Турецкий поход #6 Эрзурум

Jun 05, 2016 12:18

Ещё путешествия по Бл.Востоку и Кавказу
Оригинал взят у conradЭрзурум сегодня и про беспощадного русского генерала
Современные Турция и Кавказ

Эрзурум в нашем турецком путешествии обозначился как транзитный пункт на пути из Карса в Стамбул, куда по вменяемой цене летают лоукосты Pegasus. Город древний и на достопримечательости богатый, особенно исламской направленности - тут вам и целый ворох мечетей, несколько старинных медресе и, конечно, цитадель у старых кварталов.Ещё в Турецком походе



В общем, пытливый турист определённо найдёт для себя, в зависимости от личных предпочтений, что-нибудь необычное. Для нас же, ограниченных лимитом времени, знакомство с Эрзурумом прошло в формате городской прогулки. Причём не обошлось без удивительных открытий!Приехав на автобусе из Карса, мы сперва заехали в гостиницу закинуть вещи. Гостиница называлась банально - "Караван-сарай", недорогая и без восточных изысков, но важнейшие сущности в виде чистоты и горячей воды были в наличии, как и вид с балона, совершенно турецкий городской. Ок, идём гулять.




2.
Одна из многочисленных мечетей, а ранее, возможно, армянская христианская церковь. Ещё в XIX веке в городе проживало несколько десятков тысяч армян, но к 1919 году все они были убиты либо изгнаны. В настоящее время Эрзурум является одним из центров исламизма в Турции, где тщательно стирается армянское прошлое.



3.
Поднимаемся по улочке, ведущей к старой части города. Туда, где крепость.



4.
Локальное аутентичное кафе-столовая. Между прочим, в этой части страны у меня не вышло свести дружбу с турецкой кухней. А объяснение этому недоразумению простое - мне очень не нравится специфический запах баранины, мясо это непростое и требует некоторых усилий в процессе приготовления. Как было замечено, такими сложностями здесь не заморачиваются, поэтому значительная часть заведений общепита имеет своебразное устойчивое амбре, лично меня отталкивающее. Это не жалоба само собой, а лишь личные наблюдения.



5.
Старый город местами выглядит мрачновато.



6.
Подходим к крепости, цитадель в Эрзуруме немолодая, но пристроенный минарет относительно свежий. Наверху обзорная площадка, позже туда поднялись.



7.
Вид на крепость с иной стороны.



8.
В Эрзуруме происходит масштабнейшая работа по облагораживанию старого города. Некоторые дома оставляют в живых и реконструируют, но большинство идёт под снос, освобождая место для скверов, игорвых площадок, лавочек и прочих комфортных современностей.



9.
Идём в крепость.



10.
Плата за вход очень символическая (5 лир), а крепость в целом малоинтересная и небольшая, Карсская цитадель впечатляет больше в этом отношении. И минарет оказался по совместительству часовой башней. Без часов в этот раз - демонтировали на починку.



11.
По узкой винтовой лестнице поднялись на верхную площадку.



12.
Не очень повезло с погодой, было достаточно пасмурно. Эрзурум окружён горами, зимой здесь снежно и морозно.



13.
Хорошо видно, как безжалостно снесли старые кварталы.



14.
Вокруг груды строительного мусора. Не самый гламурный вид.



15.
Улица с потешным названием Ebu Ishak (это имя султана, правившего когда-то в этих краях), а в перспективе виднеется необычное медресе с двумя минаретами-близнецами.



16.
Эрзурумский колорит.



17.
Три сельджукских мавзолея-могильника.



18.
Оригинальный питьевой фонтан с иранскими мотивами.



19.
Неплохо сохранившийся старый дом и почти вишнёвая "девятка".



20.
Вскоре попалась ещё древняя усыпальница.



21.
Гражданам предоставляется визуальная информация о концепции будущих общественных зон отдыха у крепости.



22.
А в самом центре очень красиво и благоустроено. Несколько лет назад здесь извели весь восточный колорит с кривыми улочками и старыми домами.



23.
Обращает на себя внимание следующий момент - очень много женщин в платках. В этом регионе сильны традиционные особенности востока и явно нет той открытости и более вольного поведения, что в Стамбуле.



24.
Сейчас я непременно должен выразить благодарность одному известному путешественнику и первооткрывателю немыслимого количества интересных мест. Я сейчас о puerrtto, благодаря отчёту которого об Эрзуруме я и узнал о весьма неординарном каменном барельефе. Иначе прошел бы мимо. совершенно не обратив внимания.

Увлекательный сказ о том, как русская армия под предводительством генерала Юденича турецких детей и мирных жителей убивала.



25.
Хотя как известно против Кавказской армии Юденича сражалась 3-я армия Османской империи, но получилось это у неё крайне неудачно. Эрзурумское сражение зимой 1916 года было полностью провалено, а турки, ввиду серьёзных недочётов своего командования, потеряли 60 тысяч солдат.



26.
В память о пребывании русских войск в Эрзуруме потомки османов решили создать патриотическоe, но не совсем правдивое панно. Всадник, очень напоминающий русского генерала, лично насаживает младенца на саблю, а его боевые соратники присоединяются к вакханалии.



27.
Без Ататюрка такая махровая пропагандистская художественная история была бы неполной. Хотя сам лично Мустафа Кемаль к Эрзуруму никакого отношения не имел, а принимал участие в боевых действиях против британских войск в Палестине.



28.
Заключительная часть мозаики посвящена установившемуся миру на турецкой земле, без русских и армян. Люди веселятся, поют и танцуют.



29.

бл_восток и магриб, 20-й век, ислам, путешествия и туризм, христианство, кавказ, экскурсии, храмы и монастыри, архитектура и дизайн, армения, памятники и достопримечательности, первая мировая, нравы и мораль, религии, города и сёла, современность, история, геноцид, агитпроп и пиар, фальсификации и мошенничества, музеи и выставки, российская империя, фото и картинки, идеология и власть, страны и столицы, народы, турция и византия

Previous post Next post
Up