Нестандартный Петербург. Двор цвета радуги

Jun 21, 2016 13:10

Ещё архитектура Питера
Оригинал взят у kapitankukan и дополнено из dobrokoshkaМозаичный дворик на Фонтанке / Чайковского, 2
Среди угрюмых питерских дворов-колодцев затаился небольшой Мозаичный дворик - монументальное полотно Малой Академии искусств

Почему-то все думают, что питерские дворы сплошь мрачные и обшарпанные, а на самом деле есть и грандиозные исключения! Недалеко от Невы, на набережной Фонтанки я чисто случайно зашел в этот двор!


Для тех, кто любит теоретический материал, я скопировал информацию об этом дворике:На улице Чайковского есть маленький дворик, который прячется от случайных прохожих. Он не входит в стандартные путеводители по Северной столице, может, именно по этой причине петербуржцы так любят этот необычный, переливающийся всеми цветами радуги уголок.




2.



3.



4.



5.



6.
Мозаичный дворик - это творческая лаборатория Владимира Лубенко. Здесь находится Малая академия художеств. Владимир Васильевич вместе со своими подопечными превратили ничем не примечательный двор в сказку. Заслуженный художник России и его ученики подарили городу необычайно красивое место, где каждый желающий может провести время в своё удовольствие.



7.



8.



9.



10.



11.
Дворик украшен мозаикой из разноцветного стекла - как по мановению волшебной палочки скамейки, поребрики и небольшие скульптуры заиграли новыми красками. Те, кто впервые здесь оказался, невольно вспоминают великого Антонио Гауди - гордость Каталонии, одного из самых необычных архитекторов XX века, чьё имя занесено золотыми буквами в историю мировой архитектуры. А кому-то мерещится кисть знаменитого австрийца Фридриха Хундертвассера.



12.



13.



14.



15.
Объекты, заполняющие дворик, имеют различные сюжетные линии, но чаще всего здесь встречаются фигуры людей, ангелов и львов. Работы имеют явную гуманистическую направленность и заставляют не только смотреть, но и думать.



16.



17.



18.



19.
Владимир Лубенко и его команда и не думают останавливаться на достигнутом, впереди ещё много планов по благоустройству Санкт-Петербурга. В городе ещё достаточно мест, которые можно преобразить до неузнаваемости, в которые нужно добавить капельку цвета, чтобы прохожие наконец-то обратили на них внимание. Нужно отметить, что эти культурные мероприятия не финансируются извне. Мозаичный дворик - это своего рода акт доброй воли, порыв чистого искусства, лишённый всяких материальных претензий. В Малую Академию художеств нередко наведываются братья по кисти из американских и европейских школ, чтобы оценить начинания своих российских коллег.



20.



21.



22.



23.



24.



25.



26.



27.



28.



29.



30.



31.



32.



33.



34.



35.



36.



37.



38.



39.



40.



41.



42.



43.



44.



45.



46.



47.



48.



49.



50.



51.



52.



53.
А неподалеку, на Литейном цветёт сакура!)



54.

Мозаичный дворик на Фонтанке

image Click to view


© KudaGo: куда сходить? 25 марта 2016

интересно, жильё и недвижимость, художники, путешествия и туризм, экскурсии, культура, искусство, архитектура и дизайн, памятники и достопримечательности, видео, образование и воспитание, города и сёла, современность, санкт-петербург, музеи и выставки, фото и картинки, биографии и личности, россия, мастер

Previous post Next post
Up