спортсменов: температура воды здесь даже в августе не больше 15°С.



___Авачинская бухта - одно из немногих мест в мире, где совсем рядом с человеком зимуют сивучи / Фото: Андрей Яроцкий

Легенда

Трехкилометровой ширины вход в Авачинскую бухту украшает группа скал под названием «Три Брата». Подобные каменные столбы затейливой формы на Дальнем Востоке называются кекурами; скалы стали неофициальным символом Петропавловска-Кам­чатского, который изображают на открытках и магнитах. Местная легенда связывает их появление с часто случавшимися в этих краях цунами. Она гласит, что, когда жители находившегося на берегу бухты стойбища устали от огромных волн, приходивших из океана, три юноши-брата вышли в море и загородили поселение от очередного бедствия собственными телами. Юноши окаменели, но волну сдержали, а стихийные бедствия с тех пор стали случаться значительно реже.



___Свои «Три Брата» с очень похожей историей есть в Охотском море

Как водится, есть и романтическая легенда о верной жене р­ыбака Сероглазке - в честь нее названа одна из маленьких бухточек внутри залива.

Юлия Никитина
«Русский репортер», №29 (307), 25 июля 2013

интересно, камчатка, вулканы, природные зоны, регионы, природа и экология, памятники и достопримечательности, мифы и мистификации, города и сёла, современность, реки и водоёмы, история, дальний восток, российская империя, музеи и выставки, наука, россия

Previous post Next post
Up