Томск и окрестности #1

May 08, 2016 11:42

Ещё города и сёла Сибири
Оригинал взят у volos-t
Мой Томск. Часть 1
Таежный тупик. Томск и окрестности / Сибирские города. Томск из частного архива

В своем блоге я регулярно рассказываю о деревянном зодчестве Томска. Однако фотоаппарат на улицах я расчехляю не только из-за него. По настроению и при наличии свободного времени периодически фотографирую интересные здания и места.Далее: #2 / #3 / #4 / #5



За год накапливается до нескольких десятков или сотен фотографий, которые оседают в закромах домашнего компьютера и больше не видят свет. Поэтому, перекопав свои архивы, я решил поделиться наиболее интересными из них. И начну с 22 фотографий 2012-13 гг.Начало ул.Бакунина. Два других подъема на Воскресенскую гору получили свои названия (Кузнечный и Октябрьский взвозы). А этот так и остался безымянным. Но, тем не менее, он самый красивый из них за счет брусчатой мостовой. Брусчатка сохранилась по всей длине улицы Бакунина. Только вот средств, чтобы ее переложить заново в 2004 году, хватило на этот короткий отрезок.



1.
Томск относится к тем немногим городам, где известно место их основания. Дня него - это мыс Воскресенской горы, где был построен деревянный острог. Острог, конечно же, не сохранился, а на его месте в 1966 году был установлен памятный камень. Ставили временно. Но прижился и стоит до сих пор. Камень по составу красный железняк, привезенный из Курской магнитной аномалии. Со своими камнями в Томской области беда.



2.
Действующий макет пушки XVII века. Была отлита на Сибэлектромоторе и установлена в 2006 году. Предполагалось, что она будет стрелять в полдень каждую пятницу. Но как-то это не прижилось. То дорого, то в холод есть опасность повреждения и т.п. Теперь вот томится в клетке, портя своей нелепостью облик этого места.



3.
Здание музея истории Томска. Построено 155 лет назад по проекту архитектора В.К. Фадеева и первоначально принадлежало полицейской управе. Пожарная каланча на крыше расширяла и без того хороший обзор с Воскресенской горы на центр города. В советские годы надобность в каланче отпала, и она была демонтирована. Музей в здании разместился только в 2003 году. Тогда же и вернули каланчу на свое законное место. Сейчас подняться туда может любой посетитель музея. Я, к своему стыду, в музее еще ни разу не был. Надо как-нибудь наверстать упущенное и сфотографировать панораму города с каланчи.



4.
Реконструкция острога на Воскресенской горе появилась в 2003 году к 400-летию Томска. Это фрагмент второй Томской крепости со Спасской башней, частью стены и частоколом. Идея хорошая, но какая-то ущербная. Видно денег не хватило на большее.



5.
То же самое в зимнем варианте.



6.
Для полноты картины этого места не хватает любовника в семейниках. Висит на стене здания музея истории Томска. Скульптор - Олег Кислицкий. Повис он в начале 2000-х г. Потом временно перебирался в экспозицию музея, но позже снова вернулся. Забавно, но, на мой взгляд, не к месту.



7.
Томск обделен красивыми мостами. Таких, по которым нужно пройтись именно пешком, всего два. Первый - это мост через пересохшую речку Медичку в Университетской роще. Второй - этот, через реку Ушайку. "Каменный мост" (именно такое у него название) построен 99 лет назад по проекту архитектора Лыгина К.К.

Со стороны он выглядит более эффектно.



8.
Но и вблизи есть на что посмотреть.



9.
Площадь Ленина изобилует разными интересностями. В этот раз я покажу только две. Первая из них - Иверская часовня. Современное здание часовни - это реконструкция, возведенная в 2002 году. Оригинальная Иверская часовня простояла на этом месте с 1858 по 1933 гг.



10.
Вторая достопримечательность пл. Ленина - здание Городского магистрата. Это было одно из первых каменных строений Томска, построенное в 1802-1812гг. Но, как и в случае с Иверской часовней, не дожило до наших дней. Поэтому то, что сейчас мы видим - реконструкция, построенная после сноса полуразвалившегося оригинала в 2000-х гг. Новое здание выглядит, конечно же, красиво, но утрачена его главная изюминка - история. Сейчас в нем обитает отель "Магистрат".



11.
Не мог не сфотографировать это каменное здание в виде замка, т.к. находится возле моей работы. Более века в не располагаются образовательные учреждения. Первоначально - частная мужская гимназия, сейчас - средняя общеобразовательная школа №2.



12.
Бывший доходный дом Ф.Деева. Архитектор А.И. Лангер. 1914г. На втором этаже сейчас находится Центр по охране и использованию памятников истории и культуры. Наверное, поэтому фасад дома может служить образцом для подражания. Как-то так должно выглядеть каждое историческое здание города - без жутких вывесок и баннеров, кондиционеров, кабелей и прочей мишуры.



13.
Как не мог мост до революции быть просто полотном, соединяющим берега, так и склады не могли быть просто складами. Они были обязаны быть красивыми. Как эти торговые склады при бумажной фабрике В.А. Горохова на набережной реки Томи.



14.
Сейчас здание бывших складов пустует и понемногу разрушается.



15.
Один из производственных корпусов той же бумажной фабрики В.А. Горохова. Архитектор всего комплекса фабрики, построенного в 1916г. - А.Д. Крячков.



16.
Потрепанные временем особняки на ул.Советской. Почему-то мне нравится этот уголок города. Дом посредине - бывшая гостиница, в которой останавливался А.П. Чехов по дороге на Сахалин.



17.
Татарская слобода снискала славу заповедника деревянного зодчества Томска. Но есть здесь и немногочисленные каменные особняки. Один из них стоит десятка. Это "Дом Карим-бая" - особняк купца К. Хамитова, построенный в 1905 году.



18.
Здание факультетских клиник Томского Императорского университета. Построено в 1891 году по проекту архитектора П.П. Нарановича. Сейчас это факультетские клиники СибГМУ. Название поменялось, но содержание то же самое, что и век назад.



19.
В последние годы в городе стали усиленно возводить памятники, связанные с Великой отечественной войной. Этот "Слава воину-победителю" поставили на Новособорной площади в 2011 году. Скульптура создана по рисунку художников Антона и Николая Гнедых.



20.
Редкий момент, когда здание Газпром Трансгаз Томск можно сфотографировать не обставленное дорогими автомобилями. Первоначально это было здание губернской гимназии.



21.
Ну и в завершении сегодняшнего обзора - доходный дом купца Г.М.  Голованова, построенный в 1898-1900 гг. Творение архитектора К.К. Лыгина. О нем все просто - красавец!



22.
Продолжение следует...

путешествия и туризм, наследие, регионы, культура, архитектура и дизайн, памятники и достопримечательности, томск, нравы и мораль, города и сёла, современность, история, музеи и выставки, сибирь, традиции, фото и картинки, россия

Previous post Next post
Up