От Москвы до Белухи . «Дикарями» на Алтай #3 Челябинск

May 17, 2016 11:59

Ещё путешествия по Уралу
Оригинал взят у samnamosАвтостопом на Алтай. Часть 3: Промышленный Челябинск
Алтайтрип / Внутренний туризм

Из Миасса наш путь лежит в логово «пыхтящих труб» - Челябинск, город миллионник. Крупный промышленный центр с предприятиями металлургии, машиностроения, металлообработки, приборостроения, трубной и химической промышленностью. По индустриальной мощи Челябинск находится в первой десятке городов России. Около 40 % продукции города - металл.Ещё в Алтайстопе



Возможно потому, что я люблю заводские ландшафты, а может из - за радужного приема местных урбан эксплореров с посещением местных заводов, Челябинск мне показался одним из самых фантастических городов, которые я видел в своей жизни. Добрая половина города занята производствами. Огромная техногенная матрица. Но и погулять цивильно в Челябинске есть где. Дымящие фактуры разбавляет уютный исторический (советский) центр.Вернувшись из Карабаша, и скинув шмотки у Бэна на вписке, тем же вечером, наша компашка отправилась знакомиться с местными крышами.




2.
Далеко идти не пришлось - залезли на крышу дома, где живет Бэн. А дом фактически в самом центре Челябинска.



3.
Рядом с привокзальной площадью. Необычный перекресток  на пересечении ул. Свободы и Степана Разина.



4.
А еще меня поразил Челябинский вокзал количеством путей. С крыши не видно, приложу скрин с викимапии.



5.
Перемещаемся на следующую крышу, в самом сердце города - возле площади Революции.



6.
Пл. Революции д.1 - 1953 года постройки. Когда начал строился этот 9-этажный жилой дом (по проекту архитектора Е.В.Александров) предполагалось, что на первом этаже разместится огромный магазин по продаже книг социалистических стран. Однако первоначальным проектам по окончанию строительства в 1956 году, не суждено сбыться, и помещение занимали разные конторы.



7.
На крыше установлена 10 - метровая металлическая конструкция, обшитая профнастилом.



8.
Без понятия, зачем она, выглядит очень странно. Внутри пустота.



9.
Если б не было вписки, здесь можно было бы заночевать.



10.
Следующий день я посвятил знакомству с культурной частью Челябинска - отправился гулять по пешеходной зоне на ул. Кирова и далее. Кстати, расположена улица рядом с пл. Революции.



11.
Челябинску 279 лет (основан в 1736 году)



12.
Игорь бомж какой- то :)



13.
В одном из внутридворовых проездов организована выставка фотографий.



14.



15.
А это самое высокое здание в городе - Бизнес-центр «Челябинск-Сити». Открыто в 2008 году. Высота со шпилем - 111 метров (23 этажа).



16.
Вдоль всей пешеходной зоны установлены металлические скульптуры. На фото скульптура "Левши, который блоху приковал".



17.
Блоху, кстати, можно рассмотреть здесь же, через увеличительное стекло.



18.
Композиция "Карета и паж".



19.
Челябинский Государственный академический театр оперы и балета.



20.
Прогулку по пешеходной улице мы завершили учебной тренировкой по вскрытию замков на мосту через реку Миас. В Москве, кстати, в ночь после "Дня всех влюбленных" диггерье проводит ежегодный рейд помощи коммунальщикам по очистке Патриаршего моста от любовных замочков. Кто - то же должен это делать :)



21.
Катя и кислота навсегда.



22.
Река Миас. Давненько ее не чистили от зарослей.



23.



24.
А так находчиво в Челябинске переделали рекламу популярных игорных клубов.



25.
Сквер перед Залом камерной и органной музыки.



26.
В Челябинске ожидалась своя "олимпиада".



27.
Самое интересное ждало нас ночью - вылазка на Челябинский металлургический комбинат (крупнейшее металлургическое предприятие страны).



28.



29.
Вылазка на ЧМК мне показалась очень похожим на компьютерный шутер с элементами шпионажа. Конечной целью были доменные печи. Чтобы до них добраться потребовалось потратить пару часов на блуждания по эстакадам коллекторов, крышам цехов, дымящимся градирням на уровне земли и другим препятствиям. Было очень захватывающе.



30.
Бесчисленные переплетения коммуникаций.



31.
Фотографии не передадут атмосферы. Еще было ощущение, что я переместился в на планету вулканов Мустафар из Звездных войн (где Энакин сражался Оби-Ваном).



32.
Прячемся от ЧОПов.



33.
Под эстакадой коллектора проходят ж/д пути.



34.
ЧМК основан в 1943 году. Строительство комбината, предназначенного для обеспечения нужд обороны страны, было развёрнуто во время Великой Отечественной войны. Строительство велось на Бакальском месторождении железных руд, которое было известно ещё с середины XVIII века, и было завершено в апреле 1943 года. В советское время завод являлся одним из крупнейших металлургических предприятий страны, участвовал в выполнении космических программ, производил металл для военно-промышленного комплекса и наукоёмкого сектора экономики.



35.
Наша конечная цель - доменные трубы справа.



36.
Десяток пролетов по лестнице? покрытой толстым слоем металлической стружки, и мы наверху!



37.



38.
ЧМК - большое дымящееся нечто!



39.



40.



41.
Не видно конца бесконечному переплетению труб и цехов.



42.
На обратный путь у нас ушло около часа. Даже не верится, что это все по- настоящему.



43.
На последок бонус - видео, на котором запечатлен выброс из доменной трубы. В жизни это оооочень громко.

Выброс из доменной печи (Челябинск)

image Click to view


© Sam Namos, 28 июня 2015
На следующий день мы планировали ехать дальше. Но вопрос - как? Коротким путем - через кусочек Казахстана или по Российским просторам Сибири через Екатеринбург и Омск. Выбрали второй вариант, и не зря. Омск мне не очень понравился, а вот Екатеринбург приятно удивил необычными местами. Например подземный кабельным коллектором, раскрашенным в цвета радуги.



44.
Продолжение следует...

интересно, урал, челябинск, путешествия и туризм, экскурсии, регионы, архитектура и дизайн, природа и экология, памятники и достопримечательности, видео, нравы и мораль, города и сёла, современность, музеи и выставки, фото и картинки, промышленность, россия

Previous post Next post
Up