Путь - это то, что надо!

Jul 05, 2016 17:03

Ещё известные музыканты

«Волгоградские характеры вдохновляют меня на творчество»
Игорь Растеряев рассказал о деревенском детстве, новой книге, предпочтениях в искусстве, вдохновении, творчестве и новых песнях

Роман с гармошкой простого парня Игоря Растеряева, начавшись шесть лет назад в селе под Волгоградом, продолжает лихо развиваться. Несмотря на внешний аскетизм концертов и минимум затрат на рекламу, певца донских просторов сегодня ждут, без преувеличения, в каждом уголке России. ©Ещё с Растеряевым



Игорь Растеряев во время гастролей по Волгоградской области
Игорь Растеряев, скромно игнорирующий громкие эпитеты в свой адрес, после гастролей по родной Волгоградской области рассказал РП о предстоящем выходе нового альбома, поклонниках в ЮАР и отдыхе в Глинище.- Мы с самого начала считаем вас своим волгоградским исполнителем, но уже понятно, что вы принадлежите всей России…

- Я не знаю, кому принадлежу, как-то мельче мыслю, не думаю о себе так масштабно, иначе надо будет бригаду вызывать и куда-то отбывать.

- Можно ли сказать, что наш степной колорит, людские характеры вдохновляют вас на творчество?

- Процентов на 99 именно они и вдохновляют.

- Вы пишете книгу, можно пару слов о ней?

- Книгу я пишу года с 2002-го. Одну я издал - «Волгоградские лица», сейчас идет работа над второй, надеюсь, может, через год ее выпущу.

- А вторая чьим лицам посвящена?

- Лицам, которые меня окружают на протяжении жизни. Названия пока нет - раздумываю. Пока книга сырая. Но могу сказать, что этот год в основном над ней работал.

- Рисунки в ней тоже будут?

- Рисунки обязательно будут, именно с них я и начал, текст гораздо позднее стал появляться. А пока готовимся к презентации нового альбома осенью в Питере. Туда войдут песни, которые появились после «Рожка», начиная с «Коня», также «Детство», «Поезд».

- Прием волгоградцев в этот раз был погорячей? Вы говорили - в Михайловке все было очень сдержанно.

- Нет, на самом деле я говорил, что восприятие песен про Медведицу, Раковку, про казаков и про волгоградских комбайнеров мало чем отличается в Волгоградской области от выступлений по всей России. Сама по себе региональная адресованность ничего не значит, вот о чем я говорил. То есть, в Тамбове или Владивостоке это может более яро восприниматься, чем в Михайловке или во Фролово, а может и менее - географически нет никакой разницы.

- За границу вас не зовут?

- Был в Осло, в Белостоке, на фестивале русского рока в Германии в городе Эссен выступал. В Белосток позвали ребята - они себя считают себя потомками Древней Руси, поляки их с каждым годом теснят все ближе к белорусской границе. У них есть православная община, которой раздали билеты, и что меня удивило - были и другие поляки по билетам, оказывается за границей тоже кто-то в курсе, хотя это практически на 100% история внутрироссийская. Писал один парень из ЮАР, я не знаю, что он там нашел для себя, из Латинской Америки, из Италии, - и хотя это отдельные люди, все равно было интересно, что они это как-то воспринимают.

- Вы продолжаете работать в театре «Буфф» в Питере?

- Нет, уже полгода как не работаю, меня подуволили оттуда слегка.

- Не по вашей инициативе?

- Нет, мне там нравилось, театр хороший.

- Нарушение дисциплины?

- Ни разу за 12 лет ни одного спектакля я не сорвал. Просто мало спектаклей в репертуаре осталось, а у меня была небольшая занятость - 5-6 спектаклей, и везде дубли.

- Были предложения из других театров?

- Нет, я бы сейчас и не пошел в репертуарный театр, во-первых, ты подвязываешься, это дисциплина.

- А в кино?

- Нет, в кино меня и раньше особо не звали.



- У вас на страничке Вконтакте - фрагмент поисковой прозы Александра Савельева, начитанный вами, это результат дружбы с поисковиками?

- Да, мы даже диск выпустили, «Костер» называется.

- Что еще читаете?

- Газеты люблю читать, книжки мне на концертах дарят, я их читаю обязательно, люблю воспоминания ветеранов. Неинтересно читать всякие романы, фантастику, интересно читать, что было. Из авторов - Довлатов, Паустовский, Астафьев.

- Какие фильмы смотрите?

- Старые советские, если говорить о военной теме, хотя мне и «Чистилище» нравится невзоровское, по воздействию очень сильное кино.

- А «Жизнь и судьба» Сергея Урсуляка, например?

- Лично мне очень понравился. Еще мне понравилась его «Ликвидация», я ее на гастролях в Одессе как раз посмотрел.

- А «Тихий Дон»?

- Мне вообще фильмы на казачью тематику смотреть сложновато, тем более, нельзя использовать мое мнение как эксперта. Я смотрю совсем на другие вещи, нежели человек, на которого рассчитан фильм. Смотрю на двор, например, и вижу, что пацаны, которые делали им плетень - не поленились, то ли заказали, то ли сплели, но плетень реальный, а крыша чакановая - не такая, я ж знаю, какие должны быть крыши.

Или «Тарас Бульба» - у меня претензий нет, артисты понравились - Ступка вообще гений, очень хорошо бутафоры сработали. Просто там есть некоторые вещи, снятые в угоду патриотическому воспитанию молодежи России XXI века. Из тех героев сейчас лепятся удобные сегодняшнему дню образы. Если б я не знал каких-то фактов исторических, смотрел бы это открыв рот и у меня бы слеза текла. А как человек, генетически имеющий к ним отношение - это мои предки прямые, у меня в этот момент вместо того, чтоб слеза катилась, начинает башка работать. О казачьих фильмах меня спрашивать бесполезно, у меня свое видение, не имеющее отношения к игре артистов и режиссуре.

Георгиевская ленточка. Фролово финал / Концерт 20 мая 2016

image You can watch this video on www.livejournal.com


- У вас песни контрастные по эмоциям: от одних - весело, от других рыдать хочется, во время исполнения как-то приходится с собой справляться?

- Когда-то да, когда-то нет. Нельзя сказать, что я каждый раз, когда выхожу петь «Ромашки», падаю в обморок. Хотя, бывает, сильнее проникаешься, дело настолько живое, сложно понять, где и как сработает.

- А вокалом занимались в театральном институте?

- Вокалом я занимался в Раковке у продовольственного магазина примерно с 12 лет и до 24. Каждый божий день летом по 3-4 часа приходилось заниматься вокалом. Конечно, я и в институте занимался, но реальная закалка происходила в полевых условиях.

- Предпочтения в месте проведения отпуска не изменились за последнее время? Отдыхаете в Глинище?

- На этом отдыхе больше приходится на гармошке играть, чем на гастролях. Чтобы отдохнуть, отрешиться от всего, Глинище меньше всего подходит, потому что много друзей, приятелей, знакомых, это делегации постоянные, какая-то стройка идет, родственники, туда-сюда, куда-то съездить. Уединенного отдыха в Глинище мне не видать, по крайней мере, в ближайшее время. Другое дело, там у меня дом, родная земля, короче, жизнь моя. А другого отдыха я не знаю, чтоб на две недели на море ехать, лежать там кверху пузом, я так никогда не пробовал.

Игорь Растеряев концерт во Фролово 2016

image You can watch this video on www.livejournal.com


- Вы в одном из интервью говорили, что состояние пути для вас комфортно, сейчас постоянно гастролируете, стабильная нестабильность еще не утомляет?

- Боже упаси, отлично все! Для меня это естественно, предки ведь все время в пути были. Путь - это то, что надо.
Текст, фото и видео: Екатерина Ландина
«Русская планета», Волгоград, 14 июня 2016

волгоград, русские и славяне, актёры, творчество и промыслы, поволжье, деревня и село, регионы, известные люди, культура, кино и театр, мнения и аналитика, общество и население, нравы и мораль, видео, современность, агитпроп и пиар, казаки, русский мир, музыка и песни, жизнь и люди, родина и патриотизм, биографии и личности, интервью и репортаж, россия, юг

Previous post Next post
Up